Самое свежее

Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления Александр Росляков. Причинное место

Сможет ли Тихановская "отключить" белорусов от SWIFT?

  • Через пару-тройку часов к центру Минска опять начнут стягиваться  науськиваемые из-за рубежа змагары (борцуны), чтобы в которой раз попытаться штурмом взять резиденцию президента А.Лукашенко.

    И четыре месяца в московском Кремле с вожделением ждут, когда им это удастся. Если в первые недели "протеста" и сам "бункерный сиделец" Путин, и его пресс-толмач Песков, и глава МИДа Лавров обещали братской Белоруссии всяческую помощь в рамках Союзного договора и ОДКБ, то сейчас риторика резко поменялась.

    Путин на днях как обухом по голове ударил, заявив, что "не надо вмешиваться". Пусть, мол, белорусы сами во всем разберутся. Чистейшей воды предательство! Иначе не назовешь.

    "За зубцами", как видно, кто-то очень мечтает получить танки НАТО в Витебске, откуда им хода до Москвы менее 10 часов.

    Если в первые недели белорусские СМИ были в явном замешательстве от попыток госпереворота под профашистскими БЧБ-флагами, то сейчас, можно сказать, опомнились.

    Одна за другой идут публикации, разоблачающие прозападную сущность и "агента "Флейтистки" Колесниковой, прожившей в Германии 12 лет. И самой безработной домохозяйки Тихановской, которая в очередной раз заявила о своих президентских амбициях.

    Удивляет, конечно, что находясь на родине в розыске, она до сих пор на свободе. И даже умудрилась провести в Нью-Йорке тайную встречу с постпредом России в ООН Небензей.

    Вот одна из таких обстоятельных свежих статей в сетевом издании "Беларусь сегодня".

                                       х   х   х

    Почему это вряд ли? Выстрел ли это себе в ногу и к чему это может привести – читаем текст, который нужно прочитать, чтобы не остаться у разбитого корыта.

    Даже понятие зарплатной карточки год назад для Светланы Тихановской было в диковинку, зато сегодня “лидер белорусов Польши” активно призывает отключить свою бывшую родину от системы международной межбанковской передачи информации и совершения платежей SWIFT.

    Возможно ли это?

    Крайне маловероятно. SWIFT является кооперативным сообществом, т.е. по сути частной организацией (более 10 тысяч участников по всему миру), которая заинтересована в прибыли – каждая транзакция стоит денег.


    Любое принятие решения об отключении от обслуживания банков и финансовых организаций (отключают не страну, а конкретные банки) дается этой структуре очень нелегко.

    Так, в 2015 году аж сам Европарламент принял резолюцию, призывающую отключить Россию от SWIFT, МИД ЕС выступили в поддержку резолюции, премьер Великобритании Кэмерон тряс ее текстом на пресс-конференции и…ничего! Россия до сих пор в Совете директоров SWIFT, только уже на всякий случай имеет собственную альтернативу SWIFT – СПФС, количество пользователей которой на территории РФ уже превысило количество пользователей SWIFT (о чем почему-то недоговаривают «отключенцы»).

    Причем позиция России по вопросу возможности отключения от SWIFT Республики Беларусь была четко обозначена Лавровым 01.12.2020 на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

    В случае шантажа будет выполнен переход на собственные системы расчета. Причем, рассматривается интеграция в единое целое систем стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества. А это, на минуточку, не только страны СНГ и Таможенного союза, но еще Китай, Индия и двухсотмиллионный Пакистан.

     

    Кому это выгодно?

    В экономическом плане – никому.
    Ни самой системе SWIFT – для нее это существенные убытки и подрыв авторитета. Подобное политизированное «отключение» неминуемо приведет к дальнейшему развитию систем-конкурентов и переводу на них торгово-финансового потока стран, не желающих, чтобы их шантажировали «отключением» от услуги, за которую они же и платят.
    Ни нашим торговым партнерам за рубежом – могут быть сорваны миллиардные внешнеторговые контракты, в том числе и со странами ЕС. Ни, само собой, Беларуси и белорусам – это фактически акт агрессии по отношению ко всему государству и его гражданам, а не к власти или каким-то провластным бизнес-структурам.

    К чему в теории может привести?

    К остановке экспортных и импортных сделок, резкому падению курса национальной валюты (в 5–6 раз), остановке производств и прочим апокалиптическим последствиям.

    Причем, на странице «ликбеза по отключению» так называемый «офис Тихановской» очень обтекаемо говорит о реальных экономических и социальных последствиях такого отключения, подменяя их политическим лозунгами – «Урон от возможного отключения SWIFT можно обсуждать только в сравнении с уроном человеческого капитала из-за репрессий» (цитата).

    А вот то, что отключение банков от SWIFT в разгар пандемии COVID-19 может полностью в один день приостановить возможность закупки лекарств, оборудования, расходных материалов и средств защиты приведет уже не к эфемерному «урону человеческому капиталу», а к конкретным человеческим жертвам, почему-то не указывается.

