Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Смена власти на Украине и в России

  • В отличие от унылой и заранее известной по итогам "выборной" кампании в России (даже если вместо Путина двинут кого-то другого, то результат не изменится ни на долю процента от спущенного сверху, а глубинный народ в телевизоре немедленно станет самозабвенно любить нового вождя) – на Украине ситуация выглядит поинтереснее. И дело даже не в соревновательности, конкуренции и прочем карнавале.

    В украинской истории интересен (и гораздо более важен) другой вопрос: сумеет ли предыдущее поколение вернуться к власти. Либо поколение Зеленского окончательно сформирует ее новый вид.

    Вопрос не праздный, так как для охлократии (а Украина – эталонная охлократическая республика) и диктатуры очень тяжелыми и болезненными являются вопросы смены поколений в политике.

    Нынешняя Украина несет все сегодняшние издержки не благодаря Зеленскому, которого в Кремле люто ненавидят. А как раз благодаря политике предыдущего постсоветского поколения.

    В отличие от России четкого разделения на номенклатуру и уголовников на Украине не произошло. Там номенклатура и бандиты по сути были представлены одним и тем же общим конгломератом, который назывался "политикумом". Воры, бандиты, убийцы и парт-совработники были в предыдущем поколении одним неразрывным целым. Поэтому криминальная революция, как в России в начале нулевых годов, Украину миновала. Но все сегодняшние проблемы Украины – это ее рук дело. Следующему поколению разгребать и разгребать. Не считая того, что оно само начудит.

    Поэтому проблема смены поколений для Украины назрела, и выборы 2019 года дали на нее свой ответ. Но взять власть и удержать ее – разные задачи. Сумеет ли новое поколение закрепить успех, это еще вопрос. Скорее всего – да, но здесь, в отличие от России, стопроцентной гарантии нет.

    С Россией же как раз все достаточно понятно. Смена поколений будет происходить традиционно – по мере ухода нынешнего естественным образом. Потом будет какой-то период безвременья, после чего придёт даже не следующее поколение, а через него. Что тоже не лучший вариант, так как непрерывность поколений создает определенную стабильность. Но увы – иначе в нашей стране просто не бывает. Правитель, который не цепляется всеми крючьями за власть до смерти, в России какой-то нонсенс. И пока не будет создан механизм и не заложена традиция смены власти – до тех пор диктатура в России будет единственно возможной системой власти, которая всегда будет приводить к одному и тому же результату.

    Собственно цикличность катастроф в нашей стране и связана с постоянным хождением по одному и тому же унылому кругу, который известен, понятен и совершенно неинтересен с точки зрения его завершения. И дело не только в бессменности вождей, здесь вообще весь набор одних их тех же грабель, по которым страна идет, не пропуская ни одни.

