Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Школьный терпила Газпром

  • Есть такой апокриф, что 8 мая 1945 года, прибыв на подписание капитуляции Германии, Кейтель увидел среди "союзных держав" представителя Франции и не удержался от восклицания: "А что, мы и Франции проиграли?" Что-то подобное я испытываю, прочитав сегодня юмористическое известие: Польша, вернее польский антимонопольный орган оштрафовал бедолагу "Газпром" на 7,6 млрд. долл.

    Сумма сама по себе внушает уважение. В переводе на рубли – что-то вроде 0,5 трлн. Рублей. Полтриллиона для Польши в виде штрафа – то есть, говоря по-русски, просто отдать ни за что для повышения благосостояния польского народа – это как вообще? Газпром, похоже, уже превратился в Европе в какого-то школьного терпилу, которого всякий встречный хулиган норовит походя пнуть и обобрать на деньги, данные мамой на завтрак.

    Что США бодается в Россией и давит на немецких бюргеров, стараясь не пустить ее более дешевый газ в Европу (и заставить тем самым европейцев покупать свой более дорогой) – это понятно. Американские санкции – тоже понятно. Но то, что теперь уже и всякие мелкие шавки тоже будут драть куски у непутевого путинского детища, кто во что горазд – это уже обидно. "До какой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти Газпром!" А главное – нет ведь никаких сомнений: деньги на уплату "штрафа" вытянут в конечном итоге из нашего кармана, учитывая, что "Газпром – всероссийское достояние".

    Возможно, сейчас мы видим, как терпит крах вообще вся изначальная стратегическая концепция российской газовой торговли – запустить свои щупальца поглубже в старушку Европу. Выкупить газопроводы, идущие по странам-транзитерам (как выкупили, к примеру, полностью весь газопровод, идущий через Белоруссию), приобрести как можно больше газораспределительных сетей внутри стран-потребителей – и стричь таким образом купоны, продавая газ чуть ли не в розницу за полновесные евро по всей Европе.

    Эти щупальца, похоже, сейчас и зажимают. Возможно, надо было делать менее амбициозно, но более надежно: продавать газ на границе РФ, чтобы его дальнейшая транспортировка была уже головной болью покупателя. Договаривайтесь с Белоруссией, с Польшей, с Украиной, с чертом лысым – мы подогнали газ до границы, а дальше не наша забота...

    А то ведь этими штрафами (желающих получить ведь до хрена выстроится – Дания, Бельгия, Словакия – только успевай отслюнявливать) Газпром в итоге выдоят досуха, а всю инфраструктуру вне РФ все равно заберут – "за долги".

    Союзников у России нет, бодаться с ЕС в его судах мы долго не сможем. Появление карикатурной Польши с чисто рэкетирскими требованиями – видимо, сигнал, что над трупом уже слетаются стервятники.

17

Комментарии

9 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов7 октября 2020 г.+4
    Не интересует ни Газпром ни Миллер. Понятно что снимут с населения России. Ничто так не просветляет ум как нищета и голод.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов7 октября 2020 г.+3
    ниче, рабсеяне заплатят.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов7 октября 2020 г.+1
      Заплатят, куда нам деваться. Вот только настоящие русские всегда потом приходят к коренным русским за своим. Так ещё Бисмарк говорил. А он знал русских и предвидел революцию.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов7 октября 2020 г.+4
        там были обстоятельства другие: поражение в войне и, самое главное, люди с ружьем.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов7 октября 2020 г.+3
    Лёха, прости моё панибратство-знаю что ты здесь под кличкой, обстоятельства всегда одни-уровень дерьма вокруг. Иной раз не так страшны ружья и поражение, как идеи и лидер.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов7 октября 2020 г.+5
    А российские миллиардеры за время пандемии стали на 20% богаче. Инфа с "мыла"
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов7 октября 2020 г.+3
      А вы уверены что они русские Я к чему спрашиваю, знал только одного российского миллионера это Морозов.
    • владимир кот
      владимир кот8 октября 2020 г.+1
      А российские миллиардеры за время пандемии стали на 20% богаче,, А в этом и есть суть путинской экономики.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов8 октября 2020 г.+1
        Как говорят у нас: чтоб разбогател один российский олигарх, несколько тысяч русских должны обнищать!