Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Цензурная надежда наша

  • «Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина выступила за ограничение публикаций в СМИ информации, связанной с нападениями на школы и вузы. Об этом она заявила в своей лекции перед студентами екатеринбургских вузов, которая проходит в Уральском федеральном университете: «Когда случилась трагедия в Брянске, у меня был шок, потому что информация об этом должна быть закрыта или дозирована новостными сюжетами. Но telegram-каналы и СМИ делали хайп на теме. Они не понимают своей ответственности». По мнению Мизулиной, публикуемые в СМИ кадры с места нападений «провоцирует тех, кто задумывается об этих преступлениях». Вдобавок она считает недопустимыми для публичного обсуждения темы суицида».

    Во-первых, Мизулина, похоже, никогда не слышала о конституционном запрете цензуры. Ее извиняет лишь то, что старшие товарищи вообще о Конституции имеют крайне смутное представление, так что о чем можно спрашивать их обслугу?

    Во-вторых, технически запретить информацию о тех или иных случаях крайне непросто. Для этого нужно вводить какой-нибудь план «Ковер», только для интернета. И глушить намертво целые регионы при появлении подобных случаев. Чтобы не просочилось. Иначе просочится, а в условиях информационной блокады любой повод немедленно обрастет такими подробностями, что лучше вообще не вводить никакой блокады.

    Суть же проблемы в другом. Подобные случаи – это самый острый из всех возможных сигнал о тяжелейшем социальном неблагополучии. Которое нужно изучать и лечить. Закрытие этой информации как раз и позволяет социальной болезни процветать и размножаться далее. По факту, запрещая изучение одного случая, Мизулина дает зеленый свет новым убийствам и самоубийствам.

    Но так сложно эти люди думать не умеют. Для них самое простое решение воспретить – и есть самое правильное. Мы проблему закрыли, а далее – не наше дело. Под видом заботы легализуется равнодушие и отсутствие эмпатии.

    «Не бойтесь врагов – они могут только убить; не бойтесь друзей – они могут только предать; бойтесь людей равнодушных – именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете». Юлиуc Фучик

13

Комментарии

17 комментариев
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев7 февраля+5
    "...Для них самое простое решение воспретить – и есть самое правильное. Мы проблему закрыли, а далее – не наше дело.." - ну, ход мыслей понятен - "нет тела - нет дела".
  • Александр Бороков
    Александр Бороков7 февраля+3
    Мизулина давно в курсе какой бардак творится в России .. поэтому и сплавила своих чадушек под крылышко НАТО .. Список детей российской власти, живущих на Западе: https://www.yaplakal.com/forum1/topic802411.html
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый7 февраля+2
    Вот что пишет убелённый сединой поэт Л.Петухов.С нами Бог, за нами правда, Мудрый вождь ведёт народ, А с небес снося преграды К нам запасный полк идёт. *** Справедливые народы Рады с Путиным идти. Ради правды и свободы С нами вместе по пути. Что после этого значат слова Мизулиной. Подробнее: https://ruskline.ru/analitika/2024/02/05/beregite_prezidenta
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова7 февраля+3
      Виктор, по вашей ссылке всё прочла. Много справедливого, нужного! Но не поняла- почему в своём стихотворении Л. Петухов боготворит путина? Вот и думаю: как же можно это совместить и то . что написал Петухов статье и то что в стихотворении- боготворить путина сотворённое им в стране???Получается Петухов или лукавит в угоду власти или слепо не видит и не принимает ту реальность, которую этот президент создал в стране???
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова7 февраля+5
    Подонки типа Мизулиной, засевшие на пожизненно и получившие все права свои качать в дополнение требуемых от партии едросов, видите ли могут прийти в "ужас" и даже у неё вызвал шок- как высказалась назидательно студентам! Эту прогнившую и пропиташуюся всем тем Идиотизмом, на которое они приспособились, надо давно отправить гулять в подворотни , чтобы там она попробовала весь кайф, который они рождают своими законами!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров7 февраля+4
    Мизулина-мл написала доносы как минимум на 166 человек! Это про кого уже известно. Во всей этой истории меня удивило что...Как студенты-уральцы принимали эту доносчицу и запретительницу! Видео легко найти. Вместо того, чтобы как минимум освистать или закидать яйцами, её чуть не восторженно принимали! Офигеть. По сути, эта та самая молодежь, на кого Мизулина и писала доносы (музыканты, блогеры). Люди, привыкшие с рождения к свободе, а не к запретам, ведут себя так. По сути - явка со своей веревкой и мылом.
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин7 февраля+3
      На встречу с Мизулиной наверняка отобрали самых проверенных активистов, да ещё и проинструктировали их!
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров7 февраля+2
        Ну не полный же лекционный зал? Да еще некоторые визжат чуть ли не от восторга. Вроде выглядит натурально даже.
        • Геннадий Ручкин
          Геннадий Ручкин7 февраля+4
          Нормальный человек разве будет визжать при виде Мизулиной?
      • Александр Бороков
        Александр Бороков8 февраля
        А вот не надо иметь свое мнение, отличное от мнения Непогрешимого и Всемилостивейшего гаранта и будет всем счастье!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский7 февраля+8
    мизулина та ещё сука, что старшая, что младшая
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров7 февраля-2+2
    Запретительная логика путинских понятна. Они помнят, как это было реализовано во времена Союза. Только положительные новости! Про происшествия только маленькая колонка на последнем газетном развороте. По ТВ - вообще никогда. Но от этого негатива меньше никак же не становилось, почему Союз и развалился. О событиях тогда можно было узнать, слушая Голос Америки, ББС и прочие. Но и эти радиостанции активно глушились. Как можно сейчас реализовать подобное? Нереально, если разве вообще не обрубить интернет и не отобрать у населения смартфоны. Однако, то ли еще будет...Запретительная вакханалия явно в тренде.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев7 февраля+4
      Зачем же отбирать смартфоны? Отрубить интернет и сотовую связь - и вся недолга. И слушайте, граждане, официальную информацию - по ящику или по радио Маяк.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов7 февраля-4+3
      Антоша, тебе позарез нужно было знать, что сгорел дом престарелых? Ты от этого кайф бы испытал?
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов7 февраля-3+4
    Я бы имел дерзость поправить Фучика. Не равнодушные, а безмозглые!
  • дмб дмб
    дмб дмб8 февраля+1
    Мизулина конечно еще та.... Но я с ней отчасти согласен. В основной массе сброд с микрофонами и камерами, по недоразумению именуемый журналистами, меньше всего озабочен "изучением и недопущением". Рейтинг издания и следовательно деньги, вот что их волнует. Именно поэтому они тычут свой микрофон в лицо окровавленному ребенку. выясняя его впечатления от терракта. Изучают и предупреждают не домохозяки и банковские клерки. а совершенно иные люди. которые нужную информацию черпают вовсе не из телепередач.