Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Пресс-конференция Путина: бессмысленно и беспощадно

  • Все-таки удивительно мерзкое послевкусие от этой пресс-конференции! Начиная с формы ее проведения – зачем-то опять из бункера. Все же стыдно смотреть на "нацлидера", до такой степени берегущего свою жизнь; он вечно, что ли, жить собрался? Брал бы пример с Трампа своего любимого – который между прочим на 6 лет старше, но не боялся выходить к людям и даже выступал на многотысячных митингах.

    Но нет – Путин предпочитает брать пример с "сонного Джо" Байдена, который тоже всю "эпидемию" не вылезает из бункера.

    Нам показывают зал, в котором сидит человек сто журналистов, все, как идиоты, в масках; но хотя бы без перчаток (привет от Путина Собянину). Сидят на "социальной дистанции"; стало быть, это считается безопасным для них? Но если так – почему Путину нельзя было сесть на сцене, минимум в 10 м от ближайшего корреспондента? Они-то все друг к другу куда ближе! Получается, Путин считает, что его жизнь намного дороже, чем жизни корреспондентов. Они пусть рискуют (с его точки зрения), а он не дурак, из бункера с ними пообщается.

    Это уж не говоря о том, что сидеть в бункере, не вводя в стране чрезвычайное положение "в связи с чудовищной эпидемией" – тоже ни в какие ворота: вы тут гуляйте, работайте, контактируйте, а я лкчше отсижусь...

    Впрочем объяснение может быть и еще проще: не трусость, а элементарная лень. Зачем куда-то таскаться, в какой-то Кремль – чего он там не видел, за 20-то лет? Проще работать прямо из дома, "на удаленке". "Царствуй, лежа на боку". Мечта! А если кто захотел пообщаться лично – пусть посидит 2 недели в карантине для начала. Наглость, конечно, запредельная. Но с другой стороны – а кто возразит?

    Ну и само общение шло в каком-то байдено-брежневском стиле. Никакой даже попытки чем-то поразить или задобрить электорат, ни одного острого вопроса. Запомнился разве Андрей Колесников из "Коммерсанта", выступивший в защиту арестованного "за шпионаж в пользу чешской разведки" журналиста Сафронова. Колесников вдруг предложил поручиться за Сафронова – и тут же пояснил, что это значит: дескать давайте вы отпустите Сафронова, а если он вдруг на воле примется за старое (видимо, завербуется не в чешскую, а в словацкую или эстонскую разведку) – то тогда сажайте уже нас двоих! Я готов!

    Ну это хоть по-человечески прозвучало.

     

    А вот комментарии Путина по Навальному вызвали очередной приступ омерзения. Во-первых, Путин опять не назвал его по имени. Что за маразм? Дальше еще хуже. Путин по сути признал все его обвинения – разве что, так сказать, пожурил, указав, что "на самом деле" Навальный получил их от ЦРУ (почему не от англичан, кстати?). И обозвав Навального чуть не впрямую американским шпионом, так и не опроверг, внятно и открыто, причастность ФСБ к его отравлению. Вместо этого заявил, что ФСБ "и положено" "приглядывать" за таким опасным типом как Навальный.

    И это звучит как полный бред. Если Навальный американский шпион – зачем за ним высылать выводок ФСБешников? Почему просто не арестовать? И во-вторых – что значит "за ним приглядывали"? Это как? Помнится по урокам в советской школе, что в царской России была официальная практика "гласного полицейского надзора" за так называемыми "политическими". Российской Империи, как мы знаем, это никак не помогло.

    Но в российском-то законодательстве никакого "гласного надзора" нет! На каком тогда основании за Навальным установили слежку, расходовали бюджетные средства и человекочасы всех топтунов?

    Наконец самое страшное – отказ откреститься от обвинения в отравлении, которое, естественно, большинство слушателей интерпретирует в духе признания "да, отравили, и что вы нам сделаете?" Почему это страшно? Потому что это и есть то "раздвигание окон Овертона", в котором российский агитпроп так любит обвинять "проклятую западную пропаганду"! По сути Путин своими подмигиваниями и подхихикиваниями признаёт, что российское государство может заниматься политическими убийствами под соусом "а что тут такого, все так делают". От этого – один шаг до легализации политических убийств, а там уже рукой подать и до просто открытого террора – когда агент будет на улице подходить к человеку, стрелять ему в затылок, потом показывать "корочку" подбежавшим полицейским и с достоинством удаляться (или для разнообразия – убивать и полицейских тоже, и уже потом с достоинством удаляться).

