Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Поворот России на Восток – как падение в канаву

  • "Поворот на Восток" в одной картинке:

    "Автовладельцы в России стали всё чаще сталкиваться с трудностями при ремонте китайских автомобилей. Продажи стремительно растут, но система сервисного обслуживания до сих пор не выстроена, утверждают эксперты. Автосалоны не располагают необходимыми каталогами запчастей, комплектующие поставляются долго, а некоторые узлы вообще не поддаются ремонту. В итоге при поломке многие автомобилисты вынуждены на длительный срок оставаться без машины".

    Такая же картина практически во всем. Развернуться-то развернулись, но инфраструктура для такого "разворота" просто отсутствует. Европейское направление Россия (затем СССР, затем снова Россия) осваивала несколько сот лет. Кстати и до Петра Первого тоже – так что не только с него все началось. И все эти сотни лет не только пробивались "окна", но строились логистические маршруты, инфраструктура обеспечения.

    Это только нашей власти кажется, что достаточно цыкнуть сквозь зубы – и все сразу завертелось; в реальности же за всем стоят колоссальный труд, затраты и время. Поэтому судьбу "поворота" можно предсказать заранее – это будет феерический "пшик".

    После ухода этой дурной власти начнет восстанавливаться то, что она закрыла и заколотила. Правда, уже на совершенно других, кабальных условиях, но даже это будет дешевле и проще, чем выстраивать с полного нуля торговые пути в сомнительных направлениях.

    Тот же Афанасий Никитин съездил в Индию уже сколько сот лет назад, но как-то его подвиг родина не востребовала: индийский рынок совершенно не впечатляет и не представляет сколь-либо значимого интереса даже сегодня. С китайским рынком на самом деле так же – до того, как Кремль расплевался с Европой, Китай был интересным, но всё равно второстепенным торговым партнером и направлением.

    Россия всегда нуждалась в первую очередь в технологиях. Проблема в том, что на Востоке их нет. А что есть – либо вторично, либо неприменимо у нас. Разрыв с Европой – это не только потеря высокомаржинального рынка и падение доходности российской торговли, но и утрата перспектив получения новых технологий и обновления уже имеющихся. Давешняя новость о том, что европейские машины становятся в России "кирпичами" так как диагностические компьютеры сервисных центров отключены от европейских серверов – как раз об этом.

    Кремль трижды обокрал Россию. Первый раз – когда растранжирил триллионы, полученные в годы нефтяных сверхцен. Второй раз – сейчас, когда отключил Россию от высокодоходного европейского рынка и переключил на низкомаржинальные периферийные азиатские рынки. Здесь счет уже идет на сотни миллиардов, а лет через пять мы точно перевалим за триллионные (в долларах) отметки. Третий раз режим обворовывает страну, обрушивая ее относительно передовую инфраструктуру, которая была выстроена на западных технологиях и которую нужно будет после ухода этих разорителей пересобирать заново. И здесь речь будет иди о числах с огромным числом нулей.

    Даже если конфисковать абсолютно всё награбленное у нынешних воров, это возместит буквально процент-два того ущерба, который они нанесли стране. В том и мерзость этого режима – его хапки даже украсть толком не в состоянии. Они просто спускают украденное сквозь пальцы. В полное никуда.

15

Комментарии

11 комментариев
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов17 ноября 2023 г.+6
    "Своруем, друзья, ведь завтра в поход/ Уйдём в ненавистную Гаагу/ Споём веселей пусть нам подпоёт/ Володька свою надоевшую шнягу…."
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 217 ноября 2023 г.+3
      Вспомнилось по поводу...Слиток там у них при погрузке в самолёт выпал, не заметили, сотрудники(кажется Шереметево) нашли на ВПП, года 3 назад))
      • Иван Игнатов
        Иван Игнатов17 ноября 2023 г.+5
        Там далеко не один слиток золота выпал... Ну да кто за мелочью смотрит? Там они тоннами вывозили, основательно. Очень практичные братки, заботливые о себе...
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров17 ноября 2023 г.-2+1
    На какой Восток поворот? На тот самый Восток, который давно и полностью завязан на Запад? Русским давно пора понять (некоторые уже поняли), что вражда с Западом имеет самостоятельную ценность только для них. Для остальных это может быть чисто ситуативной политикой, но не смыслом жизни. А вот для большинства русских отсутствие вражды с Западом – это какое-то национальное предательство, это никуда не годится. И тут речь идёт отнюдь не про "буржуев", а про "простой народ".
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 217 ноября 2023 г.-1+2
      Так автор о том же, что Россия("буржуев") будет подбирать крохи, оставшиеся после трапезы Востока с Западом*, а "простой народ"...будет верить в "поставленные цели" и ̶ж̶р̶а̶т̶ь̶ ̶м̶а̶к̶а̶р̶о̶ш̶к̶и̶ слушать скабееву. А насчёт скрепных сортиров на улице, не каких-то там западных "биде", так это у нас в крови, с нами боХ.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 217 ноября 2023 г.
      * США с Китаем.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 217 ноября 2023 г.+2
    Добавить нечего. Аплодисменты...
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская17 ноября 2023 г.-6+2
    То есть это шайка путёнка закрыла и заколотила форточку на Запад? По-моему, всё было наоборот. И теперь вшивой Гейропе придется восстанавливать то, что она укотрапупила по звонку из избы белого вождя.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 217 ноября 2023 г.+1
    Между тем, в стране произошло еще одно важное, но практически не отмеченное никем (даже Несмиян не обратил внимание!) событие. Главой предвыборного штаба Владимира Владимировича назначен тов. Ярин. На случай, если кто не в курсе, это тот самый Ярин, который сделал Шестуну предложение, от которого невозможно отказаться, и даже предупредил Шестуна, что с ним будет, если тот откажется, а Шестун всё равно отказался. И не только отказался, но и опубликовал тайно записанную беседу, которую с ним проводил тов. Ярин. Что сталось с Шестуном, напоминать, полагаю, не надо. Так что, Владимир Владимирович может быть абсолютно спокоен: любые попытки внутреннего вмешательства в выборы будут пресекаться самым беспощадным образом. А вот Сергей Владиленович, видимо, показался слишком мягкотелым и интеллигентным для предстоящего усиления классовой борьбы. Что бы это значило? Резюмируя по тов. Ярину:
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова18 ноября 2023 г.+2
      Да это точно-С. Владиленович ещё себя покажет! Не зря же он из "киндер-сюрприза " превратился большой сюрприз и руководит внутренней политикой при Владимире Владимировиче! А вот в будущем, думается мне, народу добавят и Другие Сюрпризы!
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 217 ноября 2023 г.+2
    вы его не знаете, но вы его еще узнаете. П.П.