Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Торговля людьми: первые шаги в России

  • Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил США снять санкции со своих родственников в обмен на украинских пленных, список которых он передал бывшему американскому разведчику Скотту Риттеру, который прибыл в Грозный накануне, сообщили РИА Новости.

    И тут же начались возмущения по поводу торговли пленными в обмен на политические решения.

    Но, во-первых, еще никто никуда не едет. Пока это только предложение. Которое лишь озвучено, но не принято.

    А во-вторых, с точки зрения средневековых понятий всё вполне в порядке: у владетельных господ образовались некоторые неудобства, поэтому они предлагают снять проблему, расплатившись живым товаром.

    Ведь пленные, как и рабы – это всего лишь элемент торговых отношений. Наоборот, все достаточно цивилизованно: никто не выставляет их на площади и не предлагает купить. Пока.

    Хотя в сущности разницы, конечно, никакой.

    Так грубо, как предложено, скорее всего никто на такую сделку не пойдет. Очень уж она попахивает. Но сам факт подобного предложения выглядит весьма симптоматично. Просто современная Чечня (кстати, не только она, вся российская периферия ускоренно идет в этом же направлении) уже живет в традиционном укладе, где торговля людьми – это норма.

    Пленные – это собственность Кадырова, поэтому он и предлагает размен от своего имени.

    Для нас это всё еще немного дико, но это пока.

10

Комментарии

4 комментария
  • yuri 54
    yuri 546 января-2+7
    Понятно, что автор старается здесь,на этом сайте, сглаживать остые углы в своих публикациях, ибо ныне на такой угол модно сильно напороться. Ладно, тогда я как бы от себя напишу то, что здесь не решился написать автор. ..." И, кстати, еще один вопрос, с Кадыровым не связанный - если у нас не война, а спецоперация, то какой статус у пленных? Задержанные террористы? А как тогда их обменивают - на основании чего? " .... А ведь верно! И вообще, странно ,что никто не озадачивался этим вопросом до сих пор— какие могут быть пленные, если никакой войны нет? !?
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков6 января+11
    "Торговля людьми: первые шаги в России", - пишет автор. Это не первые шаги, а повторение пройденного (прошлого). Французский классик Дюма, побывав на Кавказе, написал в 1859 году очерк с названием "Кавказ". Там он пишет, что главным источником заработков для чеченцев была продажа пленных. Российский историк Берже писал, , что в Чечне захваченные в рабство люди делились на две категории: лай и ясыр. Ясыра могли выкупить родственники, лай оставался рабом и полностью утрачивал связи с прошлой жизнью. Тоже самое было и во времена академика Кадырова, который "убил первого русского в 16-ть лет".
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков6 января+10
    Да и в царской России во времена крепостного права тогдашние "хозяева жизни" людей продавали, дарили и даже закладывали. Нередко крепостных обменивали на другое имущество. В газетах были объявления такого рода: "Продам осетрину малосольную, сивого мерина и семью, муж и жена", "Продается малый 17 лет или обменяю на 2-х борзых".
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров6 января-3+2
    Торговли в чистом виде тут нет. Есть обмен, только другой стороне предложено убрать часть санкций в отношении дочерей и лошадей Кадырова. На себя Кадыров как раз предложил увеличить санкции. Так может получиться, что плохо попахивать это станет для Запада) Если они ценят жизни украинских пленных, то им ничего не стоит убрать эти санкции (это им вообще ничего не стоит). Но с другой стороны, если создать прецедент, то захватывать пленных станут многие путинские олигархи (покупать их у военных), далее предлагая подобные мены. Интересна реакция Зеленского. Думаю, израильтяне на подобную сделку легко согласились бы. Не исключаю, что это продуманный вброс со стороны Кремля. Представляю, какой вой на болотах начнется в случае отказа)) Типа, смотрите, украинцы, кадыровские лошади вашему Западу дороже вас самих!