Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Маленков. Психотерапия: сцены из супружеской жизни

  • Моя жена начала ходить к семейному психотерапевту-консультанту. Не то чтобы у нас какие-то проблемы были – честно говоря, жили душа в душу семь лет. Но это-то нас и насторожило.

    Все наши знакомые успели за это время развестись, заново жениться и снова развестись, а мы все живем и живем, друг с другом и друг с другом, даже не ссоримся. У кого рукоприкладство, у кого ревность, у кого пьянство, одна знакомая даже в лесбиянки подалась, а у нас ничего не происходит. Понятно стало, что наши проблемы носят скрытый характер, глубоко запрятаны, подавлены, и без специалиста их не вынуть.

    Посоветовали жене самого дорогого психолога. Сказали, что катарсисы у него на приемах так часто случаются, что уже соседи жалуются. Такого психолога, что в самые бездны психики залезет, до утробного периода докопается, все травмы расковыряет, но найдет проблемы даже в самой счастливой семье – и начнет с ними работать.

    Пришла жена с первого приема задумчивая. Я, как обычно, по дороге с работы цветы ей купил – есть у меня такая привычка. Жена посмотрела на букет и говорит:

    – Манипулируешь мною, значит?

    – И в мыслях не было. Это просто цветы твои любимые. Без повода.

    – Ах, значит еще и любимые! Да еще и без повода! Не знала, что ты такой тонкий манипулятор!

    Оказалось, что когда я цветы ей дарю без повода, то вызываю в ней чувство вины. Как бы подчеркиваю ее ничтожность этим. Самооценку ее раню, а свою повышаю. Поругались мы впервые за семь лет, а всего-то – букет ромашек! Во дает специалист, не зря свой хлеб ест.

    Стали дальше жить настороже, проблемы искать. Прошла пара дней, и жена чихнула. Мы переглянулись – чувствуем, сейчас что-то всплывет, какой-нибудь комплекс, токсичный для отношений.

    Я осторожно так начал:

    – Будь здорова!

    – Что ты имеешь в виду? – отвечает.

    – Я тебе желаю, чтобы этот чих не был серьезной болезнью и ты была здорова.

    Она говорит:

    – Ну, я так и знала. Я заболеваю, а ты не считаешь это серьезным делом. То есть обесцениваешь мои чувства. Все, что со мной происходит, не важно, а тебе важен только ты сам, эгоист!

    В итоге она больше не чихала, зато я вместо нее заболел.

    Лежу с температурой, говорю:

    – Родная, я что-то плохо себя чувствую. Не принесешь ли мне салфетку нос вытереть?

    Жена меня сразу раскусила.

    – Правильно ли я поняла скрытый месседж, что ты нуждаешься в жалости?

    – Вообще-то, – говорю, – я в салфетке нуждаюсь, но немного жалости тут бы не помешало. Хотя я не настаиваю.

    – Боже! Сколько лет я живу в атмосфере этого эмоционального шантажа! Ты сделал жалость разменной монетой наших отношений, изверг!

    Опять поругались, я переехал жить в гостиную и решил на всякий случай больше ничего не просить, пока с шантажом не разберемся.

    Через пару дней жена говорит:

    – Психотерапевт сказал, что это была последняя капля. Ты два дня просидел в гостиной не выходя. Такого интенсивного игнорирования я потерпеть не могу. Ты просто гений манипуляции, эгоист. Давай разводиться.

    Так мы и разошлись. Жалко, конечно, но зато истинную суть отношений между мужчиной и женщиной теперь оба постигли благодаря специалисту. Я ее подавлял, она мной пользовалась. Я в ней комплекс неполноценности культивировал, она через отрицание моего альтруизма вырастила во мне боязнь близости. Мой внутренний ребенок противопоставлял себя ее женской ролевой модели, а она своим суперэго мешала мне закрыть гештальт детских травм.

    И главное, он нам объяснил, что мы друг другу самые заклятые враги. Теперь мы не хуже других: все про себя знаем, ходим каждый к своему психотерапевту три раза в неделю, работаем над проблемами и много новых интересных слов узнаем.

8

Комментарии

1 комментарий
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin3 октября 2020 г.
    Есть люди, которым очень плохо, когда кому нибудь хорошо.