Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Россия без мигрантов

  • Оптимист пишет:

    «Самое важное заключается в том, что без мигрантов Россия вполне может прожить. Для этого нужно не так и много: убрать с рынка труда миллионы мигрантов, которые его деформируют, тем самым позволяя работодателям не платить своим соотечественникам достойные зарплаты; провести налоговую реформу, снизив налоги и сделав ненужными институт самозанятых; отменить ограничения на индексацию пенсии работающим пенсионерам, что сделает их трудоустройство выгодным».

    Не может. Сегодняшняя Россия без мигрантов просто схлопнется. Технологически деградирующая экономика становится всё более ресурсоёмкой. Поэтому требует всё больше и больше людей. Если не будет обеспечен приток мигрантов и, наоборот, будет хотя бы попытка их удаления из страны – целые отрасли буквально обвалятся. Это можно видеть по разваливающемуся прямо сейчас коммунальному хозяйству, из которого мигранты начали бежать.

    При этом сравнивать кризис с миграцией в России и на Западе не просто некорректно, а вообще неправильно. Это два совершенно разных кризиса, причем даже не структурно, а системно.

    На Западе коренное население категорически не желает идти в профессии, в которых платят меньше, чем оно имеет в силу очень высоких и защищенных прав на заработную плату, социальные пособия и гарантии. В России нищета коренного населения повальна, но его мало. Просто мало для такой убогой экономики. Поэтому сейчас мы видим аномально низкий уровень безработицы и тяжелейшие дефициты кадров. Не потому что люди не хотят работать, а потому, что их просто нет. Плюс военные упражнения режима, плюс предыдущие два года пандемии, где был убит минимум миллион человек в виде «сверхсмертности». Плюс превышение смертности над рождаемостью.

    Откуда тут браться людям? Без мигрантов население России быстро вымирает, это реальность, которую уже практически невозможно скрывать и прикрывать манипуляциями.

    Складывается идеальный шторм, когда сразу несколько факторов усиливают одну и ту же тенденцию.

    И теперь вдруг кто-то бодро заявляет, что мы проживем без мигрантов. Ну да, проживем. Но с одним условием – ликвидировав все остающиеся высокотехнологичные отрасли и перераспределив их работников в самые примитивные, но жизненно необходимые живые. Причем добровольно не получится: попробуй квалифицированного инженера отправь работать дворником или сантехником. Только принудительно, в мобилизационном порядке. А значит – потребуется дополнительное усиление террора внутри страны. Возможно, с расстрелами.

    Так что мигранты при нынешнем режиме – это константа. Без них все грохнется практически сразу.

