Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Горит оно огнем!

  • Неисправность электропроводки стала предварительной причиной пожара на складе Wildberries в Шушарах (Санкт-Петербург), который горит на площади 70 тыс. кв. метров.

    Так вот всегда бывает. Строишь за три миллиарда современный логистический центр, но экономишь на пяти метрах проводов, которые прокладывает Джамшут с зарплатой в 20 тысяч рублей. И минус 3 миллиарда инвестиций плюс 12 миллиардов убытков от сгоревших товаров. Зато сэкономили полторы тысячи на проводке!

    «Ведомости» пишут, что сумма ущерба от пожара на складе может приблизиться к 20 млрд рублей.

    Кстати, классическая проблема любой логистики. С одной стороны, создание сверхкрупных распределительных центров существенно снижает издержки, с другой – столь же быстро возрастают риски коллапса системы за счет сбоев на таких уязвимых гипер-участках.

    Логично было бы ожидать, что именно на таком уязвимом участке огромного бизнеса будут собраны лучшие кадры компании с многократной системой проверки безопасности. Но, судя по тому, что именно сюда постоянно прибывают разные миграционные службы и ОМОНы, отлавливающие нелегалов, компания экономила на безопасности как могла, а потому результат был неизбежен.

    Власти же заявили, что склад вообще работал незаконно, так как не прошел всей процедуры сертификации.

    Это означает, что страховые компании могут вытереть пот со лба и смело отказывать в возмещении ущерба. И тогда все убытки ложатся на саму компанию. Возможно, что это подорвет ее возможности и станет концом одного из двух крупнейших игроков на рынке.

    Возникшая нестыковка со сгоревшим складом лучше всего показывает, как в современной России работают все эти снипы-хрипы и прочие нормы и правила.

    То есть, они как бы есть, но когда надо – их можно объехать на кривой козе. В итоге получилось как и получилось: разрешение на строительство было получено, на эксплуатацию – нет. Но эксплуатировалось до самого пожарища.

    Вопрос: а куда именно смотрели все эти бесчисленные надзорные конторы, которые оперативно отрапортовали о том, что склад эксплуатировался незаконно? Они что – только от небывалого огня прозрели? Тогда что именно прежде застилало им глаза?

    Точнее, «что» – и так понятно. Просто интересно – сколько нулей было в том, что позволило не замечать возникшее нарушение?

    По установившейся традиции сейчас найдут бригаду электриков, которые и проложили сгоревшую проводку, и если они в состоянии связать пару фраз на пиджин-руссиш, даже снимут с них показания. И посадят. Все остальные отделаются даже не испугом, а легким неудобством. На чем история и закончится. До следующего пожара аналогичного свойства.

