Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. В России не хватает немцев

  • Кто-то говорит, что для процветания России нам критически не хватает евреев (которые действительно из России все последние 50 лет весьма интенсивно и энергично утекают во все стороны). Акцент на евреев понятен – они считаются умными, а русские, говоря словами Галковского, "самая глупая белая нация в мире"; поэтому де без евреев все идет примерно так, как идет – "крокодил не ловится, не растет кокос".

    Не вполне согласен с Галковским, но и упования на евреев как на спасителей тоже не считаю обоснованными – практика показывает, что евреи все ж могут помочь более инструментально, нежели концептуально. А в этом ведь и беда России, если зреть в корень. Работать в рамках прежних, на век-два устаревших социальных технологий, пусть даже лучше, честнее, красивее, без душераздирающего тупого мздоимства и русского "авось" – можно, но бесполезно: как ни подчищай, а сами методы, сама картина мира, лежащая в основе, порочны. И если всё прогнило в принципе, евреи чего доброго только ускорят крах.

    Я бы обратил внимание на немцев. Вот кто нужен! Именно немцы Россию всегда и вывозили. Вся цивилизация, машиностроение, философия, каменные мостовые – всё ведь от них. В школах у нас до сих пор "прусская система", в армии идиоты "тянут носок" на парадах именно по-германски, даже коммунизм, которые мы в поте лица строили 75 лет, нам спроворили два немца (Маркса упорно пишут в евреи, хотя он такой же "еврей", как и Ленин; ну а Энгельс – тут даже завзятые искатели "еврейского следа" умолкают). Казалось бы, нет ничего более противоположного, даже отвратного "русскому духу", чем немец – с этим его педантизмом, "орднунгом", сухостью, сентиментальностью. 5 минут пообщаешься – и уже хочется или пристрелить его, или бежать куда глаза глядят, лишь бы подальше.

    Но, видимо, в этой противоположности всё дело. "Вода и камень, лед и пламень". В русской стихии плохо то, что она сильна, но всегда имеет нерешаемые проблемы с формой, она бесформенна по определению; и, видимо, только немцам хватает терпения настолько непослушному (хоть и перспективному) материалу какую-то форму все же придавать.

    Хотя и искрит от этого взаимодействия здорово – две мировые войны между нами тому доказательство. Тут от любви до ненависти – не шаг, а полшага.

    Зато немцы концептуальны. Им присуще то, чего на наших бесформенных снежных просторах нет в принципе.

    Мне скажут – но почему именно немцы? Давай американцев! Давай французов!

    Думаю, нет – не выйдет. Американцы слишком прагматичны – им становится тоскливо: просто банально неохота возиться, видят, что слишком высоко "сопротивление материала". Французы – слабоваты, их наша чавкающая стихия просто поглощает, засасывает.

    Англичане просто презирают, ну их. Их Киплинг про нас сказал: "Россию считают самой восточной страной среди западных; это неправда. Россия – самая западная страна среди восточных". Нет, только не англичане!

     

    Только немцы. У них тут злость какая-то, азарт. Чувствуют некое призвание: или цивилизовать этих варваров, или уж истребить всех к чертовой матери – что угодно, только не равнодушие и не презрение. И с ними у нас есть шанс.

    Собственно что послужило поводом к этим моим, столь масштабным размышлениям? В сущности безделица: посмотрел сегодня сводки про отечественный футбол, находящийся, как мы знаем, в состоянии перманентного упадка и загнивания. Причем в последние лет 10 процесс пошел крещендо, пробивая одно дно за другим.

    И вдруг на фоне уже полной и тотальной безнадеги – два маленьких лучика света. Вдруг из ничего, практически из пепла, восстало московское "Динамо" – в нем появилась целая россыпь юных и веселых футболистов, вдруг заигравших так, что сердце радуется. И не какие-то иностранцы – наши, отечественные мальчишки, гопота необструганная. "Свои" их бы так и гнобили до полного одурения, а потом спихнули в сточную канаву. Но тут пришел немец. Да, туда с горя и тоски взяли тренера-немца, некоего Сандро Шварца: пришел как бы на пересменок, место погреть, пока найдут "настоящего специалиста". Но он с первых же матчей перестроил всю игру и стал ставить в состав безнадежных "резервистов", на которых при прежних тренерах никто и внимания не обращал. И те у немчуры поганого вдруг заиграли так, что их сейчас всех в сборные вызывают, и они теперь и есть единственная наша надежда на будущее...