    Тихановская (едва ли она) считает, что отключение Беларуси от SWIFT – «ампутация, после которой значительно проще восстановиться, чем от затяжных санкций и адаптации режима к ним» (цитата).
    Госпожа Тихановская, видимо, не знает, что после ампутации конечность уже не вырастает обратно. Так и экономика, остановившись, не возвращается по щелчку пальцев в прежнее состояние – последствия приведут к банкротству крупных предприятий, потере рынков сбыта, массовым увольнениям и безработице, развалу системы здравоохранения и социальной защиты, катастрофическому снижению реальных доходов населения.

    К чему это реально приведет?

    Отключения не будет. Часть населения, поддавшись панике, вновь побежит в обменники и банки снимать деньги со счетов и менять рубли на валюту, чем логично приведет к росту курса.

    Тем самым получится опять подгадить государству и гражданам, снизить реальные доходы населения, а потом «тыкать» в это снижение пальцем и причитать о неэффективности государственного управления экономикой.

    Несмотря на то, что отключение от SWIFT лишь угроза, но к ней государство отнеслось со всей серьезностью, о чем свидетельствует инициированная Нацбанком Беларуси интеграция национальной системы СПФИ и системы СПФС Банка России.

    К сервис-бюро СПФС уже подключились шесть белорусских банков – Белвнешэкономбанк, РРБ-Банк, Белгазпромбанк, Банк ВТБ, БТА Банк, Идея Банк, в процессе подключения еще 10.
    Гипотетический переход на платежи через систему СПФС лишь добавит дополнительные издержки и потребует технической перенастройки банковской системы, но никак не закроет возможность совершать международные платежи в валюте, о чем почему-то нам пытаются настойчиво соврать авторы воззвания.

     

    Зачем это Тихановской?

    Этот вопрос, по сути, не имеет смысла, потому что сама по себе Тихановская – никто. Она говорит, что напишут, едет, куда скажут, встречается с тем, к кому подведут и так далее.

    Это просто говорящая голова для трансляции идей своих спонсоров и покровителей. Поэтому используем термин «Тихановская» как собирательный. Так вот, все же понимая всю серьезность последствий, «Тихановская» просит «народный мандат» на разрушение страны... – внимание! – через голосование в VIBER и TELEGRAM-опросе! А почему тогда уж не через хештег #разрушайбеларусь в соцсетях?!
    В долгосрочной перспективе спонсоры «революции» и «отключения», вероятно, видят возможность покупки за копейки остановившихся из-за финансового кризиса предприятий, а также использование обнищавшего населения в качестве дешевой рабочей силы, причем зачастую достаточно высококвалифицированной – врачи, инженеры, айтишники и т. д.
    Тогда ответ на вопрос «Зачем?» достаточно очевиден, хотя и не имеет ничего общего с заботой о «своих» гражданах и будущем «своей» страны. Тихановской и жизни не хватит, чтобы просто вернуть экономику и уровень жизни людей к «дореволюционным», но видимо и задачи такие не стоят.

    Так, а что мы с вами?

    Уличные и прочие «креативные» акции (по неоплате коммуналки, непокупанию белорусских товаров) показали, что активных «борцов» по стране не более 5–10%, остальная часть даже протестно настроенных граждан все же предпочитает более спокойную форму проявления своей гражданской позиции.

     «Лидеры революции», физически и финансово осевшие за границей, с легкостью будут призывать крушить и ломать Беларусь в угоду своим политическим и прочим интересам, но БОЛЬШИНСТВУ белорусов есть что терять независимо от своих взглядов и гражданской позиции.


    Алекс МИНСКИЙ.

