Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. На пути деградации

  • Один из итогов ушедшего года – стоимость кредитов в России выросла до 26 процентов. Это и есть одно из двух объяснений роста цен. Производство не может брать такой дорогой кредит, не имея рентабельность ниже 26 процентов, иначе немедленно начнет генерировать долг. Поэтому оно вынуждено повышать цену продукции.

    Второй ключевой фактор – это, конечно, курс рубля. Доля импорта в сырье и критически важных компонентах остаётся высокой. Поэтому и здесь единственный компенсаторный механизм – повышение цены.

    Высокая ставка ЦБ призвана удержать курс, сдерживая второй фактор повышения цены, но при этом дорожающий кредит разгоняет первый фактор.

    Выход на самом деле есть. Какой – можно провести ряд аналогий с Ираном. Иранцы избавляются от зависимости от импорта через переход к более архаичным технологиям, не требующих высокотехнологичных импортных компонентов. Но это же означает, что единственной сколь-либо конкурентоспособной на внешнем рынке остается только сырьевая отрасль – и иранский экспортный потенциал сужается буквально до одной отрасли.

    В этом смысле Россия уже идет по иранскому пути, хотя бы потому что ничего другого не остается. Промышленность при переходе на «импортозамещение» снижает свой технологический уровень, а это означает утрату тех отраслей, где мы еще можем конкурировать если не с развитыми экономиками, то хотя бы теми, кто стоит на переходе к ним.

    Вот когда российская промышленность окончательно опустится на уровень 19 века, а ряд отраслей просто вымрет, можно будет с чистым сердцем объявлять о победе импортозамещения – уж подковы-то наши кузнецы и вправду смогут ковать сами. Правда, лошадей для них мало.

    Один еще нюанс – архаичная экономика требует гораздо больше людей, а городское общество рожать разучилось. Отсюда и внезапно вспыхнувшая кампания с требованием к женщине рожать вовсю. Но тут, конечно, своя проблема – для этого нужно проводить деурбанизацию, а процесс этот небыстрый и точно не успеет за архаизацией экономики. Ускорить его можно методами Пол Пота, но тогда от 140 миллионов останется не более 50. Сокровенная мечта Дугина и Стерлигова. Так что тут тоже засада.

    Деградировать – задача ничуть не менее сложная, чем развиваться. Это только кажется, что тут проблем нет. Для современной российской системы управления эта задача в целом тоже неподъемная, поэтому большая часть процессов и происходит стихийно, а само управление прочно перешло на реактивный уровень. Как у инфузории туфельки – ползем до препятствия, потом его обтекаем и ползем дальше. Куда – да какая в сущности разница?

16

Комментарии

10 комментариев
  • yuri 54
    yuri 542 января-6+3
    Откуда в Рашке кузнецы, что подковы смогут сами наковать ? Из мигрантов, что ли? Ага, гвоздей наковать не могут, а вы про такие сложные вещи, как подковы... смешно, ей-богу!
    • Issa Айсман
      Issa Айсман2 января-1+3
      На Украине захватим, там высококлассных кузнецов завались. До сих пор гвозди куют ;)
  • yuri 54
    yuri 542 января-7+4
    Почитал комменты дарагихрассеян в нескольких руснявых ТГканалах по поводу сегодняшнего ракетного обстрела Киева . Так вот там практически все надеются на большие разрушения и большое кол-во жерт . Вот один характерный коммент, хотя далеко не самый кровожадный : "Жаль, что в кинжалах нет ядерной боеголовки, надеюсь не без жертв" .. .. Но А.Несмиян упорно рассказывает, что в Рашке большинство против войны. Ну да, может и против войны,где гибнут вот такие партиоты, что пишут подобные комменты. Зато совсем не против войны, где гибнут украинцы и разрушаются их дома, да и вся их жизнь. Вот в этом и есть ваша гнилая подлая суть,дарагиерассеяне! ...... Да, кстати, практически все КР, а их было не менее 50 шт., а также анало-говнетные "кинжалы", были сбиты. Да,есть раненые от падения обломков, есть локальные пожары, но погибших в Киеве нет , пока нет, и надеюсь, что не будет.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy2 января+4
    "Иранцы избавляются от зависимости от импорта через переход к более архаичным технологиям.... единственной сколь-либо конкурентоспособной на внешнем рынке остается только сырьевая отрасль --- да ладно... :) Ракеты делают, бпла, авиа/авто запчасти, и т.д и т.п.. Да, не топ уровня, но делают и поставляют, включая РФ, которая даже "гвозди" импортирует - благодаря путинскому карго-культу, КАПИТАЛИЗМУ... :)
  • Александр Бороков
    Александр Бороков2 января-2+2
    Российская т.н. элита обделалась по полной программе.... а всё потому: нет во главе Воина, одни торгаши да менялы с барыгами.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова2 января
      А российской т.н. "Элите" может нравиться только то, что им делает свита из подземелья!!!
  • yuri 54
    yuri 542 января-4+2
    Ну чё, дарагиерассеяне, начинаете бздеть? Кто сказал "Нет"? Это зря! Ну, говорить можно что угодно, только подаалы и убежища всё равно под замком, а ключи пьяный управдом потерял. А значит жертв ,даже от одной ракеты, будетбгораздо больше ,чем от сотни ракет, запущенных вами по Киеву сегодняшним утром. Теперь ждите в ответ! А иначе вы так ничего и не поймёте,идиоты!
  • yuri 54
    yuri 542 января-4+1
    В деревне Петропавловка Воронжской области, которую рассейская авиация сегодня забомбила саоей ракетой( ну, бля@ь, и армия!), вопреки заявлениям от фашистского министерства смерти РФ, что ,мол, пострадавших там нет, а лишь разрушено семь домом, погибло 11человек, вкл.троих детей. Об этом говорят сами жители деревни, а также подтверждают местные воронежские ТГканалы. . Одна ракета— 11 трупов! В Киеве же ,включая область, около сотни ракет и 35 "Шахедов" — 4 погибших ,и сгоревший автосалон. Почувствуйте разницу! .... Впрочем, бомбить Воронеж— любимая забава фашистского государства РФ. ТАК ДЕРЖАТЬ!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова2 января
    Несмеян говорит Правду, но Вам видно не это нужно а именно то, за что Вам бабки шлют(дают)!!! Так что продолжайте в том же Духе, Вам это очень Нравится-общаться с "драгимирассеянами"!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров2 января
    "Производство не может брать такой дорогой кредит, не имея рентабельность ниже 26 процентов" - тут 2 ошибки, грамматическая и фактическая. Мюрид, видимо, хотел сказать "выше", а сказал "ниже". Но и это тоже неверно. Рентабельность рассчитывается из общей суммы активов, а не только оборотных средств, включая кредиты. Но Мюрид прав в том, что удорожание кредита ведёт к росту цен. Тут просто невозможно поспорить. Удорожание кредита ведёт к тому, что предприниматель вынужден финансировать бизнес из текущей прибыли, что неизбежно ведёт к росту цен. То есть повышение учётной ставки тормозит монетарную инфляцию, но разгоняет инфляцию издержек.