    Но и второе известие сегодняшнего дня – опять выиграл Спартак, где опять-таки тренер-немец. Спартак тоже был абсолютно безнадежный клуб, но поди ж ты – немец как-то Спартак по-своему полюбил, что-то там подкрутил – и опять чудеса: из ничего – вдруг команда.

    Немцы, только немцы спасут нашу страну. Жаль, что их тут на дух не переносят, жаль, что я их сам на дух не переношу. Но про себя я знаю, почему: потому что я ленивый и дурак, ни хрена не приученный к дисциплине.

3

Комментарии

35 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков5 апреля 2021 г.-1+3
    Излил душу, выплеснулся.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов5 апреля 2021 г.-1+6
      Да, да. Автор прав. В Калининграде не хватает немцев до полного альянса с ФРГ. На Сахалине и Южных Курилах не хватает японцев, в Сибири не хватает китайцев. Хотя в китайских картах Сибирь уже вся китайская до Урала.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков5 апреля 2021 г.-2+5
    У немцев рационализм, у русских духовность - два полюса, потому и работает
    • Василий Туманов
      Василий Туманов5 апреля 2021 г.-1+5
      Я 2,5 года на "Публицисте", всякое читал, но такое впервые. Пойду завтра в германское посольство сдаваться .
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов5 апреля 2021 г.-1
    спорт-производная экономики, как и политика. Ребят поставили от безысходности потому, нет денег на иностранцев. Могли и не выстрелить. Случай тут решает, а не немец.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов5 апреля 2021 г.-3+4
      Хотелось бы знать, по чьему поручению автор вещает от имени всей России? Он что - опросы проводил? Спрашивал ли он, например, мнения уральцев, сибиряков, дальневосточников? Он точно уверен, что им "не хватает немцев"? Не худо бы поинтересоваться на сей счет у жителей Брянщины и Орловщины, которые были под немцем. И учтите, автор: ваши немцы придут не с пустыми руками. Он придут Бухенвальдом, Освенцимом и Майданеком. Вы были в Бухенвальде хоты бы на экскурсии? Рекомендую.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов5 апреля 2021 г.-2+4
      Да, автор, когда будете в Бухенвальде, спросите у экскурсовода про "производительность" печей его крематория. Сколько за сутки они сжигали русских, поляков, чехов, евреев... Потом нам расскажете.
      • Сергей Хвойный
        Сергей Хвойный5 апреля 2021 г.-4+2
        Ну это вы, Василий, уж через чур перегибаете палку. Ведь во все времена, когда к нам происходило засилие германцев, Россия переживала громадный рывок в развитии. Что вы скажете например о временах Петра I, Анны Иоановны, или Екатерины II ??
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов5 апреля 2021 г.-1+3
          рывок в российской истории был один и связан он с СССР. При царях рывки исчислялись количеством и великолепием дворцов, а народ российский ничего не получал от тех рывков кроме плетей.
        • Василий Туманов
          Василий Туманов5 апреля 2021 г.-1+3
          "...когда к нам происходило засилие германцев..." К кому это к вам? Нельзя сравнивать несопоставимые эпохи. Это смешно. Я не помню времен Анны Иоановны. Я тогда был дитя. Но я хорошо знаю, что в ту войну ваши цивилизаторы-германцы убили, замучили, сожгли в топках крематориев концлагерей свыше 27 млн. советских граждан, включая бойцов Красной Армии. Сотни тысяч, если не миллионы вернулись с фронтов ранеными и калеками. А сколько осталось после войны сирот? И тем не менее, через неск. лет СССР уже отменил карточки, а в 1957 г он, а не ваши германцы запустил первый искусственный спутник Земли. И первого космонавта планеты звали Юрий Гагарин, а не Ганц Миллер
        • Василий Туманов
          Василий Туманов5 апреля 2021 г.-2+1
