Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Денис Галицкий. Зачем России Конституция, если власть не соблюдает ее наотрез?

  • Оказалось, что п. 5(1) Указа Губернатора Пермского края №23 всё ещё обязывает людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями сидеть дома!

    Во-первых, это дискриминация по возрасту, что запрещено ст.19 Конституции РФ.

    Во-вторых, ч.3 ст.55 Конституции РФ допускает ограничение прав для защиты здоровья других лиц! Нельзя ограничить человека в правах для защиты его здоровья. Человек волен распоряжаться своим здоровьем сам – это часть свободы человека как таковой. Здоровьем раба может распоряжаться рабовладелец, но свободного человека нельзя заставить не пить, не курить и заниматься спортом!

    Нарушение пожилыми людьми изоляции допускается только "на случаи обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью" и для следования "к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг". Пожилые не могут следовать куда захотят!

    Мои родители сильно старше 65 лет, они сами решили не сидеть дома, и я уважаю это их решение. Но их могут в любой момент оштрафовать за нахождение на улице, если они не предъявят причин, упомянутых в п. 5(1) указа.

    Если кто захочет обжаловать возрастную дискриминацию – обращаться придется в Конституционный Суд РФ, так как суды общей юрисдикции вообще отказываются применять в их практике Конституцию РФ, хотя она имеет прямое действие.

    Голосовали всем народом за нее, с великой помпой – но зачем, если власть как до этого голосования ее не соблюдала, так и после него соблюдать не собирается!

12

Комментарии

8 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 августа 2020 г.+3
    Тенденция повсеместное увеличения возраста выхода на пенсию во всех странах мира имеет две цели. Первая очевидная - это "стричь овцу", пока не помрёт, а вторая менее очевидная - это лишить возможности участия в общественных делах. Если ты работаешь, да ещё и стар, то не захочешь заниматься после работы ничем, кроме пассивного отдыха. Дай людям свободное время, это касается всех, а не только престарелых, начнут поднимать вопросы, на которые у буржуазной элиты ответов нет.
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов8 августа 2020 г.
      65+ это носители социальной памяти, идеологии социализма. Локализация этой возрастной и социальной группы осуществляется со дня контрреволюции, а сейчас очень удобный случай основательно зачистить от них население.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 августа 2020 г.
    Пардон, ...тенденция повсеместного ...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов6 августа 2020 г.+1
    зачем вообще нам их конституция.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов6 августа 2020 г.+1
      Без конституции нельзя - сметут сразу. Как Паниковский выяснял отношения с Балагановым? "Кто начальник? - Я начальник. Мне поручено. - Вам? - Мне! - Тебе? - А кому? Уж не тебе ли? - А ты кто такой?! - А ты кто такой?! - А ты кто такой?!
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров6 августа 2020 г.-3+1
    Глупость кая-то. Если мы сами будем заботиться о своём здоровье и не передавать эти функции государству, то - отменим правила дорожного движения, противопожарные, строительные нормы и т.д. и т.п.
    • дмб дмб
      дмб дмб7 августа 2020 г.
      То есть Вы полагаете, что если гражданин не прошел диспансеризацию или лечил чирей самостоятельно, а не в поликлинике, то государство должно его покарать?. очень здравая мысль для пополнения местных бюджетов. Авто не отрицает роли государства в организации здравоохранения. Он приводит конкретный пример того, как вместо этого государство занимается профанацией, к охране здоровья отношения не имеющей.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов6 августа 2020 г.-1+2
    Да что вы всё Конституция, да Конституция! Ну чего как инфантилы то? Давно ясно и понятно что либерал-олигархии компрадорского типа хазарского разлива глубоко плевать и на законы и Конституцию, на народ и его свободы и чаяния! Сколько можно размазывать манную кашу?