Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Дефицит кадров и производительность труда

  • Наша проблема – не дефицит кадров, а производительность труда. «Те люди, которые у нас есть, их вполне достаточно для развития, поверьте. Просто производительность труда должна быть выше», – сказал вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Андрей Бриль.

    Это и есть то самое место, где и зарыта собака. Производительность труда. Главные слова произнесены.

    Именно падение этого показателя до критически низких уровней и создает дефицит кадров, так как низкая производительность может быть компенсирована только увеличением числа работающих. Что до определенного времени и происходило, но сейчас люди закончились. Больше их нет (с квалификацией выше дворника и землекопа). Тем более что сотнями тысяч их ежегодно теперь изымают на фронт, и бегут из страны тоже массово, причем возникает любопытная история: бегут лучшие, а на фронт бросают, ну скажем обтекаемо, не самых лучших.

    В экономике остается средний уровень, который чем дальше – тем более средний. То есть никакой. Здесь и объяснение, почему производительность падает – для абсолютно среднего уровня персонала единственной мотивацией является только зарплата. Да и она, скажем аккуратно, лишь мотивация – но не стимул. Человеку плевать на результаты работы, он приходит отбывать повинность и получать за нее вспомоществование по принципу: как вы платите, так я и работаю.

    Никакого творчества от среднего уровня ждать не стоит, ему на него плевать. Парадокс в том, что для унылого среднего работника даже зарплата не является стимулом к росту производительности, это лишь повод приходить отбывать трудовую повинность и точка.

    Рост производительности за счет технологий России не грозит в текущем ее состоянии – нет технологий. А серый средний персонал их никогда не создаст, ему плевать. Это не творческие люди, они просто выполняют распоряжения. В лучшем случае – от сих до сих. Ни малейшего желания создавать что-то новое для таких людей не существует. А зачем? Нет стимула, нет перспектив, поэтому давайте я отпашу барщину – и не трогайте меня.

    В рамках существующей системы отношений это тупик. Поэтому проблема обозначена предельно точно, но решение этой проблемы находится за пределами системы. Это задача, не имеющая решения в области текущих допустимых значений.

