Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Мясо сверчков для России

  • Вице-премьер Виктория Абрамченко:

    «Если вы про сверчков и личинок насекомых, то не надо людей этим кормить. Западные страны в погоне за снижением выбросов метана не поддерживают производителей мяса крупного рогатого скота, поэтому занялись поиском его альтернативы. Мы же из насекомых предлагаем делать корма для рыбы».

    Ну, тут, как говорится, лиха беда начало! А потом это можно углубить и расширить.

    Пусть даже поначалу мука из насекомых в России будет производиться как корм для животных. Но если население на две трети состоит из бедных, причем для немалой части этого бедного населения проблема даже просто купить себе еды, то оно вынужденно будет переходить на суррогаты.

    А раз мука для кормов животных будет производиться, то никто не помешает правительству принять решение о допуске ее и к производству еды для людей. А уж обосновать это прекрасными показателями, калорийностью, пользой и низкой ценой – за этим не заржавеет.

    Ключевая проблема России – бедность и нищета населения. Поэтому наш рынок – классический рынок бедной развивающейся страны. Азиатской, африканской или латиноамериканской. Именно из-за бедности населения ему недоступны ни качественная еда, ни качественные потребительские товары, ни хорошее здравоохранение. Бедность – это циклический процесс, откуда невероятно сложно вырваться, особенно в социальной среде, исключающей любые социальные лифты. Поэтому у бедных родителей будут практически гарантировано бедные дети, а у тех – свои бедные дети.

    Экономика для бедных не берет в расчет качество предлагаемых товаров, она берет ценой. Понятно, что при цене на мясо в 500-700 рублей за килограмм колбаса ценой в 100 рублей за кило просто не может содержать мяса. А какие именно там будут заменители, роли не играет – они все крайне неполезны для здоровья. То, что сейчас там еще нет муки из насекомых, и то, что вице-премьер клятвенно заявляет, что ее там не будет, не говорит ни о чем.

    Сегодня – нет. Завтра – будет.

8

Комментарии

6 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров12 января-4+1
    Не спеши, автор, не успеваем! То морозы, то заносы, то яйца закончились, то вот последних ежей недавно доели, скоро блины с лопаты, а тут такой деликатес, сверчки...)))
    • Псевдоним Псевдонимов
      Псевдоним Псевдонимов12 января-1+2
      Россия настолько проклятая страна, что в ней даже с едой из сверчков дело так и не сложится. И ее придется завозить, и то в лучшем случае.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков12 января-6+2
    Капитализм везде одинаков. Английские пенсионеры давно стоят перед выбором - включить отопление и лечь в теплую постель, и остаться без ужина. Или поужинать и лечь в холодную постель
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов12 января-2+4
    Дело не в бедности, а в планах мирового правительства уничтожить традиционную продовольственную базу и ввести вместо нее отраву. Сверчок - это ближайший родственник таракана. Почему сверчок? А это - окошко Овертона. Сверчок - это милое и доброе существо из рождественских сказок. Потому и начали со сверчков.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 213 января+1
      Вообще то сверчок это ближайший родственник кузнечика, но в общем какая разница? Вопрос кто это всё предлагает? Уж он то насекомоядным вряд ли когда-нибудь станет.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy12 января+2
    Мантуров: «Наверное, нужно чуть-чуть поработать с ментальностью всем нам здесь присутствующим, и чёрная львинка может «зайти». Но нужно постараться. Мы должны поддерживать эти направления со стороны государства льготными займами, оказывать поддержку совместно с Министерством сельского хозяйства и с другими федеральными органами исполнительной власти в части регуляторики. Потому что помимо ментальности нужно обеспечивать это ещё и с точки зрения регуляторных механизмов».