12

Комментарии

18 комментариев
  • Иван Neocon
    Иван Neocon14 января+2
    Проснулись. С начала СВО только в Москве по 2 пожара в день.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon14 января
    А поджигают ? Элементарно. Посылка с закладкой. Как делать не скажу, но любой на кухне может соорудить.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров14 января+4
    Скорее всего, поджог. Электрику, сантехнику не таджики делают. Однако, ошибки вполне возможны, допустим, автомат не тот где-то воткнули. Система пожаротушения не сработала, это факт. Многие "от балды", от проверки такое лепят. Итог - вот такой...
  • yuri 54
    yuri 5414 января-1+5
    А что такого необычного произошло? Пожар? Эка невидаль! Все так должно быть! Если страна погрузилась в катастрофу, то все эти пожары, аварии систем отопления и энергоснабжения, проишестаия с аэропланами и с импортозамещёнными кувалдой и зубилом поездов, куриными яйцами и эвакуацией жителей Белгорода, и т.д. — все это просто неизбежно! Но это лишь начало, впереди будет гораздо хуже. Однако удивительно здесь другое — дарагимрассеянам это нравится,ибо "70% всех опрошенных женщин и 61% мужчин – за победу Путина на выборах президента." Не верите? Что ж, посмотрим,что вы скажете 18 марта!
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова15 января+2
      Да, всё верно Юрий... То ли ещё будет весной.. А пока только завязочки приготовлены...Сатана развернётся во всю...
  • Issa Айсман
    Issa Айсман14 января+3
    Не, не так все. Ягодки заплатили за проводку миллиарды, солидной фирме. Солидная фирма, наняла, друга матери дяди, русского, который имеет 40 лет стажа в солидной фирме, посулив миллионы, за монтаж и наладку. Друг матери дяди, бухает в армянском кафе, где собутыльником у него замечательный прораб армянин, сто лет на стройке без претезий. Дядя просит армянина, снять со стройки 10 узбеков и под неусыпным контролем армянина за сотни тысяч, сделать плевый монтаж, а он сам сделает пуско наладку. Армянин, понимая, что у него самого горит сдача, просит узбеков, найти когонить для монтажа за десятки тысяч. Узбеки выставляют своих сыновей, которые вчера еще занимались уборкой территорий и те за 1к в день с ножом и дедовскими кусачками, тянут силу километрами. Результат: солидная фирма получает миллионы, дядя сотни тысяч, армянин десятки тысяч, узбеки копейки и все горит к херам.
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко14 января+2
      Схема универсальна.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon15 января+1
      Issa Айсман☚ не надо придумывать армян. И пожарники не сильно давят со сроками. Первые пожары были все связаны с детьми. А игрушки откуда? Из чего делают шарики для настольного тенниса? Они сгорают как порох, мгновенно. Сделали игрушку из такой пластмассы и с закладкой отправили в Россию. Там ничего не поможет если за терактами стоит государство.
      • Issa Айсман
        Issa Айсман16 января
        Иван Neocon. Как Ягодки не знаю, но я занимался сетью на РЦ Озона. Видел противопожарные устройства и как все это работает. Хрен там что загорится просто так. Только отключение систем пожаротушения, может привести к пожару таких объемов.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon16 января
          Issa Айсман☚ могли отключить дистанционно, через интернет. А теперь представьте себе ящик, забитый доверху игрушками сделанными из пластмассы из которой делают теннисные шарики. Там никакие огнетушители не спасут. Они для мелких, неумышленных поджогов-возгораний предназначены. От пожаров сделаных "специалистами" никакая техника не поможет, естественно по разумной цене. Можно конечно придумать каскады воды обрушивающиеся с потолка про пожаре. Но это неимоверно дорого.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова15 января+1
      Читала об этом пожаре-дело рук Лондона!!! То что ещё не уничтожил кремль. помогает уничтожать Англия!!!Веками ненавидеть Россию и поэтому сегодня есть возможность выместить всю свою Вонючую Злобу!!!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков14 января+10
    Неважно то, что явилось причиной пожара. Важно то, что Пыня еще раз подтвердил звание "президента трагедий и катастроф". Еще в 2006 г. зампред комитета Госдумы по безопасности В. Илюхин выступил с аналитическим докладом "Президент катастроф и трагедий". Это , в конце концов, стоило Виктору Ивановичу жизни. Выученик Собчака и наследник Ельцина притягивает несчастья на Россию как магнитом. Промышленность, транспорт, ЖКХ, социальная сфера – абсолютно всё теперь в зоне риска, поэтому число аварий будет только возрастать по всем без исключения отраслям. Что случилось со складом Wildberries? "Он сгорел (она утонула)"...
  • yuri 54
    yuri 5414 января-3+3
    В подтверждение того , что "70% всех опрошенных женщин и 61% мужчин – за победу Путина на выборах президента.", можно зайти в один ТГ-канал — вот ссылка: https://t.me/kirill_kachur_official/45 — где проводится совершенно анонимный опрос дарагихрассеян. Так уже проголосовпдо более 130тыс.человек. Однако, хозяин этого канала , как многие другие, тоже думает , что большинство населения против фюрера. Но он будет неприятно удивлён результатом! Ибо это Рассея, а в ней всё поставлено с ног на голову, Рассея живет в своей метавселенной, где война — это любовь, война - это будущее, война — это смысл существования нынешней Рассеи!
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова15 января+2
      Юрий, это же самое можно с уверенностью сказать и про Украину! Происходящее в этих 2-х родственных странах идёт по задуманному глобалистами сценарию! Только у одних-в начале а у других-в продолжение! Вот что сказалДж. Сорос(участник разработки плана, по которому всё идёт)-"Украина нам нужна в качестве торпеды в войне с Россией. Судьба граждан этой страны нас абсолютно не волнует!"
      • Иван Neocon
        Иван Neocon16 января
        Любовь Минакова☚ оставьте же наконец этого Сороса в покое. Ну вы никак не понимаете, что он прокладка под колпаком спецслужб за которыми стоят глобалисты. Вы верите в сказки что этот чел случайно на бирже выиграл миллиарды долларов? Да ему их дали выиграть, просто проспонсировали. Добро бы если бы он был первым таким человеком-прокладкой. До него был Говард Хьюз. Когда затонула советская подлодка на огромной глубине, операция по ее подьему оценивалась в 3 млр долларов. (цру уж очень хотели посмотреть секретную аппаратуру связи). Конгресс денег не дал, дорого. Тогда "находится" чудак-миллиардер Хьюз который вынул эту сумму из кармана. И только много позднее выяснилось, что деньги ему давало ЦРУ.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy14 января
    Судя по всему пожарники свой процент взяли давно - еще при приемке... :) Того и гляди и сейчас счетик выставят... За тушение...
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот14 января
    Ну ещё, как вариант, возможно была неудачная попытка отжима бизнеса и тогда пошли радикальным путем...