Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Искупить вину Конституцией?

  • Приходят сообщения, что родственники убитых людей узнают о том, что убийцы их родных амнистированы в связи с участием в СВО. В частности стало известно о таком случае в отношении убийцы журналиста Политковской, который в 2022 году был освобожден, а по истечении срока контракта получил прощение со стороны государства, не отбыв даже половины назначенного судом срока.

    Песков достаточно цинично заявил, что такие люди искупили свою вину кровью.

    В связи с чем возникает два вполне логичных вопроса. Эти люди виновны перед государством или все-таки перед теми, кого убили и их родными?

    И второй вопрос: где именно в российском законодательстве есть положение об "искуплении кровью" как основании для прекращения наказания, тем более в мирное время (не забываем, что состояния войны в России юридически нет, а есть нечто, что называется СВО)?

    Что характерно, так это то, что все без исключения структуры, призванные следить за законностью, этот неясный момент никак не трактуют и не занимаются им. Повторяется история с Конституционным судом, который задумывался как особый механизм, призванный следить за неприкосновенностью Конституции, но в итоге не сумевший с этой обязанностью справиться. И по факту Конституция сегодня – это просто некий символ пропагандистского толка. Из последних новаций можно назвать принятый закон о лишении гражданства, хотя в Конституции это прямо запрещено. Прямее некуда.

    Право и законность в государстве выполняют роль иммунной системы, выявляя и реагируя на нарушения естественных жизненных процессов, происходящих в организме. И когда иммунная система дает системный сбой, организм фактически обречен – рано или поздно нарушения в его нормальном функционировании приведут к его гибели.

    По факту Россия, говоря образно, больна СПИДом, которым ее заразил правящий режим. Аналогия, возможно, не совсем прямая, но последствия ее для страны неизбежны.

