Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Основной вопрос: «Когда?»

  • Что можно сказать по поводу второй годовщины события, известного как СВО? Эзопов язык стал альфой и омегой российской аналитики и публицистики, особенно на эту тему. Потому вместо ясного и четкого термина приходится накручивать кружева, да так, что в конце фразы теряется смысл ее начала. Неудивительно, что толком дать оценку происходящему практически невозможно – нет адекватного понятийного аппарата; а то, что есть – либо невозможно использовать, либо запрещено под страхом многолетнего заключения.

    И это уже не удивляет, это теперь такая норма. Ненормальная во всех смыслах – но норма.

    При этом большинство пишущих и говорящих по поводу двухлетней годовщины вдруг озаботились попыткой как-то поставить вопрос: когда? Когда всё это может закончиться? Вопрос ставится точно так же предельно аккуратно и в обертке из верноподданических абзацев про достижение всех целей, цитаты «мы еще толком не начинали» и прочего похожего. По той же причине – чтобы ни в коем случае не быть заподозренным.

    Но вопрос «когда» уже звучит. Что неудивительно: блицкриг провалился, конфликт перешел в затяжную фазу, которая трансформировалась в тупиковый беспросветный вариант «на истощение». При этом даже самые отмороженные из отморозков вынуждены говорить, что, конечно, речи о взятии Киева сейчас и быть не может, это никак не вытекает из реального положения дел и соотношения сил. Более вменяемые оценок вообще не дают по причине понятной бесперспективности.

    Вопрос «когда» в безнадежной ситуации рождается совершенно неизбежно.

    В аналогичной ситуации двух лет войны с Германией упадок в Первой мировой начался как раз по прошествии двух лет, а вот во Второй мировой два года – это июнь 1943-го. Два месяца до последней переломной битвы при Курске, после чего уже никаких вопросов не возникало. Небо и земля.

    Сегодняшняя ситуация – это точно не Вторая мировая, а скорее Первая. Позиционный тупиковый конфликт на полное истощение. И любой вменяемый человек прекрасно отдает себе отчет в том, что у такого конфликта завершение будет совершенно не таким, как его рисуют в лозунгах. Отсюда и вопрос – когда? Кто-то задает его с надеждой, кто-то со страхом. Но этот вопрос абсолютно объективен. И это как раз тот вопрос, на который нет ответа. Он приходит всегда неожиданно и по ситуации.

    И у нынешнего вопроса «когда» есть еще одна особенность. Он пока не звучит в смысле «доколе?» До этого оттенка дело еще не дошло. Пока вопрос ставится достаточно абстрактно, без уточняющего продолжения. Но он уже возник. И возник практически у всех – от шизоидов с одной стороны до таких же отстегнутых с другой. И со всем промежутком между ними. А потому не заметить эту особенность просто невозможно.

12

Комментарии

16 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков25 февраля-5+1
    Во время войны врут все. Немцы до конца талдычили про супер оружие и успешные контрнаступления. Если у Путина есть что-то ВЕСОМОЕ, то почему Украина до сих пор не освобождена?
    • Нуб Нубов
      Нуб Нубов25 февраля-1+3
      Не... что, простите?
      • Александр Бороков
        Александр Бороков25 февраля-1+3
        А теперь - самое главное. То самое выражение "Москаляку на гиляку" всего лишь часть четверостишия, написанного одним украинским эмигрантом в США. И звучит это стихотворение так: На словя'н вести атаку в США придумали давно: москаляку на гіляку, а потім хохла в г..но!" Это что же получается - для того, чтобы понять, в чьих интересах сталкиваются лбами два братских народа, нужно обязательно ехать за океан?"
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов25 февраля-1+1
      готовились-то к другому. Исходя из регулярно озвучиваемого тезиса "Мы ж свои, буржуинские" готовились к участию в совместным полицейских акциям со странами НАТО. Жизнь заставила вспомнить прежний, хорошо работавший механизм советской армии и ВПК. Надеюсь, что двух лет хватило для восстановления боеспособности и потенциала промышленности.
  • yuri 54
    yuri 5425 февраля-2+2
    Что-то у автора с памятью.... а может он вообще не знает. Два года с начала Второй Мировой — это сентябрь 1941года будет.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин25 февраля+5
    Идём на похороны Навального.Подразним комичного ботокс-старичка,называющего себя президентом РФ(полномочия истекли в 2008-ом году) и проводим Алексея.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин25 февраля-1+3
      "Идём на похороны Навального". Отличная идея! Если в марте 2017 -го всем народом (99,9 %) предали живого Навального, то хоть всем народом предадим его Земле-матушке.
      • Александр Бороков
        Александр Бороков25 февраля-2+1
        С тобой будет ровно 100%
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый25 февраля+1
        На сайте "Мировой Кризис" появилось сообщение, что Навальный жив и переправлен в США ,дабы на территории России более не занимался оппозиционной деятельностью.
        • Любовь Минакова
          Любовь Минакова25 февраля
          Я тоже уже встречала подобные высказывания... Но в болоте российской информации , где ни одной инфе верить сразу нельзя, надо подождать и подумать-проанализировать то, что будет выплывать на поверхность со всех сторон-кремля и запада.. Поражает меня одно-сколько же фальшивых интеллигентов воспрянуло на просторах интернета, принявших способ откровенной лжи для покрытия шкурных интересов!И ведь врут прямо глядя в глаза вопрошающему!
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 февраля+1
    поэтому будут пытаться порешать.
  • yuri 54
    yuri 5425 февраля-4+3
    Насчёт рассейских шизоидов,отстёгнуных и просто идиотов, коих в Рашке большинство, то вряд ли их волнует вопрос "доколе", или просто"когда". Их, если они не из Белгородской обл., война никак не касается, они уверены, что их оккупационная армия практически потерь не несёт( ну,разве 500человек– это потери,несерьёзно,право!), они верят Конашенкову, смотрят соловей-шоу, скабеевщину и пр., и гордятся успехами на фронте и своим дюбимым фюрером. Так что сомневаюсь я ,что автор прав, если говорить о его стране. . А что касается Украины, то там готовы терпеть лишения и несчастья ,которые украинцам несёт т.н."русский мир", ещё два,три,или сколько ещё понадобится лет,чтобы ,в конце концов, нанести поражение Рашке,и освободить от русской мерзости свою землю. .. И даже если автор читает "невменяшек с другой стороны", т.е с украинской, то это не значит, что можно говорить обо всех украинц
  • yuri 54
    yuri 5425 февраля-4+2
    ПРОДОЛЖЕНИЕ. .. И даже если автор читает "невменяшек с другой стороны", т.е с украинской, то это не значит, что можно говорить обо всех украинцах,как о ждунах окончания войны. Это больше хотелки автора, чем реальность.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова25 февраля-2+1
      А вот высказывания Юрия украинскрго постоянно дуют в одну сторону, так возненавидящих славян себе подобных! Не хочет признать что он такой же как и те, кого решили отправить на голяку!Деятели комитета 300 всех нас отпраляют туда-на голяку.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин25 февраля-1+2
    "Сегодняшняя ситуация – это точно не Вторая мировая, а скорее Первая". Ни первая, ни вторая! Последняя...самоубийственная!
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов25 февраля+2
    Однажды шпрехшталмейстера спросили: когда закончится цирковое представление? Шпрехшталмейстер ответил: тогда, когда того пожелает хозяин цирка!