Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Васильев. Учитесь жить бедно: наш карантин будет долгим!

  • Постоянное удлинение сроков карантинов начинает напоминать операцию по приучиванию населения жить бедно.

    Кроме основного, медицинского эффекта по замедлению распространения вируса, «вечный» карантин заставляет людей привыкать к пониженным нормам потребления.

    Мы никуда не летаем, мало ездим, меньше покупаем одежды, товаров, услуг. Жизнь становится менее разнообразной, но в принципе – жить можно. После месяца карантина наша жизнь не остановилась.

    Объявляя продление карантина ещё на два недели, мы как бы спрашиваем самих себя – а сможем тратить ещё меньше? Пройдут эти две недели, и общество увидит, что – да. Смогли! Прожили!

    Вирус не отпустит – и общество снова примет решение: продлить карантин ещё на пару недель, а может, и на месяц или даже на два.

    Я осознанно пишу «общество», а не власть. Хоть решение о продление карантина формально принимает  власть, но неосознанно она ищет ответ на ее сомнения в глазах народа.

    Каков минимальный уровень потребления, к которому смогут приспособиться наши люди?

    У каждой страны есть свой запас прочности и свои обычаи. У одних есть резервы, а у других – долги. У одних накопления, а у других дешёвая рабочая сила. Каждая страна будет выживать в условиях пост-вирусной экономике по-своему.

    Одни страны, как Китай, будут видеть возможность сохранить потребление почти на том же уровне – и быстро свёрнут карантины, чтобы продолжить деятельность за счёт внутреннего рынка и госинвестиций.

    А другие, как Италия, к примеру – будут долго тянуть с отменяй карантинов, приучая итальянцев тратить меньше и жить беднее, чтобы потом этот пониженное статус-кво навеки сохранить .

    Немцы чувствуют, что уже могут позволить себе остановиться в падении потребления и начинают выходить из карантинов. А США ещё размышляет – где их предел падения?

    В таком же размышлении сейчас пребывает и Россия.

    У нас есть накопленные резервы, но они не бесконечны. Если тратить их сейчас, с сегодняшним уровнем потребления и трат – надолго не хватит.

    А значит, по мере продления наших карантинов население будет менять свои приоритеты по тратам, снижать нормы потребления, пока не станет зрим тот минимум, ниже которого уже не опуститься. С которым можно жить и сохранить резервы на максимально долгий срок.

    Пандемия – это война. Но не скоротечная, а мучительная, длинная окопная война, где побеждает тот, кто лучше посчитал свои резервы, заготовил запасы, усилил тылы.

    Думая, что быстрое снятие карантинов спасёт экономику – мы можем сделать скоропалительную ошибку. Сохранив прежние привычки и нормы потребления мы быстро съедим вчерашние запасы.

    А нужно быть готовыми к «длинной войне». Поэтому нужно ждать, перестраиваться, учиться меньше тратить, чтобы на дольше хватило.

    Наш карантин наверняка будет долгим – куда дольше, чем в Германии, далеко обскакавшей нас по организованности сопротивления общей напасти.

9

Комментарии

7 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 мая 2020 г.+5
    т.е. нам предлагают в очередной раз патриотически затянуть пояса?
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева4 мая 2020 г.+2
      "А ведь по лицу видать: не раз Доской почета отмечался" (Михаил Задорнов)
  • владимир кот
    владимир кот4 мая 2020 г.+6
    Мне, заявления правительства, напоминают детский сад( вот если будете выполнять условия самоизоляции, тогда мы сократим какие-то ограничения). Они что, все там рехнулись?
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов4 мая 2020 г.-1
    Автору минус! Пусть путинские начнут с себя меньше потреблять. Мы видим другой выход из искусственной ситуации с коронавирусом!
  • Наталья Челышева
    Наталья Челышева4 мая 2020 г.+2
    Спасибо за науку. Детей своих уже приучили жить бедно? А родителей-стариков?
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко5 мая 2020 г.
    Пенсионную реформу проглотили и эти издевательства проглотят... Эсперименты с пределом терпения и унижения будут продолжаться , пока биомасса не организуется и не заявит о себе как НАРОД , наследник ВЕЛИКИХ ПРЕДКОВ создавших Россию