Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. ИГИЛ иначе не умеет

  • Похоже, что версия об ИГИЛ как об организаторе теракта в Крокус Сити все-таки ближе всего к действительности. Для страны, которая стала открытыми воротами для бесконтрольного въезда в нее миллионов людей из крайне неблагополучных в социальном плане территорий, рано или поздно это должно было закончиться чем-то подобным.

    При этом эти миллионы оказываются здесь а положении людей низшего сорта, что дополнительно их озлобляет, а политика государства по адаптации мигрантов сводится к выполнению формального набора предписаний. Неудивительно, что среди миллионов находятся десятки, которые в итоге берут в руки оружие и начинают наводить справедливость так, как им это представляется.

    При этом попытка применять к ним нормы и правила нашего общества бессмысленна – государство не сделало ничего, чтобы для них эти нормы и правила стали своими. Они так и живут в родоплеменном укладе, где своими являются только они сами, а все остальные вокруг – враги, по отношению к которым допустимо всё. Отсюда и дикая жестокость и бесчеловечность. Которая не может быть ничем оправдана по нашим понятиям – но они-то не связаны нашими понятиями, они живут в своих.

    Это проблема носит не административный и даже не политический характер. Это сложный комплекс, который в свое время англичане назвали «бременем белого человека». Если вы хотите, чтобы выходцы из периферии появлялись у вас, вы должны приложить усилия и ресурсы, чтобы приблизить на периферии условия и образ жизни к своим стандартам – и только тогда создавать систему отбора и адаптации, позволяющую людям, воспринимающим ваши стандарты, приезжать к вам. Отбор этих людей должен производиться еще на их территории, сюда они должны приезжать уже способными воспринимать наши культурные коды.

    В реальности каждую неделю мы читаем про драки и столкновения между гастарбайтерами, в том числе и со смертельными исходами, и нас они мало беспокоят – ведь это нас не касается. Да, до поры до времени. Но в какой-то момент зверье решает, что нужно решать проблему иначе, берет в руки «Сайгу» и отправляется на концерт «Пикника». И тогда это касается уже нас.

    В общем ИГИЛ и прочие террористические группировки могут существовать в благоприятной для себя среде. И когда режим в России эту среду создает, нет смысла удивленно раскрывать глаза: а что же случилось?

    Любой кризис носит в первую очередь внутренний характер. Наш кризис – внутренний. В стране создана благоприятная среда для существования террористических группировок. Власть сама разжигает ненависть, осуществляет жесточайший террор в отношении живущих в нашей стране, сама подпитывает девиантов, способных и готовых брать в руки оружие. Нужно решать базовые проблемы, а не гасить следствия и симптомы. Но это сложно, это долго, а для убогих интеллектуально российских правителей еще и непонятно. Поэтому всё остается как есть. До следующего массового расстрела ни в чем не повинных людей. Террористов найдут (возможно), убьют или посадят. Но причина останется.

    Нужно уточнить и то, что ИГИЛ образца 2011-15 годов и ИГИЛ сегодня – это два принципиально разных субъекта.

    Первый был почти классическим национально-освободительным движением. Довольно специфическим, где «национальное» трактовалось весьма широко, почти до его отрицания, но в целом у него была четкая и внятная цель строительства своего государства, причем не абстрактного, а более чем конкретного. Под эту задачу формировались структуры, создавалась ресурсная база, а главное – был кадровый потенциал, умеющий и понимающий смысл своих действий.

    Иначе говоря, «тот» ИГИЛ обладал не только ресурсом разрушения не устраивающего его порядка, но и ресурсом созидания того, что считал правильным.

    У нынешнего ИГИЛ ресурс созидания равен нулю. Весь его текущий потенциал – это тотальное разрушение. Мечты о том, что будет после этого, у него бессвязны и предельно неконкретны. У нынешнего ИГИЛ нет образа и проекта будущего. Что кстати сильно роднит его со всеми мафиозными и диктаторскими режимами, которые тоже живут исключительно текущим.

