Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Зеленский становится Путиным?

  • Заявление Зеленского о недопустимости проведения выборов в военной обстановке в каком-то смысле имеет и содержательный, и правовой смысл: собственно выборы в ходе боевых действий неясно даже, как организовать. Да и легитимность их выглядит не совсем бесспорной.

    С другой стороны, на территории Украины в 2014 году в обстановке, которая мало чем отличалась от военной (разве что не было объявлено состояние войны), прошло три референдума и одни выборы президента.

    Референдумы, понятно, были объявлены незаконными, Россия два из них даже не признала, ограничившись невнятным принятием к сведению (впрочем это не помешало в итоге сослаться на них, когда произошло присоединение в 2022 году). Но в подобной обстановке как раз законность отступает на второй план, а бал начинает править именно легитимность, то есть доверие.

    Будь Зеленский победителем хотя бы в локальном летнем наступлении, вопрос о доверии к нему и его решениям не возник бы даже теоретически. Однако наступление провалено, а после заявления не менее авторитетного главкома украинских сил Залужного, который поставил в этом вопросе точку, последовал немедленный ответ в виде странного неаккуратного обращения с гранатами его помощника. Якобы тот, профессиональный военный, оказался настолько тупым, что начал показывать сыну, как взорвать боевую гранату в закрытом помещении.

    Плюс сейчас активно обсуждается вопрос вообще снятия Залужного (и понятно – человек, говорящий неудобную правду, воспринимается любым руководством без восторга).

    В общем политически правильно выборы как раз проводить. Юридически – наоборот, не проводить. Возникает коллизия, и теперь главный вопрос: если не проводить сейчас, то когда? После победы? А если ее не будет, то Зеленский станет украинским Путиным?

