Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Системная авария в головах, а не в теплосетях

  • Сообщения о порывах сетей и коммунальных авариях продолжают приходить со всей страны, но эта тема очень быстро стала рутиной по причине своей массовости. Это теперь уже не новость, а новая нормальность, в которой разрушенная до основания инфраструктура – норма. А раз так, то никакой особенно новизны в очередном замороженном районе или городе почти нет.

    Собственно именно это свойство психики позволяет жить внутри катастрофы и не замечать её. Если же воспринимать всё, как положено, то можно просто свихнуться, а потому защитные механизмы отрабатывают свой хлеб.

    Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева сказала, что износ коммунальной инфраструктуры в среднем по стране 40%. Но это очень приблизительная оценка, истинного масштаба бедствия никто не знает… Другие, комментируя парад коммунальных аварий, оставивших без тепла сотни тысяч людей от Подмосковья до Дальнего Востока, говорят, называют 70% и выше...

    Разброс в оценке износа от 40 процентов до 70 процентов говорит скорее не о манипуляцией статистическими данными, а о том, что реальное положение вещей просто неизвестно.

    При этом данные «в среднем по больнице» в ситуации достижения пороговых и даже критических значений устойчивости системы вообще не информативны. Когда якорная цепь проржавела насквозь, неважно, какое из звеньев лопнет первым.

    Просто латать дыры тоже не решение, так как все сегодняшние узлы и коммуникаций имеют полувековую (в лучшем случае) историю своего проектирования. За это время ушли вперед и технологии, и решения. Поэтому логично было бы вести речь не просто о замене, а о глубокой модернизации всей системы в целом, но для этого нужные проекты федерального уровня. Такие проекты должны быть положены в программы развития, причем уже понятно, что их нужно много и все они должны быть увязаны между собой.

    Проблема очевидна: режим не тянет проектное управление, он не тянет вообще стратегию развития чего-либо, он сегодня способен только к стратегии разрушения. Это последнее, на что у него еще хватает управленческого ресурса.

    Поэтому практически безальтернативно можно утверждать, что всё останется как есть, любые деньги, выделенные под «латание дыр» (а в отсутствие проектов модернизации и развития останется только латать) будут расхищены. Тем более что сейчас есть только одна задача, она же самая главная – власти позарез нужно освободить Авдеевку и взять Берлин с Парижем. Все остальные задачи являются второстепенными по отношению к этой.

    Поэтому даже неважно, какой процент износа у сетей. Он будет и дальше увеличиваться – и в среднем, и локально. Пока у руля эти люди, не изменится ничего. Сама идея, что исправлять должны те, кто и привел к катастрофе, выглядит достаточно спорной. А что, если они просто не умеют делать ничего другого кроме как разрушать – и доказывают это последние три десятилетия? Дать им еще три десятка лет, чтобы убедиться в том, что было понято еще двадцать лет назад? А жить-то тогда когда?

18

Комментарии

16 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков17 января-2+6
    Думаю, надо сплотиться и ждать когда замерзнет Запад.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy17 января+3
    "За это время ушли вперед и технологии, и решения. --- тут переживать нет причины... РФ тоже недалеко ушла... "Всё на западе купим" давно обнулила собственные технологии. В нынешние времена, нам даже китайцы ничего не продают. Иран, разве что, подкидывает решения на базе техники 20-ти летней давности...
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy17 января+3
    "для этого нужные проекты федерального уровня --- вот как раз за этим, дело не заржавеет... :) Отец нации уже огласил о триллионах на это дело. Как говориться - всё в масть. Не надо выдумывать идею очередного "нац проекта", по распихиванию бабла по карманам. Кореша-то поистаскались, за время углеводородного безденежья...
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy17 января+4
    "Пока у руля эти люди, не изменится ничего. -- это еще Ильич сказал, что дело не в людях, а в системе, точнее в классах при власти... А у нас там кто - все б/у коммунисты, т.е. предатели, оборотни и т.д. Этим предать, как два пальца...
    • Виктор Старков
      Виктор Старков17 января-3+2
      Коммунисты ли? Предатели и оборотни да! Но не коммунисты! Как писал в своей книге антикоммунист Александр Яковлев-"Приходилось проявлять историческое лукавство (так он называл свое предательство) и прикидываться сторонником коммунизма".
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова17 января
        В. Старков-покажите или назовите хотя бы этих "коммунистов"! Где они сами и где их Дела??? Это будет Очень полезно узнать угнетённому народу!!!
  • Виктор Старков
    Виктор Старков17 января-3+3
    Большой ошибкой была приватизация ЖКХ. Частный бизнес в сфере ЖКХ показал себя, совершенно отрицательно. Да и во многих других сферах тоже. Что самое удивительное, даже во время СВО идет ползучая приватизация. Считаю, что нужен закон о запрете приватизации и о национализации жизненно важных, стратегических отраслей.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский17 января-1+6
      Большой ошибкой была приватизация ЖКХ./ большой ошибкой было рожать тех, кто находился у власти в последние годы существования Союза, находился после его развала и сейчас, их надо было удавить ещё в младенчестве
      • Нина  Караваева
        Нина Караваева17 января-3+2
        А посему вам вопрос, уважаемый. Как получилось что Вовочкин папа-фронтовик закончил войну в 1945-м, а Вовочка родился только через 7 лет в 1952? Может, настоящего Вовочку как раз и удавили в младенчестве?
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский17 января-1+4
          что касается упомянутого вами вовочки мне вообще фиолетово, когда, как и от кого он родился, хоть от того ишака, что из мультфильма про Вини пуха, а уж позже или раньше чего-либо, это вопрос вообще несущественный, волнует лишь то, что этот упырь со своей бандой сотворили со страной, и что с этой страной будет дальше
          • Александр Бороков
            Александр Бороков18 января+2
            Но, самое удивительное, что есть люди, которые искренне верят, что Путин старается. Ну, очень старается. Правда, с экономикой как-то не получилось. С медициной, тоже, не заладилось. Образование? А зачем оно вообще нужно? У нас вон министр здравоохранения – экономист, министр обороны – оленевод, а космосом вообще журналист управлялся. Наверно, это с перспективой на будущее, мол прилетят инопланетяне, а мы первые у них интервью возьмем! Так что, образование вообще без надобности – доказано властью! Ну не получилось ничего за 20 лет – ну дайте ему еще время!
        • Александр Бороков
          Александр Бороков18 января+2
          Зато удался исторический эксперимент под названием "Нет времени на раскачку" все близкие,друзья и одноклассники президента, включая и чиновников - уже практически в коммунизме живут: Работают по способностям, а вот получают - по потребностям.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова17 января+1
      Предложения Ваши Ну очень Нужны и стране и народу!Но кто их будет внедрять ??? Нужны ли они той Стратегии, которую путин называл или (называют) его последователи-"ВСЁ идёт по Плану"???
  • Фрол Петров
    Фрол Петров17 января+1
    Завершением охватившему мир безумию давно назначен Армагеддон. И это путькинская Третья мировая. (Проект федерального уровня.) //
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова17 января+1
      ...."И это путькинская Третья мировая. (Проект федерального уровня.) //"Ошибочка-это проект верховных правителей -Комитета 300 и их исполнителей! Но думаю я , что Армагеддон им не нужен, у них есть проверенные способы и более надёжные и безопасные для них самих!Они уже вышли на очередные стадии внедрения и продолжают уверенно идти вперёд! А в подконтрольных им странах продолжается внедрение тех направлений, куда их и направляют...
  • Фрол Петров
    Фрол Петров17 января
    После двадцати лет на рельсах войны нас таки довезли до «станции назначения». //