Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Коммунальная катастрофа

  • В 2023 году в российских СМИ появилось сообщение о почти пяти тысячах коммунальных аварий. Это почти в два раза больше, чем в 2021 году… Рост числа аварий связан с тем, что подходят к полному износу сети, которые закладывались ещё в брежневское время. Десять лет назад в России был всплеск износа систем, заложенных при Хрущеве. Основная проблема сетей ЖКХ заключается в том, что за последние 30 лет почти ни в одном городе не проводилось каких-то масштабных инфраструктурных реконструкций сетей. Региональные и муниципальные власти обходились, ввиду скудости бюджетов, лишь точечными ремонтами.

    Резкий всплеск коммунальных аварий (уже не на проценты, а в разы) говорит о том, что пределы устойчивости близки к исчерпанию, и в ближайшие несколько лет этот рост будет еще стремительнее. У функции распада отрасли включается уже вторая производная – ускорение.

    Россия – северная страна, поэтому распад этой отрасли для нас выглядит гораздо более рискованным и угрожающим, даже чем кризисы на потребительском рынке. В этом смысле ситуация гораздо хуже, чем при развале Союза, так как тогда хотя бы с этим было куда как меньше проблем. Были, и значительные – но точно не такие.

    При этом Россия – не только северная, но и городская страна. Поэтому население в еще более значительной мере беззащитно перед надвигающимся коммунальным коллапсом. Это в деревне можно как-то выстроить локальное обеспечение, хотя и в сильно урезанном виде. В городе коллапс любой из систем превращает жизнь миллионов людей в невыносимую, а крах, к примеру, энергоснабжения, может вообще каскадно обрушить и остальную инфраструктуру.

    Стоимость восстановления коммунальной инфраструктуры колоссальна, объемы работ и время даже навскидку назвать невозможно. Но руководству страны, конечно, не до этого: мы берем Авдеевку, а это для него куда как важнее.

    Коллапс усугубляется и огромными объемами строительства, когда квадратные метры подключаются к и без того изношенной инфраструктуре, доедая её устойчивость. Спасает пока деградация промышленного производства, которая высвобождает значительные объемы свободных ресурсов инфраструктуры. Будь промышленность чуть более живой – скорость распада инфраструктуры была бы гораздо выше.

    Как долго продлится это состояние «на грани», трудно сказать. Счет уже идет на ближайшие несколько лет. Мы увидим приближение коллапса по всё более частым авариям и по уровню их разрушительности. Констатировать переход к катастрофе можно будет по примеру Венесуэлы – когда вразнос пойдут ключевые объекты инфраструктуры : электростанции, гидросооружения, мосты, тепло- и водопроводы, распределительные системы. Пока же идет лишь накопление числа локальных аварий, но закон перехода количества в качество скоро напомнит о себе.