          Вы, дружище, можете у Яши Гурджи блистать эрудицией. Он давно эмигрировал в Балтимор и ему надо восхвалять западный мир. Иначе новые кураторы из ЦРУ не поймут. А нас в лапти обувать не надо. У нас почти в каждой семье либо кто-то воевал в той войне, либо был убит. Мой тесть, например, получил тяжелое ранение на Курской дуге
          • Сергей Хвойный
            Сергей Хвойный6 апреля 2021 г.+1
            Василий, вы пишете очень интересные очерки. И Ехидный Дуглас (ну если вы о нём)…тоже. Мы как-то с вами уже скрещивали авторучки по этому поводу. =)) Я с удовольствием вас читаю. Просто у Дугласа получается чуточку лучше. Знаете Василий, с моей точки зрения автор, вероятно, выбрал очень неудачное фото в качестве мотиватора. А вот сама статья написана правильная. Там ведь про немцев как гитлеровцев не сказано ни пол-словечка. Что же касается ветеранов фронтовиков, то в моей семье их было шестеро. Не все они вернулись с фронта. Но все оставшиеся в живых, за исключением бабушки (она была фронтовой медсестрой) стали инвалидами, кто с палочкой так и ходил, кто без руки, а кто кричал по ночам от приступов боли…Хотя это тема отдельного разговора…Не сейчас…
            • Василий Туманов
              Василий Туманов9 апреля 2021 г.+1
              Когда я переберусь в Балтимор и буду хлебать из миски ЦРУ, у меня, наверно, тоже будет получаться "чуточку лучше". Но моя Родина - СССР, и США для меня с армейских времен - враг. Я Родиной и принципами не торгую. Хорошую фразу придумала Нина Андреева: "Принципами не торгуем".
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко5 апреля 2021 г.-2+5
    Увы! Мы потеряли и немцев и евреев. Большая потеря. Но ещё хуже из России уезжают молодые, образованные люди. При первой возможности эмигрируют. Может опомнимся, поменяем систему которой не нужны таланты.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская5 апреля 2021 г.+3
    Нашёл спасителей. В июне этого года будет 80 лет с того дня, как немчура пришла нас "спасать" от немца Маркса... и от всего остального.
  • Чебурашка У которого нет друзей
    Чебурашка У которого нет друзей5 апреля 2021 г.+1
    Увы, немцы уже не те... Новогодние нападения на женщин в Германии в канун наступления 2016 года, а точнее практически нулевая реакция населения тому свидетельство...
    • Василий Туманов
      Василий Туманов5 апреля 2021 г.-1+1
      Дума у нас хорошая, Совет Федерации - отличный, правительство - замечательное, президент, который уже год прячется от народа, вообще сказочный. Поэтому только немцев нам и не хватает.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев5 апреля 2021 г.
    Большая недоработка Сталина. Он мог переженить всех немцев и евреев. Потомство назвать русскими. На худой конец - грузинами. В крайнем случае советским народом.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков5 апреля 2021 г.+4
    Хотелось бы уточнить у автора - в каком государстве не хватает немцев? Ведь как сказал поэт: В России отныне есть два государства: Одно – для народа, другое – для барства. В одном государстве шалеют от денег. В другом до зарплаты копеечки делят.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin5 апреля 2021 г.+3
    В правлении ГазПрём немцев хватает, а убытки почему то имеются.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов5 апреля 2021 г.-1
    Давно такую ересь не читал! Особенно умилило про евгеев. Автор пусть пройдётся по списку Форбс Россия, Госдуме, Совету Федераций, чинушам и т.д. Да и немчина как то пыталась унтерменш из нас делать, хорошо Сталин был, ща уже такой номер не канает! Кстати меняю всех евреев во власти на одного грузина-любящего Россию.
  • Сергей Хвойный
    Сергей Хвойный5 апреля 2021 г.-4+2