9

Комментарии

34 комментария
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский16 февраля+5
    добавить нечего, всё сказанное в статье предельно точно и ясно, автору респект
    • Александр Бороков
      Александр Бороков16 февраля+3
      Чего уж там, Россию действительно прижали к стенке. Отступать нам просто некуда. Позади Путин. Решается судьба страны: или мы останемся сырьевым придатком Запада .. или, придется все-таки превратиться в сырьевой придаток Азии.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев16 февраля-1+2
      Достаточно задать вопрос автору: что такое производительность труда, чем она определяется и как определить производительность труда у участников голой вечеринки, чтобы убедиться в том, что автор не в адеквате. Как измерить производительность труда у девелопера Андрея Гриля? Задайте этому спецу по производительности труда этот вопрос.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев16 февраля+6
    Основная мысль статьи верна - что "проблема – не дефицит кадров, а производительность труда." Но вот насчет того, что "...нет технологий. А серый средний персонал их никогда не создаст, ему плевать. Это не творческие люди, они просто выполняют распоряжения." - это спорно. Подобный персонал и не должен ничего создавать, он не для этого ходит на работу. Технологии должны создаваться в современных специализированных учреждениях грамотными, специально обученными людьми (НИОКР). Время "левшей" и прочих народных умельцев прошло. А вот с НИОКРОМ в современной России проблема. Для этого нужны финансовые вложения и желание собственников бизнеса. А у нас больше действуют по принципу - урвать, украсть и спрятать. Ни про какое стратегическое планирование и развитие речи в большинстве случаев не идёт, потому как ты вложишь деньги в бизнес сегодня, а завтра придут дяди в погонах и скажут - это не тв
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев16 февраля+4
    это не твоё - отдай взад.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский16 февраля+5
      автор исходит из того, что есть на данный момент, это чистая логика, как сказал американцам когда то Конрад Аденауэр, у меня нет других немцев, так и сейчас, на путинском пром производстве, кроме среднего персонала никого нет, что сейчас называется ИТР, это чистой воды профанация и откровенный непрофессионализм, так что с технологиями туго, а на счет того, что средний персонал не обязан их (технологии) создавать, полностью с вами согласен, хотя даже если бы и мог им за это не заплатят, у кремлёвских всё бы бесплатно и даром, но так не бывает, они это ещё не поняли
    • Александр Бороков
      Александр Бороков16 февраля+3
      Как любил говаривать любимец и сообщник президента с 90-х людоед Чубайс: Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно не было.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков16 февраля+3
    Автор пишет: "Рост производительности за счет технологий России не грозит в текущем ее состоянии – нет технологий. А серый средний персонал их никогда не создаст, ему плевать. Это не творческие люди, они просто выполняют распоряжения". Вроде бы не в тему, но... Путинская война как форма путиномики. Тг-канал "ВДВ за Честность и Справедливость" пишет: "По ситуации на вечер 15.02.24 в районе н.п. Крынки. Без изменений. Противник продолжает удерживать плацдарм в н.п. Крынки. Сегодня наши плацдарм противника в н.п. Крынки НЕ штурмовали, обрабатывали артиллерией и минометами. Авиация не работала. Одна из причин, почему наши сегодня отказались от штурмов - это усталость бойцов и понимание ими бесперспективности этих штурмов, что вызвало сегодня чуть ли не бунт. И еще... Всей операцией по удержанию плацдарма ВСУ в н.п. Крынках командует сержант. То есть, иными словами, сержант ВСУ противостоит Ц
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков16 февраля+3
    Продолжение. То есть, иными словами, сержант ВСУ противостоит ЦЕЛОМУ генерал-полковнику Теплинскому, который окончил две военных академии. БОЛЬШЕГО ПОЗОРА АРМИЯ РОССИИ НИ КОГДА НЕ ИСПЫТЫВАЛА! Более того, под руководством этого хохляцкого сержанта, противник сегодня даже пытался расширить плацдарм и продолжает наращивать личным составом своё присутствие на левом берегу. Как мы и писали ещё 08.02.2024, ГВ «Днепр» приняла в своё подчинение 58 ОА. И теперь у командующего ГВ «Днепр» генерала Теплинского добавилось «головняка», он теперь отвечает и за Запорожское направление. И если сейчас хохлы, уже зная психологический портрет Теплинского, где-то изыщут резервы и начнут активные действия одновременно на Херсонском и Запорожском направлениях с применением своих новых наработок с дронами, РЭБ и высокоточной артой - то фронт может посыпаться.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков16 февраля+3
    Продолжение. И проблема будет не в подразделениях и частях, проблема будет в уровне руководства генерала Теплинского. Он сейчас не может организовать уничтожение одного плацдарма на Херсонском направлении, а у него ещё добавилось и Запорожское направление.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский16 февраля+4
