Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Норма воровства в ЖКУ – это святое

  • С 1 июля 2024 года среднемесячный платёж петербуржцев за ЖКУ увеличится на 9,4%. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Это самое значительное повышение тарифов в городе за последние 10 лет. Заметнее всего прибавит в цене стоимость горячей воды и отопления. Наиболее сдержанно вырастет плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов – всего на 7%.

    Объяснение этому достаточно простое. Норма воровства – это святое. Скрепа, на которую нельзя покушаться. Но и ремонтировать сети и падающие фасады тоже нужно. Иначе вообще все развалится. Поэтому приходится повышать тариф выше инфляции, чтобы после разворовывания осталось хоть что-то. И вот на это «хоть что-то» и будут латать и подматывать изолентой.

    Это кстати достаточно серьезный вопрос. В России рентная экономика. Каждый сидящий на своем посту чиновник конвертирует полномочия в рентный доход. Конечно, «каждый» – это фигура речи, здесь нужно понимать под ними касту допущенных к распределению бюджетов. А также все имеющиеся надстройки в виде разрешительных и контролирующих структур – просто они собирают ренту не с бюджета, а с тех, кто бюджет разворовывает.

    Поэтому норма воровства – это по сути то, ради чего человек и делает карьеру. Ну не за идею же и не зарплату. Поэтому тронуть святое – фактически означает подписать себе приговор. А зачем это Беглову, тем более что он сам на достаточно высоком уровне этой пирамиды раковой опухоли.

    Отсюда и единственно возможный выход – повышать тарифы, чтобы создать хоть какой-то резерв для выполнения тех работ, для которых власть в общем-то и существует.

11

Комментарии

3 комментария
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева8 января
    Поразительно!!! Совершенно конкретная статья про самую животрепещущую "болевую точку" миллионов жителей России. И... ни одного комментария. О чем это говорит? О том, что мужчин квартирные платежки совсем не интересуют, а женщины в соцсетях выведены как класс
    • Александр Бороков
      Александр Бороков16 января
      Ну, мы-то не пальцем деланы (как Ваш оппонент) и смекаем, что все эти олигархи, безудержно ворующие чиновники, прохиндеи в высоких креслах, набитые деньгами квартиры полковников, убогая медицина, деградирующее образование, крест на пенсионерах, неугасимая тайга и неукротимая ЖКХ – это блестящая хитроумная спецоперация по одурачиванию стратегического противника.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков16 января
    У хорошего начальника всяк сверчок своячок к делу да месту хлебному пристроен. И так это дело поставлено, что самому и делать-то нечего .. все само в руки плывет, просится .. Вот и коррупция у нас на своем месте и борцы с ней при деле ... дели и властвуй. И никакой ответственности. Не жизнь, а малина!