Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Раздать лопаты гражданам – решение проблемы?

  • Не только Подмосковью досаждают коммунальные проблемы (мягко говоря). На Дальнем Востоке все то же самое – отключения произошли и в Находке. Поменьше масштабом, чем под Москвой, но тем, кто под них попал, удовлетворение этот факт вряд ли доставит.

    Вся страна быстро и уверенно превращается в один большой Климовск по одной и той же причине: инфраструктура больше не вытягивает нигде. Разворовывать можно долго и со вкусом, но у всего есть конец. И у инфраструктуры, и у правления воров – тоже.

    А тут еще и проблема с уборкой снега и нехваткой дворников, которую обнажили прошедшие обильные снегопады – и решение которой предложила зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Она призвала горожан не лениться, а брать в руки лопаты и помогать дворникам расчищать дворы.

    Перед нами классический уровень понимания проблемы и интеллекта правящей знати и обслуживающего ее персонала (в данном случае депутата Госдумы).

    Есть проблема – нехватка дворников. Предлагается решение: мобилизовать должников и раздать лопаты жильцам. Бесплатный рабский труд должен стать основой нашей нынешней экономики. Тот факт, что его производительность близка к нулю, никого не смущает. Значит, нужно больше рабов, лишь бы удалось закупить побольше лопат в Китае и доставить к нам еще миллион-два гастарбайтеров.

    Зампред комитета Госдумы даже не заикается о массовом перевооружении ЖКХ новейшей малой уборочной техникой, роботизированными системами, внедрении информационных технологий, интегрированных как с управляющими системами, так и прогнозными – тем же прогнозом погоды гидрометеослужб. Решение только одно – рабы и лопаты. То, что задача решается через увеличение производительности труда, а значит – уменьшение необходимого числа рабочих рук, у депутата мысли не возникает. Похоже, она даже не понимает самой постановки вопроса.

    Может, ей и дать лучше лопату в руки вместо депутатского мандата?

17

Комментарии

9 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров10 января-6+3
    Про яйца тема спала (и яйца пояились, и цена упала), но никто об этом не напишет)) Теперь новая тема - "Россия замерзает", ну или снег не чистят) Автор по ходу из своей квартиры никогда не выходит. Без лопат, увы, никак. Никакая техника не расчистит около подъездов, между машинами, которых внутри дворов - более чем. Когда нет других решений - предложение лично взять в руки лопаты - нормальное и единственное в данной реальности. На Севере часто в многоквартирных домах снег убирают сами, переходное дежурство, неделю крыльцо и дорожки чистит одна семья, потом другая и так по кругу. В городах подъезжает фронтальный погрузчик, что может - сгребает, а лопатами ему остальное накидывают, далее в Камаз и на вывоз. Если кто-то думает, что в снежных странах чистят лучше, в Канаде, Норвегии, Швеции, почитайте Варламова "Как убирают снег в разных странах мира", сильно удивитесь)) Это тем, кому снегоу
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров10 января-1+1
      Антон, мне не надо читать Варламова на эту тему. Поездил по свету достаточно. В РФ технологии по уборке улиц и дворовых территорий ничем принципиально не отличаются от таковых в самых развитых странах. Роботы, которые позволят РФ отказаться от импорта рабочей силы в коммунальном хозяйстве и сфере услуг - это абсолютно имбецильный бред, признак полнейшей умственной неполноценности. Тут таких клоунов хватает.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров10 января-1+1
        Почему и пишу, что Мюрид из квартиры не выходит)) Такое количество постов только в Телеге и еще много где, тут и дня не хватит. У меня у соседей через одного снегоочистители, бензиновые в основном, есть электрические. Я с лопатой минут за 15 чищу три дорожки метров по 15 и два въезда 8 на 4м. Просто не надо ждать неделю)) Прошел снег, тут же вышел, размялся. И это быстрее чем техникой. Надо же планировать под такие вещи. Если участок громадный, есть куда отбрасывать снег, где нет кустарников (иначе ломаются или мыши погрызут), тогда - да. Во всех других случаях баловство, еще обслуживать технику придется, место куда ставить и т.д.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров10 января-6+3
    Продолжение.. Это тем, кому снегоуборочные роботы мерещатся)) Кстати, когда у нас в декабре Тольятти заваливало снегом, стонотики плакались, что вот, мэр, нифига не убирает, дороги не посыпает...Прошло пару дней, все убрали, песком посыпали. Знаете далее что эти же завопили? Вот мэр, козлина, песка везде насыпал, грязюки то есть, вот был снежок белый, всю красоту запоганил, нечистивец...))) И попробуйте вот таким лопаты в руки дать...Замерзнут, снегом их занесет, но свою опу с дивана никто не подымет. Всё время им кто-то по жизни должен.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4910 января-3+2
    Утром встал,лопату в зубы и вместо зарядки милое дело.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 210 января+4
    "Может, ей и дать лучше лопату в руки вместо депутатского мандата?". А что толку? Это всё равно, что заставить черепаху играть в шахматы. Лучше всего было бы отобрать у неё все режущие и колющие предметы и (обязательно!) изолировать от людей.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров10 января-1+1
    "массовом перевооружении ЖКХ новейшей малой уборочной техникой, роботизированными системами" - придётся разочаровать автора. Профессию дворника никто не отменил даже в самых развитых странах. Какие-то разработки есть, но пока экспериментальные и неудачные. Точно так же никто не придумал роботов-горничных в гостиницах и роботов по укладке тротуарной плитки. Да мало ли профессий, которые роботизации не поддаются, по крайней мере, на данный момент.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров10 января-1+1
    Добавлю ещё, что всякая автоматизация имеет имеет свои пределы по части сокращения рабочих мест. Эти пределы зависят от сферы применения техники и от её сложности. На эту тему есть даже старый советский анекдот: "А вот это, дорогие товарищи, наша новая автоматическая поточная линия. Она заменяет 10 рабочих. Её обслуживают 11 инженеров")))) На эту тему технари и экономисты пишут статьи уже давно. Но тут их мало кто читал.