Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Под частушки поэта-песенника Рогозина китайцы снова сели на Луну

  • С начала 90-х Китай считался у нас поставщиком самой дешевой рабочей силы и низкокачественного ширпотреба.

    Придешь на вещевой рынок, а там все китайское. От перочинного ножичка до радиоприемника. Своих не делаем. Павильон на ВДНХ "Космос" превратили в китайскую барахолку.

    Сегодня КНР под руководством Компартии успешно осваивает космос и наши сибирские леса. Так звонко рубят реликтовые сосны, что только щепки летят.

    В 2013 и 2019 гг. китайские товарищи уже сажали свои луноходы на  искусственный спутник Земли. И вот новый потрясающий успех.

    Их зонд "Чанъэ-5" совершил мягкую посадку в Океане Бурь и уже скинул домой 600 снимков. Селфи его такое научили делать.

    Цель миссии - нарыть 2 кг лунного грунта и привезти на родину. Что и выполняется. Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой  на Национальное космическое управление Китая (CNSA), "посадочный модуль успешно пробурив грунт Луны на глубину два метра, поднял образцы геологической породы и запаковал их в контейнер для предстоящей отправки на Землю". (https://www.interfax.ru/world/739555 ).

    Сбор образцов реголита продлится около двух земных дней. Подержим пальчики за китайских товарищей.

    Миссии на Луну и Марс нам обещали г-да Путин и Рогозин, но у великого соседа получается лучше. Кроме слов, есть еще и дела. У них же космодромы не разворовывают. За особо крупные хищения и коррупцию публичный расстрел на стадионе с раздачей газировки и сладостей. Может, в этом все дело.

    Есть четкая, рассчитанная на годы программа освоения Луны, и она выполняется. Все идет по плану. Коммунисты же у власти.

    Если все у них в декабре получится, КНР может стать третьей космической державой, которая после СССР и США доставит лунный  грунт на Землю.

    И что-то мне подсказывает, и лунный городок китайцы построят раньше нашего куплетиста.

    А, кстати, он поздравил коллег? Не поздравил. Говорят, ему некогда. Сочиняет кантату на день победы князя Игоря над половцами и печенегами.

    Рожденные ползать летать не могут.

-2