      слов нет, на ум приходят только матерные слова и определения
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков16 февраля+3
        Владимир, ну а что Вы хотели? Это и есть настоящая 2-я, вернее 200-я армия мира. А что в тылу? Газета.ру пишет: "Почему я должна отказаться от денег?": Екатеринбурженка требует отменить развод с супругом, погибшим на СВО Жительница Екатеринбурга хочет отменить развод с мужем-участником СВО, который погиб на передовой. Женщина говорит, что жила с ним 17 лет и решила "вернуть" брак, чтобы получать выплаты, которые положены вдове. Как рассказала племянница погибшего военного, супруги поссорились за четыре года до событий, жена выгнала мужчину с вещами, и он переехал к матери. Участник СВО длительное время настаивал на разводе. Процесс занял много времени, в итоге суд удовлетворил его иск и расторг брак. Экс-супругу мужчины теперь это не устраивает. Она планирует добиться отмены развода. При этом россиянка уже подала документы на полагающиеся вдове выплаты". Т.е. словами автора: "для абсолют
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков16 февраля+4
        Продолжение. Т.е. словами автора: "для абсолютно среднего уровня персонала единственной мотивацией является только зарплата". И не важно то, что эти деньги "заработаны" путём убийства, деньги не пахнут...
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский16 февраля+4
          мля, мразь откровенная, я про бабу
        • Александр Бороков
          Александр Бороков16 февраля+2
          Одновременно с технологиями распила и модернизацией отката власть решила возродить и звание "Герой Труда" Надо же хоть как-то отметить тех бессребреников, кто всю жизнь пахал на "Ударников Приватизации" и "Ветеранов Оффшора"..
  • Александр Бороков
    Александр Бороков16 февраля+2
    Было бы странно, будь всё по другому. Для вывоза нефти, газа, полезных ископаемых производственная база не нужна. Нужны трубы, транспорт и пути доставки! Что у нас на слуху? Трубопроводы, Северной морской путь, Турция, Сирия для реализация кратчайшего пути из Европы в Азию! С иглы не только никто слезать не собирается. Собираются ее всадить так глубоко, чтобы потомкам невозможно было ее вытащить! Как там Шахназаров призвал определиться Путина: Мы империя или керосиновая лавка, рынок распродаж ресурсов страны?
  • Сергей Метик
    Сергей Метик16 февраля-7+2
    Давно пора понять, что деньги не стимулируют труд, особенно творческий и высокопрофессиональный. Деньги стимулируют потребление. В перестройку (да и задолго до неё) эту интеллигентскую брехню партийных "ученых", сводившеюся к тому, что "рубль должен работать", "труд должен достойно оплачиваться", а "работник материально стимулироваться" навязывали советским людям в качестве самоочевидной истины. Только вот проблема - чем больше становилось "материальных стимулов", тем хуже в стране шли дела, тем больше богатели воры-"бизнесмены", тем многочисленнее становились ряды олигархов, финансовых спекулянтов, коррупционеров, лиц "свободных" профессий, охранников, юристов, экономистов, бандитов и проституток.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев16 февраля-1+3
      "..Давно пора понять, что деньги не стимулируют труд, особенно творческий и высокопрофессиональный..." - да, да труд должен вознаграждаться почётными грамотами и портретами на доске почёта. А ещё лучше - закатать всех этих изобреталей и конструкторов на лесоповал на десяточку-другую, так они там за лишнюю пайку опять выведут Россию в лидирующую технологическую державу. Ничто так не стимулирует изобретательность как элементарный голод.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский16 февраля-1+2
        да, да труд должен вознаграждаться почётными грамотами и портретами на доске почёта./ ну почему же только этим, различными привилегиями, льготами и прочими поощрениями, ведомственными профилакториями (бесплатными), ну и естественно достойной зарплатой и денежными премиями, как это было в Союзе
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев16 февраля
          Ну так товарищ же отрицает роль денег. А если платят достаточно денег - не нужно никаких поощрений, привелегий и бесплатных профолакториев ни от кого, самому можно всё купить. Поощрения и привилегии - это и есть угнетение человека при государственном капитализме, каковой и был в ссср.
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский16 февраля-1+3
            не повторяйте бред про гос. капитализм в СССР за некоторыми товарищами на этом ресурсе
            • Евгений Гордеев
              Евгений Гордеев16 февраля
              Почему повторяйте? это и мои убеждения. Если вы немного поразмыслите над этим, то поймёте, что так оно и было. Неужели вы верите в некую мифическую общественную собственность? Собственность подразумевает возможность свободного распоряжения, а много вы распоряжались чем либо, кроме того, что принадлежало лично вам? Госкапитализм и есть, причём в наихудшей его форме.
              • Владимир Чигинский
                Владимир Чигинский16 февраля-1+3