2

Комментарии

18 комментариев
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева2 ноября 2023 г.-1+1
    Скука безбожная. Все высосано из пальца. Да напишите хотя бы, что после "гибели\исчезновения" Пригожина исполнилось ровно 70 дней. И никакой ясности: убит или его спрятали, инсценировав авиакатастрофу.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов2 ноября 2023 г.-3+2
      Вот-вот Нинель,вопрос как подох педрило Пригожин не только спать не дает,но и даже кушать не могу!
      • Нина  Караваева
        Нина Караваева2 ноября 2023 г.-1+1
        Разве я к вам обращалась, г-н "Юрий Борисов"? Пригожина породил настоящий Путин, помог ему в 90-е в создании бизнес-империи, когда был вице-мэром у Собчака. А спрятал-уничтожил его уже двойник\актер Путина. Вам это не приходило в голову? А так пишут.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин2 ноября 2023 г.
          Надо ли так понимать, что вы утверждаете: Путин-"оригинал" мёртв?
          • Нина  Караваева
            Нина Караваева2 ноября 2023 г.-1+2
            Разве я утверждала, что Путин-оригинал "мертв"? Не утверждала. Зачем эти провокационные подтасовочки? Но то, что нам показывают каждый день, это актеры, играющие Путина. О чем писатель Юрий Мухин пишет лет 10. Никто ему не возражает и не опровергает его. Я нахожу его систему доказательств убедительной.
          • Нина  Караваева
            Нина Караваева2 ноября 2023 г.+1
            Разве я утверждала, что Путин-оригинал "мертв"? Не утверждала. Зачем эти провокационные подтасовочки? Но то, что нам показывают каждый день, это актеры, играющие Путина. О чем писатель Юрий Мухин пишет лет 10. Никто ему не возражает и не опровергает его. Я нахожу его систему доказательств убедительной.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов2 ноября 2023 г.+2
    Здесь лапы у елей дрожат на весу,| Здесь птицы щебечут тревожно. | Живешь в заколдованном диком лесу, | Откуда уйти невозможно...
  • Владимир Митин
    Владимир Митин2 ноября 2023 г.+1
    Не помню, когда я в последний раз не мог понять смысл прочитанной статьи. Блин! Даже комментировать не смог... .
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева2 ноября 2023 г.+1
      Вместо одного комментария выскочили два. И ни один не могла удалить. Так что извините. Какие выборы президента в РФ, если ЦИК - контора Кремля и до них еще 4 мес? И в РФ и на Украине из-за войны они могут быть отменены.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин2 ноября 2023 г.+1
        Увы! Комментаторы удалять не могут, но их самих запросто. Свобода и справедливость по росляковски, так сказать.
        • Нина  Караваева
          Нина Караваева2 ноября 2023 г.+1
          Мы здесь в гостях. Поэтому о хозяине сайта или хорошо или ничего. В нашем доме этажом выше живет ветеран. В прошлом геолог, искал нефть и газ на Крайнем Севере. Жил в Нарьян-Маре. Насмотрелся на чудные нравы чукчей и ненцев. Ненец едет в оленьей упряжке по тундре и что-то мурлычет себе под нос. Его как-то спросили: "О чем твоя песня?" Ответ такой: "А что вижу, то и пою". Все на одну мелодию и одни и те же слова. На картинке расстрига Янукович, который в 2014 году бросил президентский пост и сбежал в Россию.. Это вот к чему? Ну к чему тут Янукович? Он что - будет принимать участие в выборах на Украине?
          • Юрий Борисов
            Юрий Борисов4 ноября 2023 г.
            Нинель ,Вы переиначиваете народную мудрость."О покойнике или хозяине или хорошо,или правду!"
            • Любовь Минакова
              Любовь Минакова5 ноября 2023 г.
              Борисов, а если эта т.н. "правда" горьче редьки, тогда что же нам то делать???
  • yuri 54
    yuri 542 ноября 2023 г.+1
    И всё же, я думаю, что Зеленский удержит власть, именно потому, что он охлократ, то есть ориентирован на толпу, в толпа ныне в Украине — абсолютное большинство населения. Понятно, что война зашла в тупик, но не по воле Зеленского. А вот некто Арестович, которого автор почему-то считает куда более умным , чем президент и многие из его команды, предлагает помириться с Кремлём даже при условии отторжения оккупированных тер-рий. Говорит, мол,потом ,через неесколько десятков лет их можно будет вернуть, ну, как ГДР в 1990году. И с такими лозунгами Арестович собрался идти в президенты! Но вшт украинская толпа мириться с военным преступником Путиным не собирается ни за что! Вообще, даже не смотря на то,что война зашла в тупик, и ни РФ, ни Украина сейчас не способны добиться значительные успехов, но прибегать к умиротворению диктатора и агрессора — это заранее соглашаться на поражен
  • yuri 54
    yuri 542 ноября 2023 г.-1+1
    ПРОДОЛЖЕНИЕ........, но прибегать к умиротворению диктатора и агрессора — это заранее соглашаться на поражение. Поэтому никакого замирения с Рассеей не будет, и именно эта принципиальная позиция Зеленского гарантирует его победу на выборах.... А выборы,таки проводить придётся,хотя и война, но победа Зелина выборах даст новый шанс на победу в войне , и подстегнёт Запад обеспечить эту победу.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин2 ноября 2023 г.
      "Поэтому никакого замирения с Рассеей не будет, и именно эта принципиальная позиция Зеленского гарантирует его победу на выборах...." По аналогии с другой войной получается - вы на стороне Израиля? Впрочем, ответ ясен. Кто против Путина, тот за ХАМАС быть не должен.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова5 ноября 2023 г.
      ,,,"но прибегать к умиротворению диктатора и агрессора — это заранее соглашаться на поражение."Да и диктатор и агрессор сделают так как прикажет "Смотрящий" из Комитета 300!!! Прочтите, если ещё не прочли! Доступно за небольшие деньги в ЛИТ РЕСе! Я сейчас читаю и впечатлилась, поэтому и даю такой коммент!