Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Бесполетная Россия

  • Об этом уже было:

    «Китайская компания Comac полетит дальше без России. Выступая на авиационной конференции в Пекине вице-президент Comac заявил, что разработка широкофюзеляжного пассажирского самолета C929 продвинулась вперед. Россия больше не участвует в этом совместном прежде проекте, стартовавшем 2017 году в Шанхае».

    Здесь нет ничего удивительного: китайцы давно вышли из совместного проекта (или Ростех вышел, чья инициатива – уже совершенно неважно). Это продолжение замыкания России в состояние глубокого технологического отставания.

    В прежних технологических укладах состояние автаркии еще можно было потянуть, однако сейчас самодостаточных замкнутых на себя систем уже недостаточно для развития. Фактически высокотехнологичные отрасли создали несколько типов стандартов, под которые и выстраивается вся отрасль. Замкнутое на себя производство в этих отраслях возможно только в рамках устаревших стандартов, а значит – неизбежен потолок, выше которого развитие становится невозможным.

    Впрочем для России и это уже не очень актуально, так как деградация авиастроения дошла до состояния, когда за целый год сдается всего два пассажирских самолета. Возможно, до конца года их общее число вырастет до пяти, но уже вряд ли даже до двузначного числа.

    На этом фоне завиральные идеи о перепрофилировании сверхзвуковых бомбардировщиков в сверхзвуковые пассажирские лайнеры становятся совсем уже завиральными. Россия перестала вытягивать то, на что она была способна более полувека назад. Она не тянет даже собственные стандарты, что уже говорить о чужих, да еще и в условиях закрытия страны.

    Отсюда только один вывод: каждый день правления этого режима приносит три-четыре-пять дней дополнительного отставания. Мы отстали даже от самих себя не менее чем на поколение. И чем дальше, тем сильнее разрыв.

17

Комментарии

4 комментария
  • yuri 54
    yuri 546 ноября 2023 г.+8
    Ну какие ещё аэропланы в 17 веке? А именно туда, или даже во времена Орды , привёло Рассею одно намертво уцепившееся во власть,ничтожество! Гвоздей наклепать не могут, а вы о каких-то диковинных аэропланах.... Давно пора закрыть эту тему,дабы патриотам настроение не портить. Им главное— чтобы ничтожество было живо и здорово, ибо без него и Рассеи не будет! А без еропланов энтих как-нить проживут,с божьей помощью от Гундяя! Лучина да онучи— это наше всё, наши истинные скрепы!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова6 ноября 2023 г.+4
    Да, от былой России остались "Рожки да ножки"...В этом и есть заслуга кремлёвской шайки волков!!! Но Запад хоть и Очень рад этому, но заслугу не оценил как им и их вождю хотелось!!! Одна Надежда , которая умирает последней-На проснувшейся народ! Но пока эта Надежда только-только тлеет .. И надо ждать, когда из искры возгорится Пламя!
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов6 ноября 2023 г.+5
    Ещё чего - летать они хотят! Есть у нас опыт: "— У меня вот тоже один такой был – крылья сделал. /— Ну-ну. /— Я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает." (Иван Васильевич меняет профессию, 1973). *** Не нужно нам штучек бесовских, мы твердо по землице-матушке, на кобыле, так сказать: тише едешь - дальше будешь! На том стояла камера морозильная на Валдае - и стоять будет!!!
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy7 ноября 2023 г.
    "однако сейчас самодостаточных замкнутых на себя систем уже недостаточно для развития ---- ну, это глупость... :) Просто дороже - это правда. Что же касается выхода из проекта, так он был предсказуем - с китайцами же контачили. Те, как водиться, захотели поиметь всё и вся "на своей" территории, включая все технологии от нас. Ростех отказал - там было то, чем не делятся... К тому же, они нам тоже не дают свои технологии по производству чипов, более того готовые чипы не продают и делают для нас... Так что, есть уровни в которых каждый за себя...