                а это мои убеждения, поверьте, я вырос, учился, служил, получил жильё (не купил) при СССР и мне есть, что с чем сравнивать, что и с чем сравниваете вы?, не уподобляйтесь кулиевым-федоровым-невзоровым, которые свою болтовню позиционируют как убеждение, убедить можно лишь сравнением, да и понятие собственность скоро в путинской РФ сделают как исключение, а не правило, так убедите меня, что сейчас лучше, чем было тогда?
                • Евгений Гордеев
                  Евгений Гордеев16 февраля+1
                  Владимир, давайте не будем спорить, останемся каждый при своих убеждениях. А насчёт преимуществ - вот вы пишете - получил квартиру, не купил. Ок, хорошо. Вы получили квартиру сразу же, когда захотели? В том месте, в каком захотели? Такую именно квартиру, как бы вам хотелось? Уверен, что на все эти вопросы - ответ "нет" (если будете искренни перед собой). Вот в этом и заключается преимущество, в свободе выбора. Да, деньги сами по себе не представляют ценности, но они дают свободу. Я не говорю, что сейчас всё прекрасно и замечательно. Сейчас страна идёт явно не в том направлении.
                • Евгений Гордеев
                  Евгений Гордеев16 февраля
                  И да, я тоже родился, вырос и учился при ссср.
                  • Владимир Чигинский
                    Владимир Чигинский16 февраля+1
                    Владимир, давайте не будем спорить, останемся каждый при своих убеждениях./ согласен, без обид
    • Александр Бороков
      Александр Бороков16 февраля
      Сейчас ведь что главное? Чтобы массы как можно меньше задумывались о пересмотре итогов приватизации 90-х... Ну вот. Что будет дальше? Какие есть варианты?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров16 февраля-2
    //но сейчас люди закончились.// Несмиян, как обычно, на другой планете живет))) Ему бы, уроженцу Киевской области, не знать, что в Россию с Крымом вошли более 3х миллионов человек, и с ЛДНР - более 3,5 миллионов. Про мигрантов отдельная тема, там скорее всего, ежегодный прирост по миллиону. И про производительность, она не растет особо, но и не падает. Да, многие не хотят идти в реальный сектор экономики, все хотят сидеть в теплом офисе и получать, особо не напрягаясь, тыров 150-200. И да, если бы производительность росла до таких показателей, что повсюду будут "вкалывать роботы", то что тогда будут делать люди?))
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев16 февраля+1
    "...что повсюду будут "вкалывать роботы", то что тогда будут делать люди?))..." - люди будут получать т.н. базовый доход. Собственно, это и есть коммунизм. Но в нынешних условиях, если просто платить базовый доход, народ ждёт деградация и вымирание.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 февраля+2
    думаете менеджеры, визажисты, баристы, дизайнеры... это веление времени? Нет они от безысходности, от невостребованности. Какой смысл учить технические дисциплины когда заводов и НИИ наперечет. Страна должна ставить на развитие и преобразования, а не на строительство храмов. Нужны производства, которые возникнет естественная потребность автоматизировать и роботизировать.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров16 февраля
    Объясняю для самых бестолковых. Производительность труда измеряется в деньгах на одного работающего, а не в натуральных показателях. Натуральные показатели ничего не говорят о качестве продукции и о её востребованности. Поэтому никакие новые технологии не повысят производительность труда, если продукция не востребована потребителем по адекватной цене. В условиях безденежной экономики (на неё нацеливают всех коммуняки) оценить производительность труда вообще нельзя. Как и стоимость всех факторов производства.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров16 февраля
    Есть идиоты, которые предлагают распределение "по труду". Совершенно непонятно, что это такое. Что нужно оценивать - затраты труда или его результаты. Это не одно и то же. Если во главу угла ставить затраты, то пропадёт стимул для их снижения, то есть прекратится технический прогресс. Если результаты - то их может оценить только Его Величество Потребитель, а для этого нужна рыночная экономика.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров16 февраля
    Отдельно про болвана по кличке Метик. Этот кретин считает, что труд имеет самостоятельную ценность без потребления. Предлагаю этому идиоту вкалывать с рассвета до заката и при том ничего не потреблять. Этот идиот вечно говорит, что уравниловка покончит с завистью. Но в условиях уравниловки люди с тяжёлыми условиями труда будут завидовать людям с более лёгкими условиями. Разъяснять даже не требуется. А намерение Метика уравнять условия труда для всех - это идиотизм высшей марки.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов16 февраля+3
      Вот читаю комменты о производительности и оплате труда,а в голове подспудно крутится идея.Сколько бабок я "срубил" бы ,продавая билеты на публичное обозрение, сидящих в одной палате,теоретически подкованных, фаната-марксиста Рафика Кулиева и убежденного сторонника рыночной экономикки Ивана Федорова.