Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Попытка честности в Казахстане

  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что не намерен проводить какой-либо референдум и баллотироваться повторно на пост президента после 2026 года. Если в Конституции записан один срок – значит, один срок. Никаких исключений: «Как прогрессивная нация мы должны смотреть только вперед»!

    Письма трудящихся и обнуление \– это для дикарей. Приличные люди не опускаются до беспробудного вранья по любому поводу и не позорятся публично, выдумывая причины, по которым они снова и снова врут.

    Для политика не обязательно говорить правду, но он не может ни при каких обстоятельствах лгать. Если было сказано, что два срока – то нужно держать слово. Это и правильно, и достойно. Всё остальное – за гранью чести и порядочности.

    Если Токаев выполнит свое обещание и выполнит конституционную норму «один президент – один срок», в Казахстане будет заложена новая политическая традиция, существенно меняющая все ранее существующие расклады. Главное – исчезнет намерение создать пост «Отца нации», выделяя бессрочного президента в некую особую политическую единицу.

    Сменяемость власти приведет к иным, чем ранее, механизмам ее формирования, что само по себе создаст и новые механизмы ее функционирования.

    В России тоже придется проходить через это. Ельцин сумел (возможно, в силу чисто физиологических причин) заложить институт сменяемости, пускай и через фигуру одобренного им «преемника». Путин, уйдя после двух первых сроков, казалось бы, продолжил начатое, но не сумел удержать планку, захватив власть в 2012 году путем манипуляций с Конституцией – внеся в нее изменения как по длительности пребывания у власти, так и через понятие «двух сроков подряд». Честный человек, конечно, не стал бы манипулировать законодательством, но власть – это очень часто не про честность. А уж нынешняя российская – тем более.

    Вся история с «обнулением» лишь продолжает то, что было сделано более десяти лет назад, и в этом смысле ничего особенно нового уже не произошло. Достаточно один раз совершить подлог, чтобы затем уже не останавливаться.

    Думаю, что после Путина норма «один президент – один срок» должна быть введена и у нас. Пускай даже временно, как антикризисная мера.

    Но однозначно, что вся система современной власти в России должна быть пересмотрена вплоть до отмены Конституции и разработки нового основного документа (а скорее, даже пакета основных документов).

    Опытным путем установлено, что ни нынешняя Конституция, ни все механизмы ее гарантий не способны предотвратить захват власти, а значит – она не подлежит ремонту. Ее можно только заменить полностью вместе со всеми неработающими механизмами.

12

Комментарии

10 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков4 января+1
    Путину Токаев не указ. Нашу песню не задушишь, не убьешь, - скажет Песков, нас на бас не возьмешь и кодлой токаевской не запугаешь!
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый4 января
      Борокову, это вы к чему?
      • Александр Бороков
        Александр Бороков4 января
        Говорят в Большом с большим успехом прошла генеральная репетиция балета: Малыш поимел Конституцию. Все-таки, с какими талантливыми людьми сводила жизнь Путина — на кого ни посмотри, все сейчас удачливые предприниматели и воротилы бизнеса. Может этим объясняется феномен могучих рывков Путина?!! Кто знает??? Совсем не смотрю телевизор, и политикой, тем более, не интересуюсь, но тут случайно увидел выступление Владимира Владимировича. Восхищен! Как он прямо высказывался о том, до чего страну довели: о коррупции, о зажравшихся чиновниках, нелицеприятно критиковал ситуацию с медициной, образованием, космосом… Никто ему в подметки не годится. Что тут думать, вот кого надо в президенты России выбирать! ...что?! Как уже двадцать лет?!
      • Владимир Митин
        Владимир Митин4 января+1
        Я осмелюсь за него... . Это он к тому, что нам пора жить как в песне: "возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке!" 1. Сменить Конституцию. 1-ым пунктом её должна указана цель РФ - построение СССР - Советской Социалистической Справедливой России. Построить справедливое государство возможно только при диктатуре ума, чести и совести. Если главный орган страны Совет Народных Депутатов, в котором будут представители разных партий, НЕзависимых от подачек и "любви" Президента, будет избираться на срок 3-4-5 лет, то ничего не вижу особого в том, что выборный всем народом на честных выборах Президент, будет сидеть на троне только швейцарский срок - 1 год.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров4 января+4
    Срок Президента в Швейцарии - ровно один год! И при этом живут богаче всех в мире)
    • Александр Бороков
      Александр Бороков4 января+1
      нашему танцору "тяжкое наследие СССР" Россию с колен поднять мешает. Эту пластинку уже до дыр за 20-то лет заездил, пора бы и сменить репертуар.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский4 января
    всё это конечно хорошо, но как вопрошал другой автор, а с нынешними что делать? и власть ведь эту сами они не отдадут, а конституция дело хорошее, но не первостепенное на данный момент, не может быть первостепенно то, чего нет в природе и самое главное основания для этого
    • Владимир Митин
      Владимир Митин4 января
      ..."а с нынешними что делать? и власть ведь эту сами они не отдадут, а конституция дело хорошее, но не первостепенное на данный момент". Справедливый вопрос. Но в истории страны (в которую входила РСФСР) уже подобное было... . На место негодяя-диктатора, пришел (прорвался!) к власти лакей старого, однако способного на политическую амнистию и частичное признание преступлений "предыдущего". Некоторое время страна двигалась ввысь, а затем тяжело грохнулась...и рассыпалась. Но ещё ранее был другой вариант: Революция Справедливости с уничтожением всех её врагов...казалось бы дорога в Светлое Будущее свободна...но прорвался к власти диктатор-негодяй и "гениально" уложил в гроб 50 миллионов сограждан.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый5 января+1
    Митину, как то СТАЛИНА спросили а кто он по национальности? Сталин ответил "Русский грузин " Для меня остается загадкой как маленькая Грузия родила такой величины руководителя? И как великая Россия после СТАЛИНА рождала русских предателей уничтоживших Советский Союз и все достижения созданные при Сталине.