Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Горький урок Белгорода.

  • Горький урок Белгорода.

     

    Удар по нефтебазе Белгорода показал, что мы не в состоянии контролировать воздушное пространство Украины на малых высотах, заявил политик, экс-депутат Госдумы, полковник авиации Виктор Алкснис.

    Прошедшие сутки наглядно высветили еще одну серьезную проблему нашей военной группировки, ведущей боевые действия на Украине. Выяснилось, что мы не в состоянии контролировать воздушное пространство Украины на малых высотах.

    В результате сегодня ночью два украинских боевых вертолета на малой высоте зашли на территорию России и нанесли ракетные удары по складу ГСМ вблизи Белгорода.

    Накануне ранним утром пять украинских вертолетов (4 Ми-8 и 1 Ми-24), взлетев с аэродрома в Днепропетровске, на малой высоте пролетев 300 км, в том числе над территорией, контролируемой российскими войсками, совершили посадку в районе мариупольского порта, доставив туда боеприпасы и забрав из мариупольского котла несколько десятков украинских военнослужащих. На обратном маршруте один вертолет был сбит военнослужащими донецкой народной милиции трофейным ПЗРК «Стингер». По заявлению нашего Генштаба, еще один вертолет был сбит над акваторией Азовского моря и упал в воду в 20 км от берега.

    Эти два печальных факта свидетельствуют об отсутствии радиолокационного контроля воздушного пространства Украины на малых высотах нашими войсками. Из-за кривизны земной поверхности дальность действия наземных радиолокаторов ПВО ограничена радиогоризонтом. Для его увеличения необходимо поднимать антенну радиолокатора как можно выше. Поэтому единственным способом такой контроль осуществлять является использование самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Такие самолеты типа А-50 (А-50У) у нас на вооружении есть. Но их крайне мало, и, судя по всему, они не могут обеспечить все потребности нашей армии. Хотя, казалось бы, сегодня все они должны участвовать в спецоперации на Украине. Почему они не осуществляют постоянный радиолокационный контроль воздушного пространства Украины – непонятно.

    А ведь без этого невозможно иметь господство в воздухе, о котором неоднократно заявлял наш Генштаб.

1

Комментарии

11 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков1 апреля 2022 г.
    Кто в курсе: как и куда написать жалобу на Белгородского губернатора, министра обороны Шойгу и президента Путина за дискредитацию Вооруженных Сил РФ после удара украинских вертолетов по белгородской нефтебазе?
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин1 апреля 2022 г.
    Пиши прямо Главкомверху.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков1 апреля 2022 г.+1
      Он спрятался в бункере и никого к себе не подпускает, а инетом не пользуется...
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин1 апреля 2022 г.
    Тогда только в Небесную канцелярию....
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков1 апреля 2022 г.
      Небесная канцелярия принимает только по факту входа и личным общением... Обратной дороги не предусмотрено.
  • Зря спешил
    Зря спешил1 апреля 2022 г.
    Эй! А нас за шо?
  • ANT  74
    ANT 741 апреля 2022 г.-2+1
    Ну вот, теперь-то скептики, ежели они не купленные, поверили, что имей Зеленский доступ к ЯО и БО - применил бы не задумываясь.
  • Юрий Титов
    Юрий Титов1 апреля 2022 г.+1
    Что сбили два вертолёта брехня путинской пропаганды, а вот врагов мы нажили на долгие годы!
    • ANT  74
      ANT 741 апреля 2022 г.-3
      Враги у нас - за океаном, а хохлы - биологические придатки к заокеанским Джавелинам...
      • Юрий Борисов
        Юрий Борисов1 апреля 2022 г.-1+1
        Антоша 74,от твоего коммента исходит зловонный дух нацизма.
  • ANT  74
    ANT 741 апреля 2022 г.-3
    Хохлы оказались поумнее местных сдвижковых-зряспешилов, ситуёвину быстренько прочухали : "Минобороны Украины не стало подтверждать причастность к авиаудару по нефтебазе в Белгороде"