4

Комментарии

18 комментариев
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева8 ноября 2023 г.-2+2
    Правильнее всего ничего про выборы не писать. Ни в России, ни на Украине. И не поучать со своего дивана президентов
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов8 ноября 2023 г.+4
    Сравнивать Зеленского с Путиным, а тем более ставить их действия на одну доску, не корректно, т. к. они являют собой полню противоположность!
    • зайчишка-русачишка обыкновенный
      зайчишка-русачишка обыкновенный8 ноября 2023 г.+4
      циничный, беспринципный, пришедший к власти на деньги олигархов, и потом только тем и занимавшийся, что разруливавший конфликты олигархов и распределявший ништяки между олигархами, способный спровоцировать-развязать войну, чтобы поднять личный рейтинг-остаться у власти. ...это я о молодом Путине, если что. Будь он проклят самым страшным проклятьем!
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева8 ноября 2023 г.
      На этом сайте, который я искренне уважаю благодаря трудяге Рослякову, есть два "диванных генерала". Они тут светятся каждый день. Пишут о войне на Украине, не вставая с диванов и не приходя в сознание
  • yuri 54
    yuri 548 ноября 2023 г.-4+4
    Вот как раз та статья, где есть мои разногласия с автором. Но сперва некоторое отступление. Итак,чем отличаются россияне, даже те грамотные и думающие люди, что совершенно верно оценивают нынешний рос.режим и его войну, от украинцев,которые точно так же всё это оценивают? По-моему тем, что они всё равно ищут недостатки причины войны не столько у себя в Рассее, сколько у соседей! Ну вот не могут они признать полностью, что что бы ни происходило соседа— это их ,и только их дело. И вмешиваться в их дела никому без их согласия не допускается. Вот и Несмиян считает нормальным влезать в тему украинских выборов, причем, использую непроверенные,а фактически ложные факты .К примеру, никакого обсуждения вопроса о снятии Залужного нет и не было, а голословные подозрения Несмияна в идентичности причин гибели Z- военкора Татрского и помощника Залужного ,как предудреждение последнему—
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов8 ноября 2023 г.+7
    Чуть - что не так, оппоненты власти сразу гранатами играются! Один - прямо на борту самолёта, второй - в помещении... Вот традиция-то пошла! Для разнообразия - хотя бы на мины, что ли, перешли? *** Выборы – это, конечно, важно, но как-то незаметно все свыклись с тем, что Украина, которую «за 3 дня» и в наступление сходила, и «гаранта-рф-с-окружением» плющит, утилизует рядами и колонами российских бедолаг, удачно выбивает новейшие вооружения из Запада и также удачно применяет их до того, что весь ЧФ загнала в дыру и упидоряет корабли «второй армии» и на плаву и в строящихся доках, шарахает по московским высоткам и накрывает штабы… Как все свыклись с тем, что линия противостояния на «СВО» колеблется лишь на сотни метров в месяц уже 1,5 года, а рф-войска, которые «не гибнут», постоянно нуждаются в пополнении, и желающих – см. далее
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов8 ноября 2023 г.+5
    - желающих СВОиться с каждым днём всё меньше, что приходится уже ловить и мигрантов, и ЗК и всех кто не внял патриотизму и смеет высказываться против «СВО» - посылать их туда в качестве наказания, чем, по-сути, и стала эта самая «СВО». В общем, стала Украина равновеликой путинской Зоне и победа над ней стала возможной только в воспалённом мозгу очередного за-пу-идиота с «одного патриотического сайта», которого самого лично на СВО и трактором не сдвинешь! Кстати – ЗК уже патриотически показали населению РФ, где раки зимуют, осталось подготовить мигрантов «военному делу настоящим образом», протащить их через СВО для получения опыта - и РФ получит не просто сплочённый мигрантский кулак, но ещё и с боевым опытом! Стратеги, мля, победители из морозильной камеры! *** Не, не станет Зеленский Путиным – не смогёт: школу шпаны не прошёл, да у него и полония-то у него нет! Куды ж ему?
  • yuri 54
    yuri 548 ноября 2023 г.-3+3
    ПРОДОЛЖЕНИЕ......, а голословные подозрения Несмияна в идентичности причин гибели Z- военкора Татрского и помощника Залужного ,как предудреждение последнему— это совершенная глупость не соответствующая фактам. Далее, автор вообще не замечает в Зеленском победителя, говоря о не сосвем удачном наступлении ВСУ,хотя прекрасно знает, что военный ресурс у ВСУ при дозированной помощи вооружением Запада не позволял сделать большего,. И что именнь на такой результат и был оринтирован Запад. Так в чём вина Зеленского? Он победитель уже в том, что украинские войска не дают никакого продвижения и преимущества рос. армии,хотя военный потенциал у Украины до сих пор меньше российского. .....А будет ли победа у Украины, вопрошает Несмиян, и станет ли Зеленский украинским Путиным? Так вот , не стоит ему переживать на сей счёт, лучше бы думал как со своим российским Путиным разобраться. ... И
    • дмб дмб
      дмб дмб8 ноября 2023 г.-3+2
      Дело в том что автор (как и большинство его коллег) о армейской психологии. усугубленной участием в войне представление имеет весьма смутное. иначе бы он не изумлялся тому, что папа. показывая сыну гранату, соблюл все необходимые предосторожности. Он же воевал, а следовательно ошибки допустить не мог ( так он видимо про себя думал). Самоуверенность свойственна и профессионалам тоже.
      • yuri 54
        yuri 548 ноября 2023 г.-3+3
        Там было простое непонимание . То есть когда ему вручили подарок в виде бутылки виски в сочетании с боевыми гранатами, он принял гранаты как некую шутку, ,и скорее всего решил что это такие рюмки в виде гранат. Ну, это ведь естественно ,когда к пойлу прилагают посуду для пойла, да и вполне возможно, что наступил некий тормз в голове, на фоне расслабления от поздравлений и пр., не давший мозгу верно оценивать ситуацию, такое бывает.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский8 ноября 2023 г.-3+3
    за яйца что ли Мюрида взяли?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин8 ноября 2023 г.-5+1
    "Зеленский становится Путиным?" Вопрос сильно попахивает гнилью и чушью.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров8 ноября 2023 г.-2+1
    А как становятся путиными или диктаторами в принципе?)) Это сынок Кадырова с 16 лет - уже готовый диктатор. А Путин первые восемь лет весьма неплохо прикидывался либералом.Ушел бы тогда - реально остался бы в истории с неплохой стороны. Но тут ему очень понравилось быть крутым и властелином громадной страны. Тут они все вместе взятые и начали думать, как кресло передать, как Конституцию переиначить, как выборы подделать, как несогласных разогнать. Зеленский может уже сейчас, по ускоренной программе стать путиным. Власть развращает...
  • Грицько  з України
    Грицько з України8 ноября 2023 г.-2+3
    "Чехов оглядел стол, взял в руки первую попавшуюся на глаза вещь (это оказалась пепельница), поставил ее передо мною и сказал: «Хотите, завтра будет рассказ, заглавие — «Пепельница».(В.Г. Короленко). То есть, писать можно про все. Мюрид немножко загнул. Исчерпался. Прощаем. С кем не бывает...
  • Макс Карр
    Макс Карр8 ноября 2023 г.+3
    Украина в 2014 году не обстреливалась вся, а сейчас нет никаких гарантий, что в избирательный участок не прилетит. В 2014 году из ЛНР и ДНР людей выпускали за пенсиями, документами и всем остальным. Было налажено сообщение с Крымом. Благодаря этому на выборы все могли приехать. Сейчас из оккупированных территорий на подконтрольную Киеву территорию очень сложно попасть, часто почти невозможно. По поводу помощника Залужного: несмотря на все намёки на убийство, именно как убийство это выглядит максимально нелепо. Что он сам выдернул чеку, показания дали буквально все, включая членов его семьи. Что его предупредили о том, что это боевые гранаты при дарении, тоже есть свидетельские показания (были ещё тем вечером). По поводу Зеленского: вообще-то выборы не хочет проводить большинство населения. Например, как вы проведёте голосование в окопах? А сейчас в ВСУ призвано намного больше людей,
    • Владимир Митин
      Владимир Митин8 ноября 2023 г.
      Странно, что многие не понимают этих элементарных вещей. Хотел бы добавить, что Зеленскому даже неприятно покидать пост президента (а выборы со многими кандидатами могли бы к этому привести) из тут же громогласных обвинений в его адрес: мол струсил дальше воевать в безнадежной ситуации и бросил Украину, а сам смоется куда либо - в окопы то он тоже не пойдет. Это было бы очень геройски, но и бесполезное самоубийство одновременно (на радость злобствующих негодяев).
      • Макс Карр
        Макс Карр9 ноября 2023 г.+2
        Я лично не знаю, что приятно или неприятно Зеленскому, тут додумывать за него не буду. А вот по поводу выборов есть элементарные факты, которые я перечислил. Эти выборы можно провести, только исключив сразу значительную часть населения. И вот России выгодно давить на тему выборов: вот в России-то "выборы" проводятся, а в Украине - нет, кто ещё тут диктатор и всё такое. Только если провести выборы, то это как бы оставит людей в оккупированных территориях "за бортом". Это ещё и косвенная хитрая легитимизация этой оккупации, и сильная демотивация. Кстати, у нас ещё ряд людей в плену, включая гражданских. Ну и молчу уже о том, что выборы - это всегда расходы, а в Украине сейчас лишних денег нет.