Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Убийственное древо

  • Типичная для нынешней России новость:

    «Дерево упало на автомобиль в Новокузнецке, в котором находились четыре человека, двое из них погибли, еще двоих госпитализировали. Возбуждено уголовное дело о халатности. Как сообщают СМИ, люди ехали на похороны».

    Стихия – это такая штука, от которой не всегда убережешься, но в случае падения деревьев в городе обычно всегда это вина организаций, отвечающих за городские насаждения – всевозможные Зеленхозы.

    Больные деревья подлежат либо спилу, либо лечению. В противном случае они и становятся причиной такого рода трагедий. Существуют нормативы и ГОСТы, но при нынешнем уровне управления их выполнение обычно носит ситуативный характер, да и средств, как всегда, недостаточно. Они всегда нужнее в других местах плюс фактор кормления орд чиновников вокруг бюджета никто не отменял.

    Подобное небрежение стандартами всегда рано или поздно приводит к катастрофическим сюжетам. Несколько лет назад по Подмосковью ударил ледяной дождь, и тут же всплыл провал энергетиков, которые должны опиливать деревья вдоль линий электропередач, но так как это проходило в том же самом случайном порядке – по всему региону прошла волна массовых обрывов. И почти месяц целые населенные пункты оставались без света.

    Так что и здесь что-то очень похожее на банальную халатность. Ветер просто сделал то, что произошло бы неизбежно, но немного позже.

    Под этим убийственным древом, можно сказать, сегодня ходим мы все.

12

Комментарии

5 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5420 ноября 2023 г.-9+5
    Природа не ошибается, и она точно знает кого нужно наказать. Так что ,дарагиерассеяне, готовьтесь— природу не обманешь, как обманывает вас самих ваш же любимый фюрер уже 20 с лишним лет!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров20 ноября 2023 г.-2+2
    Тут автор не совсем прав. Это не халатность, это стихия, перед которой человек до сих не в состоянии справиться. Хороший сильный ветер от 25 м/с повалит любое здоровое дерево, особенно если почва дождями обильно полита, просто рвутся корни. Делать задел на сильные ветровые нагрузки - это увеличить смету на строительство вдвое, а то и втрое, и то не факт, что выдержит. Особенно, так называемый, ледяной дождь, - частое для России явление. В Штатах торнадо после себя одну щепу от поселений оставляет, и что? И не власть иногда чудит, а сами люди) У нас через зеленку дорога, куча сосен нависает. Говорю - надо пилить. Нее!!! Как можно, наши легкие и т.д.. ну-ну, ждите, пока на кого из вас упадет. И падает, как в примере выше.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров20 ноября 2023 г.-1+3
    //Больные деревья подлежат либо спилу, либо лечению.// И опять, сами же люди сначала доведут деревья до обморочного состояния, а потом удивляются)) Всем знакома картина - люди на субботниках по весне все под деревьями дружно програбят (забрали мульчу-питание) взамен ничего никогда не положат!.Белить - обязательно будут весной, ну хоть кто-нить для начала почитал, зачем деревья белят, когда и для чего...У нас в городе лет 10 тому назад от такой заботы в один присест пропали ВСЕ березы в посадках и парках. И т.д.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев20 ноября 2023 г.+2
    Если дерево действительно было сухое и вовремя не спиленное - это одно. А если было живое и упало во время стихии - это совсем другое дело - что тут поделаешь - судьба такая. Попробуй спили живое дерево, особенно в населенном пункте, даже если оно реально мешает - тут же развоняются экоактивисты различного толка (дескать, природу губят), да и законодательно это запрещено.
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов20 ноября 2023 г.-1
    Да-да, пилите, Шура, пилите, может, они золотые. И так выпилили всё под корень в наших некогда зелёных сибирских городах, задыхаемся. Взамен, в лучшем случае, сухие прутики, которые затаптывают за месяц. Я думаю, что такое "озеленение" готовят для трудолюбивых мигрантов, которым под деревьями неуютно, им пустыню подавай.