1

Комментарии

24 комментария
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев19 января-2+5
    "Просто мало для такой убогой экономики". Если в России экономика убогая, то откуда берётся сотня российских долларовых миллиардеров? Между прочим при СССР в РСФСР мигрантов (в смысле рабочих из Средней Азии) не было. Были местные, так называемые, лимитчики.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский19 января+9
    Сегодняшняя Россия без мигрантов просто схлопнется./ не схлопнется, господин автор, для Москвы и Питера это критично, потому что эта орда выполняет там всю чёрную работу, экономика о которой вещает автор, как ситсема в путинской РФии уже давно прекратила своё существование, а на оставшихся действующих ещё металлургических (машиностроения фактически нет) предприятиях мигранты не работают, на буровых то же не работают, а сферу услуг с удовольствием заполнят местные, схлопываться просто не чему, да регионы обезлюдели, но спросите у оставшихся, по крайней мере от Урала до Дальнего Востока нужны ли им там мигранты, думаю ответ будет однозначны (я о людях, а не о ворах ((в большинстве своём) работодателях), так что не надо московские мифы пересаживать в наши головы, один уже такой переварился, это о том, что революции чкобы делаются в столицах
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев19 января+2
      Только в Москве и Питере имеются сотни тысяч людей, если не миллион, которые не участвуют в необходимом материальном производстве, а "зарабатывают" тем, что охраняют, раздают рекламные буклеты, зазывают в забегаловки, предлагают попробовать и понюхать, волонтёрствуют, делают ставки в букмекерских компаниях, блогерничают, устраивают скотские вечеринки, шоуменствуют, прогнозируют будущее, торгуют религией, снимают порчу и сглаз и т.д., одни словом - паразитируют на труде рабочего класса. Все, кто не участвуют в материальном производстве, т.е. не производят необходимые для жизни материальные предметы потребления, могут жить и разлекаться за счёт тех, кто участвует в материальном производстве.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев19 января-1+5
    "...попробуй квалифицированного инженера отправь работать дворником или сантехником..." - хм, ну как бы сантехники сейчас очень нехило деньгу заколачивают. Недавно сам столкнулся - засорился сток на кухне (сам не смог решить проблему) - так пришлось оплатить сантехнику 3,5 тыс. за 20 минут работы. И это ещё дёшево, некоторые больше запрашивали.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров19 января
      Есть в России люди, которые давно и безнадежно отстали в плане реальной информации о стране. У них "всё пропало", не знаю, у них ли лично, но дальше своего жилья и ближайшего магазина они явно не выходят. Наши давно ушли от работ, где сейчас гастеры. Куда? Туда, где надо мало работать и больше платят)) Электрика, сантехника, ремонт бытовой и компьютерной техники, элитная отделка, работа на сложной технике, ай-ти сфера и т.д. Рабочий день у них давно от 5 тысяч р, есть кто и за 10 тыров в день еще подумает, поднимать на заказ пятую точку или нет.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров19 января
      По стройке и гастеров. Лично знаю нескольких таджиков, которые за сезон с мая по сентябрь включительно зарабатывали по миллиону рублей! Один даже когда уезжал домой, покупал б\у Камаз, грузил его заказами и еще за вот это все имел тысяч триста-пятьсот. Миллион рублей в Таджикистане-Узбекистане, это хорошая трешка в столице, или загородный дом.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров19 января-5+1
    //В России нищета коренного населения повальна// Автор превратился в главного тут стонотика))) Млин, живет же в Питере. Где он там видит повальную нищету??? Аааа))Пробки из иномарок - да, видит. Цены на недвигу высоченные - знает. Откуда у нищего населения деньги на всё? Что, на улицах Питера повсеместно нищие с протянутыми руками и просьбами о подаяниях? Нет ничего такого. Нигде в России такого нет. Везде сейчас требуются, и ЗП почти везде нормальные стали. Вон, сосед на камазе убирает снег всю зиму (то самое жкх, где у автора работать некому), 8-10 тыров чистыми в день не особо напрягаясь.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев19 января-1+1
      О нищете можно говорить про з/п бюджетников. Это реально нищета и издевательство над человеческим достоинством. Потому как з/п 30-40 тыс (а это средняя зарплата бюджетника) на одного может и достаточно, чтобы не умереть с голода. Но на семью хоят бы из 3 человек - это полнейшая нищета.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров19 января-4+1
        Полнейшая нищета, это когда денег нет даже на еду, не то, что на бытовую технику и одежду. Если семья из трех человек, муж-жена-ребенок, то тут получается, зп мужа под 50, жена 25-35, пособие на ребенка. В каком месте даже тут нищета? Если самим готовить, то на семью на продукты и 10 тыров за глаза хватит в месяц. Вчера с батей говорил, библиотекарь в деревне, два человека в месяц посещают, ЗП - 60 тысяч! Бюджет.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров19 января-4
        У бюджетников очень разные ЗП, от очень высоких до низких. Медведев, хоть и тот чудак, но он верно говорил, если ЗП не устраивает, то надо менять работу. У нас в городе реально не хватает врачей-бюджет, просто большинство ушли в частные клиники, на втрое бОльшую ЗП. Человек, здоровый, не инвалид, просто обязан искать достойную работу САМ. Если он хочет сидеть за компом дома, поругивать всех вокруг за то, что он ленивец, то как бы, тут всё понятно с диагнозом))) Мюрид просто топит за то, чего читают, что в тренде. Есть такой блогер из США, Саня Флорида, он просек, что россиянам нравится читать "как в Америке хреново жить", и он на этом поднялся) Понятное дело, из поганых США он уезжать не собирается)
