Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Boris Fel. Фрагменты первого интервью Навального после возвращения с того света


  • Кошмар в самолете

     

    SPIEGEL: Итак 20 августа, 8 утра. Вы летите в самолёте из Томска в Москву. Несколько дней вы провели в Сибири. О чём вы думали?

    Навальный: Был замечательный день. Я еду домой, за спиной сложная, но успешная командировка. Мы снимали видео для региональных выборов, всё получилось.

    Я удобно уселся и радуюсь спокойному полёту и тому, что сейчас буду смотреть сериал. Дома, в Москве я планирую записать свою еженедельную программу для YouTube и провести выходные с семьёй. Я чувствую себя хорошо, как и в аэропорту. А потом…

    Это сложно описать, потому что это ни с чем нельзя сравнить. Органические фосфаты атакуют твою нервную систему, как DDoS-атака компьютерную систему. Это сильная перегрузка и она разрушает. Ты больше не можешь сосредоточиться. Я чувствую, что что-то не так, меня бросает в холодный пот. Я прошу у Киры, которая сидит рядом, салфетку. Потом я говорю ей: Разговаривай со мной! Мне нужно слышать голос, что-то со мной не так. Она смотрит на меня, как на сумасшедшего и начинает говорить.

    SPIEGEL: Что произошло потом?

    Навальный: Я не понимаю, что со мной происходит. Мимо проходит стюард со своей тележкой, я хочу попросить воды и вместо этого говорю: Дайте мне пройти, мне нужно в туалет. Я умываюсь холодной водой, сажусь на унитаз, и жду, потом умываюсь ещё раз. А потом думаю: если я не выйду отсюда сейчас, не выйду уже никогда. Самое яркое впечатление: Ты не чувствуешь боли, но ты знаешь, что ты умираешь. Именно сейчас. При этом у тебя ничего не болит. Я выхожу из туалета, обращаюсь к стюарду и вместо того, чтобы попросить о помощи, к своему собственному удивлению говорю: Меня отравили. Я умираю. И я ложусь перед ним на пол, чтобы умереть. Он последнее, что я вижу: лицо, которое смотрит на меня с лёгким удивлением и лёгкой улыбкой. Он говорит: Отравили? И скорее всего имеет в виду, не стало ли мне плохо от самолетной еды. И последнее, что я слышу, уже лёжа на полу: У вас проблемы с сердцем? Но у меня не болит сердце. У меня вообще ничего не болит, я просто знаю, что умираю. И я слышу голоса, которые становятся всё тише, какая-то женщина кричит: “только не теряй сознание!”. И всё. Я знаю, что умер. А позже оказалось, что я ошибся...

     

    Как Ангела Меркель навещала Навального в Шарите

     

    Навальный: Это было абсолютно неожиданно. Открылась дверь, зашел мой врач – и Меркель. Это была личная встреча, в кругу семьи, на ней присутствовали моя жена Юлия и сын Захар. Я не могу рассказать деталей, но мы не обсуждали ничего секретного или сенсационного.

    Этот визит был жестом. Я был впечатлен тем, насколько точно она знает Россию и мое дело. Некоторые детали она знает лучше меня. Она действительно глубоко понимает происходящее в России. И когда разговариваешь с ней, понимаешь, почему она уже так долго стоит во главе Германии. Я поблагодарил ее за ее участие, а она сказала: "Я сделала лишь то, что было моим долгом".

7

Комментарии

9 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот2 октября 2020 г.
    Я поблагодарил ее за ее участие, а она сказала: "Я сделала лишь то, что было моим долгом".,, Она ему что-то должна? Интересно. Понимаю, как бы по человечески, но канцлер идет проведать ,,жертву,,? Надо понимать, что он гирька на весах большой политики.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов2 октября 2020 г.-3
    К сожалению немчики в очередной раз доказали что они отличные операционисты и замечательные тактики, но никудышные стратеги! Перед 1917 годом немчики сделали ставку на большевиков и не проиграли-тут опять браво им по поводу среднесрочной перспективы, но правда получили по соплям позднее (никакие стратеги). У меня вообще две версии с Навальным, Меркелихой и отравлением. Похоже Меркелиха подготавливает, причём по обоюдному согласию с ВВП, замену ему, ВВП, в виде Навального! Чтоб лицо не потерять ив тоже время продолжать оставаться вассалами мирового правительства. Ну или либо немчики в очередной раз показали что стратеги они никакие!
    • академик Многоходов
      академик Многоходов2 октября 2020 г.+2
      Ставку то вы на нас сделали, а деньги не перевели. Так что вашим немцам большевики ничем не обязаны.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов2 октября 2020 г.+1
        Это не ко мне, это к немчикам. Я рад что тогда они сделали ставку на большевиков. История начинавшаяся как совершенно непредсказуемая окончилась весьма прекрасно для народа СССР.
        • академик Многоходов
          академик Многоходов2 октября 2020 г.
          Широнов! Я извиняюсь, конечно твои не немцы, а англы. Как бы ты тут ужом не извивался.
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий2 октября 2020 г.-1+1
    Рассказывают, что все было не так. Приехал Навальный к немецкому специалисту Штирлицу за советом. Сели, выпили три бутылки, Навальный свалился. Штирлиц:" Сразу видно, что новичок".
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне2 октября 2020 г.-1+1
    Запад бы еще санкции ввел за отравление этого 3,14дора, тогда либеральные оппы не только 2% поклонников, но и 0,2% не наберут. Вот ведь либералы какие, кормятся с двух рук от госдепа и кремля, так еще сдохнуть нормально не могут, чтоб чинно, пафосно с канонизацией навеки и переименованием скверов, мостов и сортиров, где их таки замочили.
    • академик Многоходов
      академик Многоходов2 октября 2020 г.
      Московским либералам (чуть не написал- криминалам) не нужны ни 2% ни 0,2 и даже 0% им тоже ненужен. Это интеллигенция, и кормится с руки Мирового правительства. Стоит им только начать жаловаться (как псевдорежиссёр Бондарчук) и всё дают им как раньше.