18

Комментарии

15 комментариев
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева16 ноября 2023 г.+10
    Не могу не похвалить. Нет в нашем законодательстве понятия "об искуплении вины кровью".
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев16 ноября 2023 г.+6
    О чём вообще говорить, в РФ власти уже давным-давно живут не по законам, а по понятиями по принципу "если нельзя, но очень хочется - то можно". Люстрация, люстрация и ещё раз люстрация для всех судейских, прокурорских и пр. фигурантов, поставленных следить за соблюдением законности (разумеется, когда закончится весь этот шабаш) с конфискацией неправедно нажитого.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов16 ноября 2023 г.+11
    Убил. Сел. Записался на СВО. Там тоже убил. Свободен. Гениально, ёпта!
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская16 ноября 2023 г.+1
    Право и законность в государстве выполняют роль иммунной системы/// Какое отношение сие имеет к едьцинско-путлеровской ОПГ? Правопорядок в банде и законность в шайке. А еще жареный лёд.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 216 ноября 2023 г.+6
    А Саше 7 лет колонии за то, что заменила ценники в магазинах на антивоенные листовки... бл@ди...
    • yuri 54
      yuri 5416 ноября 2023 г.-1+2
      Ах, какая же в Рассее армия нежная и обидчивая, что она прямо невыносимо страдает, когда хрупкая девушка призывает её не совершать преступлений. Ну прямо кисейная барышня, а не армия! Да и золотовские жандармы- космонавты такие же страдальцы, токмо от бумажного стаканчика. Ну это ладно, тут всё ясно. Вот только не ясно, доколе россияне будут держать язык в жопе? Тут на дысь Несмиян выдал стате1ку про то ,что , мол, нет у россиян никакой рабской сущности в своем культурном коде, и бунт бессмысленный и беспощадный неминуем, как только давление террора властей разорвёт стенки сосуда терпения . Вот только последний раз такое случилось еще при Екaтерине II , ( Емеля Пугачёв) , а тот , кто задушил бунт( А.Суворов) — герой и слава русской армии! .... Не верю я в русский бунт ныне! Сдохнуть под Авдеевкой — пожалуста, а рискнуть жизнью за свою достойную жизнь , или хотя бы ж
    • yuri 54
      yuri 5416 ноября 2023 г.-1+2
      ПРОДОЛЖЕНИЕ... Сдохнуть под Авдеевкой — пожалуста, а рискнуть жизнью за свою достойную жизнь , или хотя бы жизнь своих детей— ссыкотно!
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 216 ноября 2023 г.+1
        Абсолютно, росияк уже "сварили" как ту лягушку. Вот дама над моим каментом, "путин-ху@ло, но хохлов нужно уничтожить", что это, повальная лоботомия?
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 216 ноября 2023 г.+1
        Вот, нашёл...Дело Саши Скочиленко началось с того, что покупательница магазина «Перекресток» увидела ценник с текстом: «Российская армия разбомбила художественную школу в Мариуполе. Около 400 человек прятались в ней от обстрелов» и вызвала в магазин полицию. После этого следственный комитет возбудил уголовное дело о «фейках» об армии и разыскал Сашу. Прокурор запросил для Скочиленко восемь лет колонии. «Бумага» поговорила с 76-летней женщиной, которая обнаружила ценник и написала заявление в полицию. — Вы следите за уголовным делом Саши Скочиленко, которое возбудили после вашего заявления о ценнике в «Перекрестке? — Оплевали меня не знаю как! Я — «доносчик»! Я горжусь тем, что я сделала. Значит, преступление видеть и пройти мимо — это не позор? — Сейчас Саше Скочиленко будут выносить приговор. Ей запросили восемь лет колонии. — Я, что ли, ее посылала раскладывать эти ценники? Что вы
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 216 ноября 2023 г.+1
        — Я, что ли, ее посылала раскладывать эти ценники? Что вы хотите, чтобы я сказала, что она хорошая девочка? Ее надо простить? — Просто я хочу узнать, изменилось ли ваше отношение к этому «преступлению», когда вы увидели, кого именно посадили в результате? — А какая мне разница, кто дурак? Я вообще-то не считаю ее преступницей. Вернее, не считала, пока не началась вся эта дальше катавасия. — Вы имеете в виду какая катавасия? — Началось, что в интернете черте-что там расписали, потом вся эта кодла вокруг нее ходит в суде. Как я к этому отношусь? Я очень возмущена тем, что оплевывают людей, которые защищают Россию. И делают это люди, которые живут в России, пусть даже они не считают себя русскими. Не нравится тебе Россия? Вали за границу! Мы не держим. Меньше народу, больше кислороду. Дышите там, вас там будут лучше кормить. Езжайте. Но оплевывать людей, которые Россию защищают, это по
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 216 ноября 2023 г.+1
        — Началось, что в интернете черте-что там расписали, потом вся эта кодла вокруг нее ходит в суде. Как я к этому отношусь? Я очень возмущена тем, что оплевывают людей, которые защищают Россию. И делают это люди, которые живут в России, пусть даже они не считают себя русскими. Не нравится тебе Россия? Вали за границу! Мы не держим. Меньше народу, больше кислороду. Дышите там, вас там будут лучше кормить. Езжайте. Но оплевывать людей, которые Россию защищают, это подлость! Если вы разделяете их позицию, значит, вы тоже подлый человек. Насчет Саши Скочиленко — какая мне разница? Я с ней не знакома. Но когда я почитала ее страничку, у меня сын посмотрел, говорит: ой, всё — если хочешь, посмотри, но меня уже тошнит. У меня такое отношение к этому... А сколько было жертв за восемь лет в Донецке? Почему ее это не возмущало?.. А сочувствовать я ей не сочувствую. Тем более после того, какая тут
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 216 ноября 2023 г.+1
        Почему ее это не возмущало?.. А сочувствовать я ей не сочувствую. Тем более после того, какая тут кампания развернулась и какая у нее ходит кодла вокруг. Ой-ой-ой! Это публика такая. Только жаль, что воспитали такую молодежь, что они уже все нерусские по убеждениям. Да они и по национальности уже все нерусские... А что этой Украины вообще не было и что территории этой Украины на три четверти российские, это Новороссия, не Украина никакая, — она об этом не думала, эта Саша? — Но она так не считает, я думаю. — Вот и я про то... — А насколько давно вы думаете, что Украины как отдельной страны вообще не было? И что вот эту войну тоже начала Украина? — Я вообще-то хорошо знаю историю. Я в свое время хотела на исторический поступать и вообще я помешана на декабристах. И историю я знаю. И что Крым российский. Мы его не присоединяли, Крым мы вернули. Единственное хорошее, что сделал Путин.
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 216 ноября 2023 г.+2
        — А за кого вы голосовали на президентских выборах? — Я не хожу на выборы, это балаган. «Бумага»
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров16 ноября 2023 г.
    Если россиянин не желает выполнять гражданские обязанности, то государство (Путин и Ко) исполнит над ним супружеский долг...
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy17 ноября 2023 г.
    Путина как-то спросили по поводу "тезиса" - "Своим все, чужим - по закону", на что тот ответил. Путин: "С этим тезисом полностью согласен. Поверьте мне, многие из присутствующих в зале знают, что я пытаюсь реализовать его на практике". Вот и всё, что нужно знать о Путине, законе и кто для него свои... :)