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров19 января-4+1
    Еще про "нищету"...Есть в Тольятти местная сеть, Миндаль называется, эдакий пафосный продуктовый магаз, типа "Азбуки вкуса", и вокруг есть все эти пятерочки, магниты и прочее. Угадайте с одного раза, где стоянка (большая!)всегда забита авто и от покупателей - не протолкнуться. Миндаль! Это, повторюсь, в "самом бедном городе России"...))) Мюрид или прикидывается, или задание партии выполняет.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман19 января+6
      "Всегда забита авто". Так это... В Пятерочку пешком ходят.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров19 января-3+1
        Пятеры и Магниты зачастую от Миндаля в 200 метрах находятся) И туда , и сюда можно хоть пешком, хоть на авто. В Миндале те же самые товарные позиции (и одного производителя) стоят на 10-20% больше, и народ идет туда, где дороже!)) И где тут поголовная нищета? Единственное, в Миндале много готовых блюд продают (от салатов до плова и борща). То есть, нищета обленилась готовить! В Самаре Миндаль рядом с авиационным вузом, студенты повадились в этот Миндаль за готовой едой. Когда такое было? А Мюрид талдычит, что кризис, кризис...))
        • Issa Айсман
          Issa Айсман19 января+1
          Вы как бы сами себе противоречите? Не идут, а едут, то есть это уже статус. Туда приезжают деловые люди, что бы купить готовую еду, а вовсе не нищие, которые идут пехом в какойнить Чижик, что бы купить там подсохшую эмульсию с именем "сыр", плюс склизкие макароны Макфа или че подешевле. Соответственно, в Миндале, закупаются 0.1% нуворишей, а Магните 99% нищих, но 0.1% с машинами в Миндале, это больше машин, чем 99% без машин в Магните.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров20 января-1
            Всё познается в сравнении) Я не просто так упомянул студентов моей альма-матер. Если в советские времена (где все было просто замечтательно, по словам местных пенсионеров) мы реально выживали, хотя у меня была высокая стипуха в 75 р. ВСЕ общажные студенты готовили сами, умели - не умели это второй вопрос. Около общаг не было машин. А что сейчас? Когда, типа, поголовная нищета? Студенты на учебу ездят на авто, продукты покупают в пафосном магазине. Про их дорогие гаджеты скромно промолчу)) В наши времена Электроника с волком и яйцами - самое оно было... Поэтому повторюсь. Нищета - это когда жрать нечего! Неважно, где ты затариваешься, в Миндале или Светофоре. А такого ни разу не видно. В Союзе - было, в 90-е было, а сейчас - нет.
            • Issa Айсман
              Issa Айсман20 января+2
              Ну, я тоже был студентом в СССР. Не помню, что бы в лексиконе было слово "выживали". Я жил на 30 руб стипендии+ 30 руб за научную работу(паял обучающие стенды под микроконтролеры)+ я чинил и собирал усилители, магнитофоны, цветомузыку, радиоприемники, причем в институте, я со школы ходил туда в кружок радиолюбителей, это еще давало рублей 25 + иногда, разгружал вагоны на овощебазе, это еще 40 рубчиков в месяц, если раз в неделю, ну и я, записывал музыку, покупал винил, копировал на кассеты, продавал винил и кассеты, это еще рублей 50 в среднем, я не жадничал. Мне было 17 лет на первом курсе, я зарабатывал 200 рублей. Ресторан без водки 10 рублей на 2х. Дискотеки, кафешки, озера без заборов и застроек, палатка, девочки... Я был беззаботен и уверен в себе. А сегодня без кокса, умом двинешся даром.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов19 января+3
    Дело не в экономике, а в целенаправленной политике. В интернете промелькнуло сообщение о том, что в Россию собираются привезти первую партию негров из Кении. Десять тысяч человек. Для борьбы с безработицей.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев19 января+2
      Хотят добавить ложку дёгтя в бочку мёда (я про цвет кожи населения) :-)))
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский19 января+3
      всё зависит от того (если это правда) где в РФии расселят этих черномазых, если где то в глубинке, то с гарантией процентов 90 их там всех кончат местные, скорее всего по пьянке, не сразу конечно, но долго они там точно не протянут, а вот где-нибудь в Москве, Питере, то там это племя вполне приживётся, говорят у тамошней гламурной швали такие шоколадки нарасхват
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева19 января+2
    Надо не удалять женщину с Форума в Крещенский сочельник, а возражать ей, в чем она не права или заблуждается
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов19 января+2
    Негры будут поднимать с колен наше сельское хозяйство.
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева19 января+2
      Путин приказал каждой семье рожать по 8-9 детей как в старину в деревнях при крепостном праве. И для наглядности приказал прислать 10 тыс. кенийцев, чтобы улучшать породу русского народа.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров19 января-1
    Разумеется, Россию без мигрантов несложно представить. Но это будет мало похоже на рай. И это касается любой страны с убывающим населением (активным). В США население вроде не убывает, но активное (желающее работать) население точно не растёт. Они тоже не могут без мигрантов. Про Европу умолчу, скажу только что в Японии счёт мигрантов уже пошёл на миллионы. Это к разговору о том, что какие-то передовые технологии избавят от мигрантов.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров19 января-2
    И ещё вдогонку. Для меня любой, который не видит связи между импортом в РФ рабочей силы и российской демографией, тот либо провокатор, либо "идиот в квадрате" (слова Швейка). Идиот в кубе - это тот, кто верит в отказ от мигрантов с помощью каких-то новых технологий (непонятно, какие они). Рожайте побольше детей, дамы и господа. Не хотите рожать? Западло? Тогда прикусите свои язычки на тему трудовой миграции.