    Классная статья. Полностью согласен! Если б можно было - сто раз плюсанул бы!! Не поленился. =))
  • владимир кот
    владимир кот5 апреля 2021 г.-2+2
    Провокация, сарказм, идиотизм и это все в одной статье.
    • Сергей Хвойный
      Сергей Хвойный5 апреля 2021 г.-5+3
      У большинства комментариев к статье кроме великорусского шовинизма ни одной мысли не присутствует. Такое впечатление, что вы с удовольствием бы расцеловались бы с сомалийским африканцем, но только бы не разговаривать с немцами. ((((
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов6 апреля 2021 г.-1+2
        Отец родной, а нахрена мне с немцами целоваться? Я шо оттолерантненный немец? Да и не стоит утрировать по поводу сомалийцев. Неприязнь к немцам и евреям у меня на генетическом уровне. И поверь-это не шовинизм.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим6 апреля 2021 г.-2+1
        Сергей, это такие собачки Павлова.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим6 апреля 2021 г.-2+1
    Да, забавные мысли, что-то в этом есть. ;) Была, кстати, такая книжка Андрея Лазарчука "Иное небо", там во время Второй Мировой в Германии случился бунт, Гитлера прибили и вместо него канцлером стал Геринг. Идеология была смягчена, самые людоедские расовые законы отменены, и Германии удалось победить в войне. И вот 80-е, кажется, годы, в России правят немцы, и режим похож на брежневский. :)
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов6 апреля 2021 г.-2+1
      Даааа, вот ежели ты сейчас был бы немецким унтерменом-пил бы пивас Баварский и сосиски с капустой жрал. Это ли не рай!
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим6 апреля 2021 г.-2+2
        Переход на личности, причём совершенно необоснованный - явный признак интеллектуального и морального дефицита. ;)
        • Андрей Широнов
          Андрей Широнов6 апреля 2021 г.-1
          Слушай, слово дифцит что то знакомое. А вот означает интеллектуальный и моральный не, не знаю. Как говориться дядя НА ЛИЧНОСТЬ МОЖНО ПЕРЕЙТИ ЕСЛИ ОНА ЕСТЬ. Ежели её нет, то и переход невозможен.
  • Сергей Хвойный
    Сергей Хвойный6 апреля 2021 г.-1+2
    Бли-и-ин, я просто улыбаюсь с этих «русских».___Им говоришь, что Германия это: Шуберт, Штраус, Бетховен, а мне в ответ – Гитлер, Гиммлер, Геббельс.___Им говоришь, что Германия это: Шиллер, Гётте, Гейне, а мне в ответ – Гитлер, Гиммлер, Геббельс.___Им говоришь, что Германия это: Гегель, Кант, Маркс, а мне в ответ – Гитлер, Гиммлер, Геббельс.___Им говоришь, что Германия это: Адидас, Рибок, Найк, а мне в ответ – Гитлер, Гиммлер, Геббельс.___Им говоришь, что Германия это: Бош, Сименс, Томас, а мне в ответ – Гитлер, Гиммлер, Геббельс. ___Им говоришь, что Германия это: Мерседес, Ауди, Опель, а мне в ответ – Гитлер, Гиммлер, Геббельс.
  • Сергей Хвойный
    Сергей Хвойный6 апреля 2021 г.-1+1
    Люди!! Да какие ж вы одноклеточные, в своём развитии. Это не вы случайно ездите по городу с наклейками «Можем повторить»? Что вы можете повторить?! И сами-ли будете это повторять? Или, быть может, думаете что кто-то вам помогать будет? А??? Вы ж своим оголтелым великорусским шовинизмом людей от себя только отталкиваете, и вредите общему делу. Вам же русским языком говорят: Немцы – великая нация, давшая миру немало государственных деятелей, учёных, философов, промышленников, инженеров, музыкантов…и надо уметь брать лучшее от всего этого.
    • Антон Шаварихин
      Антон Шаварихин6 апреля 2021 г.+2
      Тут Серёга ты не прав,тут нет никакого шовинизма,а лишь обида,что у своей нации нет того умения,которые есть у немцев,увы!
    • владимир кот
      владимир кот7 апреля 2021 г.+1
      …и надо уметь брать лучшее от всего этого.,, А где вы в статье, увидели призыв брать лучшее.? Так указано-надо звать варягов, ибо мы скудны умом.