    Но надо признать: эта пресс-конференция отвечала тем не менее на основной запрос значительной части российского общества. Это – запрос на бессодержательность. Чем меньше смысла в словах и движениях власти – тем лучше. Главное требование к политику – быть максимально скучным и унылым.

    Никакого "запроса на перемены" на самом деле нет в обществе, особенно если иметь в виду его молодую часть. Есть, наоборот, страх и ужас перед любыми переменами (поэтому кстати движение "Новые люди", очередное порождение Администрации президента, обречено на поражение одним своим названием). Поэтому бестолковый молодящийся вождь, который прячется в бункере и несет оттуда привычную злобную ахинею – это, как ни печально признать, самое то для нынешнего общества. Люди попросту перевели дух: "Ну слава богу, опять пустота".

    Но любой психотерапевт скажет: с таким страхом будущего и до суицида недалеко.

17

Комментарии

13 комментариев
  • академик Многоходов
    академик Многоходов18 декабря 2020 г.-1+5
    Такой народ должен вымреть. Обязан. И когда вымрет половина- посмотрим. Миллионы и миллионы должны уйти без войны в могилу, и тогда оставшимся захочется узнать ответ на вопрос "Что делать?" Ждёмс.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов18 декабря 2020 г.-1+8
      Хоть гражданин Франции Пескопф утверждал, что Путин совсем не прячется в бункере, люди считают иначе. Именно прячется. Именно в бункере. Но его кумиру это не помогло.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов19 декабря 2020 г.+7
      народу не до вопросов как жить. У него задача как выжить, а задача власти, чтобы человек головы не мог поднять от насущных проблем с собой и своей семьей, чтобы не мог вдруг сказать, что король голый и что так жить нельзя.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов20 декабря 2020 г.+1
      Вот тут я с доцентом соглашусь, и даже чуть больше, чем полностью. Такой народ вымереть именно должен. В чём прочем это уж как придётся, но этот долг он выполнит. Радости в этом не много, зато справедливости сполна.
      • академик Многоходов
        академик Многоходов20 декабря 2020 г.+1
        Тот порченный народ мешает жить полноценным. А Путин- это эволюция. Миллионы спустит в унитаз. Ну разве это не чудесно Семёнов?
        • Евгений Зачем
          Евгений Зачем20 декабря 2020 г.+1
          "Тот порченный народ мешает жить полноценным. А Путин- это эволюция. Миллионы спустит в унитаз." Причём тут народ, в чём его вина? Если русский народ был в рабстве столько лет, фактически с 1497 года , времени правления Ивана третьего, но это было ещё не совсем рабство. А вот в 1649 при при Алексее Михайловиче, рабство стало полноценным. Что вы хотите если веками тех, кто был строптив просто убивали хозяева помещики. Восстание Болотникова, Степана Разина, Емельяна Пугачёва и многих других выкосили генотип русских. Плюс бесконечные войны. Кто шел воевать? Самые смелые, патриоты любящие родину и не щадящие за неё жизни. Вот такие как Путин, ещё до путина вывели такую породу русских людей. Как говорил ещё Некрасов - "Люди холопского звания сущие псы иногда. Чем тяжелей наказания, тем им милей господа! Где выживали только молчаливые приспособленцы и это не вина народа, что он такой! Мозги
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов20 декабря 2020 г.+1
        властьимущим важно не дать населению социально-политически мобилизоваться, а для этого лучше всего когда это население будет думать о выживании, а не жить, т.е. снижение уровня жизни населения-это осознанная политика уже 30 лет.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов18 декабря 2020 г.+2
    Одобрямс. Умеет же автор, когда захочет
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов19 декабря 2020 г.+5
    После распада СССР вся верхушка и действующая и потенциальная была на прикорме либо у ЦРУ либо у мирового правительства! Но для народа России нет никакой разницы на каком прикорме сидят те или другие!
    • академик Многоходов
      академик Многоходов19 декабря 2020 г.
      Свергать СССР то доллары дя москвичей завозили самолётоми. Вот на те доллары и наняли этого клоуна.
      • Василий Туманов
        Василий Туманов20 декабря 2020 г.
        Премьер Павлов говорил, что на границе СССР с Польшей стояли составы с фальшивыми рублями для вброса. Для того и был срочно задуман обмен. Никто из моей родни не пострадал.
      • Василий Туманов
        Василий Туманов20 декабря 2020 г.
        В те времена клоун носил портфели Сопчаку, а сегодня он нам толкует что-то про СССР