11

Комментарии

15 комментариев
  • yuri 54
    yuri 541 января+2
    А что случилось? Трубы с кипятком в граде Петра прорвало? Или трансформатор накрылся пи...,медным тазом? Может газовая труба бабахнула, или дерьмо из канализации течёт рекой? Так это нормально для Рашки, все давно привыкли,и волноваться нечего— стабильность прежде всего. Всё идёт по плану,не так ли, дарагиярассеяне? .... А чтобы стабильность продолжалась — отдать голос за фюрера, все как один,! Крепче сплотим ряды вокруг любимого и бессменного фюрера!
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН1 января-1+3
    Извините , что не по теме.В духе подлого злобного карлика устроить подляну любимым им одесситам именно на новый год
    • yuri 54
      yuri 541 января-2+1
      Да всё по теме! Сегодня только одна тема у Рашки — война.
      • Александр Бороков
        Александр Бороков1 января
        Многие склонны путать понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство». — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин,
        • yuri 54
          yuri 541 января-2+1
          Но ты так и не ответил— индексация будет? Или и в этом году по 15 деревяшек платить будут? Видать да, ибо на войну не хватит, а тролли ,типа тебя— перебьются!
          • Александр Бороков
            Александр Бороков2 января-1
            Продолжай говорить, когда-нибудь, тебе, все-таки удастся сказать, что-нибудь умное! Признайся, твоя настоящая фамилия Мойша Дебильман ?
            • yuri 54
              yuri 542 января
              Ладно, можешь называть меня как угодно, разрешаю, может тебе легче станет. .. Но ты так и не ответил на два главных вопроса : 1. Зачем меняешь имя,от кого шифруешься? ; 2. Почём твой опиум нынче, что, так и осталось 15 деревяшек, или заказчик накинул хоть копейку? .... Знаешь, может некоторые тебя всёрьез воспринимают как нормального человека, но я всё о тебе понял на второй день, как ты тут возник. Признаюсь, что я ещё далеко не мастер, ибо тогда бы понял в первый же день. Зато у тебя с каждым днём, и с каждым комментом промашек всё больше, а значит тебе вряд ли накинут хоть копейку за твой опиум.
      • Александр Бороков
        Александр Бороков2 января-1
        Не нагнетай! .. Вся верхушка бандеровцев, как и ты - - евреи. Поэтому с их головы до сих пор не упал ни один волосок. Патриот, ты почему не на фронте? Повестка не дошла и адрес военкомата не знаешь? Война будет на истощение. До последнего русского парня и украинского хлопца. А жиды, которые всех стравили, стоят в сторонке и ручонки потирают. Украина - криминальный «лидер» в торговле человеческими органами. Еще в 2014 г. этим занимались черные трансплантологи Коломойского. Сейчас ему тоже, видимо, раздолье. Да ещё из Израиля прибыл госпиталь "Сияющая звезда" с тоннами мед.оборудования и 64 опытными врачами, и расположился недалеко от границы с Польшей. Когда жид, типа тебя, переживает за самостийную бандеро-украину, очень хочется поинтересоваться, не жмет ли ему Бабий Яр, Львов или петлюровские погромы⁉️ Ну, заодно пусть и кало-хост свой почешет! Речь идет об омерзительной смычке
      • Александр Бороков
        Александр Бороков2 января-1
        На фоне происходящего на Украине, интересно при этом вспомнить, что говорил основатель секты, к которой относится лепший друг президента, поп всея Руси, Б. Лазар: «Украинец будет думать, что борется против экспансии России, борется за свою самостоятельность, будет думать, что, наконец, обрел свою свободу, в то время, как полностью попадает в зависимость от нас. То же самое будут считать и русские, будто отстаивают они свои национальные интересы, возвращают «незаконно» отобранные у них земли и прочее. Все это мы будем делать под предлогом разных суверенитетов, борьбы за свои национальные идеалы. В то время мы не дадим ни одной из сторон самоопределиться на основе национальных ценностей и традиций.
      • Александр Бороков
        Александр Бороков2 января-1
        В этой войне дураков славянское быдло будет ослаблять себя и укреплять нас, главных дирижеров смуты, якобы стоящих в стороне и не только не участвующих в кровавых событиях, но и не вмешивающихся в них. Более того, мы полностью обезопасим себя. В сознание славян-профанов мы заложим такие стереотипы мышления, при которых самым страшным словом станет «антисемит». Слово «еврей» будут произносить шепотом». Эта речь, произнесенная «любавическим ребе» Менахемом Менделем Шнеерсоном в 1994 году, была опубликована в Вологодской газете «Славянин», N-4(32), 2001 год. «В эти дни, когда "все царства мира восстают друг на друга", мы должны знать и верить, что война между царствами народов мира не коснётся, избави бог, евреев. Напротив, все происходящие события пойдут только на пользу еврейскому народу...» - сказал Берл Лазар.
  • yuri 54
    yuri 541 января-1+1
    Подумаешь ,эка невидаль— трубы от старости сгнили, воды в доме нет! А вот когда в твой дом влетит "подарочек" в 40кг тротила,минимум, то не будет ни то что воды— дома не будет ,а может и тебя самого. Но именно такие новогодние "подарочки" дарагие рассеяне от лица своей т.н. "второй армии мира" присылали жителям Украины, своим "младшеньким " братьям. И это было для дарагихрассеян самым радостным событием , которое с лихвой перекрывает все огорчения от прорванных труб или текущему дерьму по улицам . Радуйтесь ,дарагиеидиоты!
    • Александр Бороков
      Александр Бороков2 января
      Так ты от лютой ненависти к России даже в праздники и в шаббат творишь? Не отсюда ли проистекают совестливые цитаты: https://nemez-06.livejournal.com/1673793.html Ремарка: Залог мира и безопасности - вся еврейско-фашистская бандеро-куiвская верхушка должна быть заживо сожжена в печах Освенцима.https://yandex.ru/images/search?cbir_id=4009848%2FM2rWQGNYQ35Q_TV7fM0wuQ3245&cbird=5&redircnt=1704183245.1&rpt=imageview&url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-images-cbir%2F4009848%2FM2rWQGNYQ35Q_TV7fM0wuQ3245%2Forig
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский1 января+1
    Счет уже идет на ближайшие несколько лет./ о каких нескольких годах говорит автор? почитайте местные ресурсы Свердловской области, этот регион уже по горло в этой коммунальной катастрофе и конца этому не видно, другое дело, когда другие подтянутся к этой пропасти, пара лет и никаких нескольких, Несмиян как всегда оптимист
  • Aleks Best
    Aleks Best1 января-2
    Мюрид вечно тень-на плетень наводит ) У меня лично ни каких разломов. Главное, что забугорье больше замерзает без нашего топлива! И нам от этой одной мысли должно быть теплее!!! Кому холодно - поедете на Калыму за дескридитацию, и там будете греться.. в тайге , благо дровишек немеренно )))
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский2 января
      благо дровишек немеренно / на счёт немеренно опоздал, болезный, всё уже давно отмерено и перемерено в тех краях косоглазыми товарищами кремля