-2

Комментарии

10 комментариев
  • Александр Головенко
    Александр Головенко6 декабря 2020 г.+1
    Никогда не поверю, что российская ФСБ, которая с помощью уникальных прослушек блестяще раскрывает заговоры школьников по свержению власти, не может оказать белорусскому народу соответств.помощь.
  • Александр Головенко
    Александр Головенко6 декабря 2020 г.+2
    Давно можно было вычислить и арестовать науськиваемых из Польши и Литвы организаторов профашистских митингов и шествий в Минске.
  • Strannic St
    Strannic St6 декабря 2020 г.+2
    Ну с позицией Тихановской и иже с ними все понятно, эта говорящая голова не уймется еще долго, до тех пор, пока ее или не поймают, а я в это не верю, или в Белоруссии произойдут позитивные сдвигии, и тогда вся ее брехливость будет лишена смысла, потому что лишится даже той минимальной незначительной поддержки, что имеет. Но это тоже перспектива неблизкая. Но я вот давно хотел задать вопрос - Рссийские комментаторы все клянут Белоруссию за то, что попрошайка, просит то денег, то скидки на энергоносители.... Ну понятно, Белоруссия хочет, как она полагает, на равных конкурировать с Россией. Ведь цена на энергоносители входит в конечную стоимость продукции и влияет на конкурентность продукции. А деньги то она просит не бесплатно, а займы под проценты и немалые. Весь мир так живет. Россия ведь тоже берет займы на западе, если не само государство, то уж ее компании нахватали там долгов побо
    • Александр Головенко
      Александр Головенко6 декабря 2020 г.+1
      Пропутинские СМИ представляют переговоры Батьки с Путиным по нефти и газу как его попрошайничество для себя лично. А Путина показывают благодетелем, как будто он добывает нефть и газ у себя в огороде. Правду ни Первый канал, ни второй, ни НТВ никогда не скажут. В РБ находится очень мощная станция слежения, и если она "встанет", российские подводные лодки просто "ослепнут". Об этом писали, но об этом тоже молчок. А Батька не хочет брать за нее арендную плату. Дескать, с друзей деньги не берут.
  • Strannic St
    Strannic St6 декабря 2020 г.+2
    поболее белорусских. Это вполне понятная позиция. Но вот что хочет Россия от Белоруссии, мне не понять никак. Положим политические требования - признание Крыма и Абхазии. Но коли РБ это сделает, она получит к тому убукет санкций еще и санкций, что формально навесили и на Россию, а это реально подожмет итак невеликий рынок сбыта, что Белоруссия застолбила на Западе и в Азии. Россия это возместит? Не уверен, потому что Россия и так и эдак старается выпихнуть Белоруссию даже с тех позиций, что РБ удалось завоевать. Одни скандалы с молочкой и сахаром чего стоят. Ну а вот что относительно экономических требований или пожеланий нужно России от Белоруссии. Предупрежу еще один возможный упрек. Если речь вести о Союзном государстве, то оно должно быть реально Союзным, а не таким, что Белоруссия на ступеньку ниже России, эдакий вассал. Этот фокус не годится хотя бы потому, что жители Белору
    • Александр Головенко
      Александр Головенко6 декабря 2020 г.+1
      О Союзном государстве. Путин незаконно получил от вечно пьяного Ельцина звание "преемника" (нет в Конституции) и уже 1 января 2000 велел себя величать "и.о.президента" и занял Кремль. С какого хрена? А 2 января 2000 г. Путин уже похоронил Союзное государство. Так велели ему еврейские олигархи во главе с БАБом, которые за ручку привели его в Кремль. Потому у нас не было выборов президента Союзного государства, нет общей валюты и выборов в общий парламент СГ. И уже не будет. Потому что страдающий комплексами Путин страшно ревнует к популярности Батьки в РБ,
  • Strannic St
    Strannic St6 декабря 2020 г.+2
    Этот фокус не годится хотя бы потому, что жители Белоруссии не примут иного варианта. Не те времена. нынче. Ну так кто отважится и толково мне разъяснит....Я до сих пор не слышал внятно изложенных экономических требований России. На возможные упреки еще хочу заметить, Россия и Белоруссия Суверенные государства и вольны вести суверенную политику в собственных интересах. Упорежу еще один упрек - транзитный. Для полноценной переориентации транзита РБ из Прибалтики в Россию в России нет в настоящий момент мощностей для приемки этого транзита и не готовы железнодорожные пути...
    • Александр Головенко
      Александр Головенко6 декабря 2020 г.+1
      Не смешивайте, уважаемый, Путина и Россию. Никаких требований России к Лукашенко быть не может. Есть требования вроттенбергов войти в Россию на правах Смоленской области и отдать им всю собственность белорусского народа. Уже 20 лет.
      • Strannic St
        Strannic St6 декабря 2020 г.+1
        Ну конечно же под Россией я понимал не простой люд, как и под Белоруссией, а интересантов, а это и элита, финансовые круги и бизнес-круги. Те, кто явно или косвенно влияет на политику, на принимаемые решения. А отнгосительно того, что коренной интерес Российской элиты - отжать все лакомое в Белоруссии, то это, на мой личный взгляд, более чем очевидно и никаких иных интересов не просматривается, а все остальное, а это словесная шелуха о братском народе, о мультивекторности АГЛ - дымовая завеса. Ну нет реального желания у Российской элиты на конструктивное сотрудничество, потому что тогда придется поставить крест на простом отжатии и вести реальные партнерские отношения. А они им нужны?. С каким скрипом идет импортокамещение! Со скрипом, с тявканьем на проклятый запад и оглядками - а может все же будем дружить, уж больно накладно это все самим делать.... Смешно и только. Уж лет шесть
  • Strannic St
    Strannic St6 декабря 2020 г.+1
    Уж лет шесть все трендят про импортозамещение и прорывы. А воз ми ныне там....А при И. В. Стпалине, коли нужно было, атомное оружие сделали за 4 года. Да, что то украли, не без этого, но все основное сделали сами. Потому что не болтали, а делали. И страну восстановили, потому что нужно и не болтали, а делали. И не калоши, как мерзко съязвил Пу.