    Поэтому с «тем» ИГИЛ можно было пытаться разговаривать, так как любое созидание опирается на рациональную логику. С «этим» ИГИЛ разговаривать не о чем. Нет предмета разговора. Единственное, что можно делать – это создавать для него условия, в которых ему будет некомфортно. В которых его потенциал разрушения будет только сокращаться. В справедливом свободном обществе, направленном в будущее, у ИГИЛ шанса нет.

3

Комментарии

10 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков24 марта-3+4
    Агентство "Амак", освещающее деятельность ИГ (зпрещённое а РФ), опубликовало видео (жесть с перерезанием горла) теракта в "Крокусе" от первого лица. Расстреливая людей, они выкрикивают религиозные лозунги. По одной из версий, причиной теракта может служить сближение ПутинРФ с "Талибаном". ИГ и "Талибан" находятся в состоянии вооруженного конфликта. Владим Владим, украинский след говорите?
  • Сергей Метик
    Сергей Метик24 марта-4+4
    Терроризм ИГ (зпрещённое а РФ) имеет совершенно другой почерк. Исламисты не нанимают за гроши исполнителей, они обычно используют фанатиков-смертников. В данном случае меркантильность и мелочность при организации теракта ближе к европейскому менталитету...
  • Сергей Метик
    Сергей Метик24 марта-3+2
    "В справедливом свободном обществе, направленном в будущее" ---- Вот с этого момента поподробнее бы хотелось узнать. Если это коммунизм, то почему так обтекаемо, либеральненько сформулировано? А если не коммунизм, то что? Капитализм "с человеческим лицом"? Волки сыты, овцы целы, мир да рыночная благодать, "направленные в будущее"?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 марта-2
    Игил игилу рознь. Теракты против России совершало ИГИЛ-Х (или К), Хорасан по названию местности.Это как раз про внешнее! Зашел Путин в Сирию - получили "за Сирию" сбитый самолет из Шарма, покушение на посла в Афганистане. Поддерживает Иран Россию и наоборот, Иран получил самый большой теракт 3 января сего года, Россия - Крокус. Это всё одна и та же группировка, которая к России имеет отдаленное отношение.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов24 марта-1+4
    Не похоже на ИГИЛ. Какую задачу могла решать эта организация, организуя бойню? Какую цель преследовала терактом? Религиозный характер теракт явно не носил, несмотря на все эти "аллахакбары". Месть? Таджики, расстреляв безоружных, трусливо бежали с места действия Трусость и жадность - национальная черта таджиков, особенно когда не кучей на одного, но здесь они явно даже это перебрали. Авто не поменяли – настолько непроходимо тупы? Не разбежались, на приготовили заранее «лежку» - как будто ехали в брянскую область нарочито выбирая украинское направление – и только его. Хорошо хоть флаг с тризубом не разместили на капоте… Какая-то украинская стрелка вырисовывается. А по ситуации РФ-Украина – так идеально: «Их Украина организовала! Вот она какая, террористическая, смотрите все! Не зря мы на неё напали, не зря и бомбим!». Терроризм – для внешнего мира, мобилизация – для внутреннего.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов24 марта-1+2
    ИГИЛ? Мурид так шутит.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский24 марта+4
      порой я поражаюсь ему, какой ИГИЛ? у нас в путинской РФии один игил и всем известно его название и адрес в Москве
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин24 марта-2+3
    ИГИЛ обычно присылает террористов-смертников. А эти пытались спастись и получить деньги за свою "работу". Но заказчик сделал всё, чтобы исполнители были пойманы.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин24 марта-2+2
    Сам теракт имеет смысл только в одном случае: если благодаря ему мирные переговоры откладываются на неопределённое время.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский25 марта+2
      плешивому давно дали понять, что переговоров на его условиях никогда не будет, ошибка кремлёвских лежала изначально, они ставили на Америку как на сильное звено и Европу как слабое, при всех передрягах и перипетиях на деле оказалось ровно наоборот, и зря задели Шольца лично, альянс Германии и Франции (извечных между собой врагов) плюс Великобритания, такого мог добиться только нынешний кремлёвский сиделец