Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Аэропорт Махачкалы громили «внешние силы»?

  • Российские официальные лица и пропаганда выдали весь привычный набор штампов про события в Махачкале. От вражеских происков до требований усилить, расширить и углубить.

    Реальность же выглядит более чем очевидно: в стране который год насаждается ненависть ко всему. И пропаганда Кремля эту ненависть вскормила, взлелеяла и вырастила. И вместо того, чтобы с гордостью показать на свое произведение, начала от него отказываться. Это не мы, это враги!

    Теперь власть стоит перед неразрешимой проблемой. С одной стороны, прекращать пропаганду тотальной злобы ко всему попросту опасно, так как на этом построена вся идеология агрессии и террора. Ее прекращение приведет к полной утрате контроля за всем. Собственно агрессия и террор стали ответом на невозможность управлять неэкстремальными методами.

    С другой стороны – продолжать и далее нагнетать эту атмосферу становится огромным риском, так как озлобленные люди, накопившие огромный потенциал ненависти, ищут, куда его выплеснуть. И взрыв в Дагестане неизбежно повторится в любом другом месте.

    Решения нет. Привычные скороговорки про необходимость. проведения работы, усилить бдительность и ответственность – это туфта. Они вообще ничего не дадут, и кто вообще будет работать, усиливать и контролировать? Те же самые люди, которые и довели ситуацию до этого выброса? Даже не смешно...

    Кремль же, наконец решив отреагировать на все это, произошедшее в Махачкале названо «вмешательством внешних сил». Так сказал Песков.

    Но как в насквозь терроризируемой властью стране внешние силы могут собрать огромную толпу, мотивировать ее и бросить на стратегический объект, Песков уточнять не стал.

    Получается, что все эти миллионы силовиков, каратели, жандармерия, тайная полиция и армия не смогли ничего сделать с каким-то телеграм-каналом, который, по версии властей, все и организовал. Либо эти внешние силы без малейших для себя сложностей разгуливают по охраняемой территории и реализуют свои зловещие планы, а вся эта машина террора ни сном ни духом... Какой-то бред...

17

Комментарии

18 комментариев
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева31 октября 2023 г.-1+3
    Очень удачная статья Эль Мюрида. Злоба и ненависть. "Бить первым". Это и его госполитика мальчиков из подворотни. А указа о начале войны с Украиной издавать и публиковать струсили.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков31 октября 2023 г.+9
    Внешние силы, кругом враги... Что тут сказать? "Он то плакал, то смеялся, То щетинился как ёж - Он над нами издевался... Ну, сумасшедший - что возьмёшь!"
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров31 октября 2023 г.+1
    Путинская власть банально не знает, что можно сделать в Дагестане или Чечне. В Чечне, ладно, отдали власть клану Кадыровых, с Дагестаном такие варианты не прошли. Если кто не в курсе, Хабиб Нурмагомедов имеет в регионе бОльшее влияние, чем все местные чиновники вместе взятые. А он на свои бои с российским флагом почему то не выходил. Представляете, что там будет если именно Хабиб призовет своих сторонников в реале, а не в ТГ. В Дагестане (и не только) процветает радикальный ислам, ваххабизм. Политика нечегонеделанья всегда приводит к подобному. Да, и эта проблема намного серьезнее того же проигрыша в Украине.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров31 октября 2023 г.
      Возникает вопрос – зачем России Северный Кавказ? Ведь он не является даже поставщиком рабочей силы. Таджикистан является, а Северный Кавказ нет.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров31 октября 2023 г.
        Эта территория - подбрюшье России на Юге. В 90е Чечня была Ичкерией, и они занялись прежним - стали нападать на земли России, устраивать теракты. Чечены и даги - это очень сложная публика, остальные - нормальные. Если Россия оттуда уйдет - там быстро сложится Халифат, который очень скоро пойдет с войнами дальше, вдоль ЧМ до Крыма, на север вплоть до Татарии. Это у них давно в лпанах и даже озвучено.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров31 октября 2023 г.+1
          Полагаю, что удерживать эту территорию дороже, чем от неё отбиваться. Если подбрюшье (защита от Грузии? Или от кого?) давно стало раковой опухолью, то разумнее его отрезать. Чечены и даги сложная публика, но ингуши и карачаевцы не проще. В начале 90-х надо было просто создать нормальную границу. Это обошлось бы в разы дешевле чем две войны и фи
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров31 октября 2023 г.
            Там нет простых решений. Жирик в свое время предлагал атомную бомбу на Грозный сбросить.. Наследство иногда бывает проблемным, и это - именно тот случай.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров31 октября 2023 г.
            Подбрюшье, это, конечно, никак не Грузия (им тем более Халифат будет грозить полным уничтожением!). Это Турция, это Иран, это весь аравийский п-ов. именно они финансируют всяких там хамас. талибан, ичкерию и т.д.. Там только сделай шаг назад - отхватят ноги до туловища.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров31 октября 2023 г.
          и финансирование Кадырова.
          • Евгений Гордеев
            Евгений Гордеев1 ноября 2023 г.
            Согласен насчет подбрюшья. Все эти дагестаны, чечни и прочии ингушетии - это как чемодан без ручки - и тащить тяжело, и бросить вроде жалко. Да, в своё время царская Россия большой кровью присоединила к себе эти территории. Но в то время это хотя бы имело какой-то практический смысл - это была прокладка от враждебной Турции и Ирана. А теперь зачем они? Только громадные средства высасывают и служат рассадником терроризма и преступности. Првильно предлагал режиссер Сокуров - отделить их от России.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров31 октября 2023 г.+1
        Таджики и узбеки, если появится Халифат, очень скоро примкнут туда. Это сейчас они ПОКА работают...В каждой (!!!) строительной бригаде есть мулла, который прошел подготовку в Саудовской Аравии, он не работает - он промывает мозги гастерам на предмет радикального ислама. Куда смотрят путинские, для меня лично большая загадка. именно это - очень конкретная опасность для их личной власти, а никак не Украина или Израиль с США.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров31 октября 2023 г.
          В Европе полно мусульман, но воевать за ИГИЛ, Аль-Каеду и ХАМАС едут единицы. Типичному таджику чеченский халифат не нужен, у них там своих радикалов хватает.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров31 октября 2023 г.
            Я с местным таджиками- узбеками по стройке давно пересекаюсь, вижу, как у них меняются взгляды с годами на Россию, на планы пребывания здесь. Теперь они хотят осесть здесь навсегда, как только их станет чуть больше критического уровня - сразу заявят на свои полные права, вплоть до выселения (уничтожения) всех православных и атеистов.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин31 октября 2023 г.+2
    Видео из аэропорта напомнило мне сценку из фильма ужасов: толпы зомби носятся за уцелевшими, ещё не укушенными людьми! Что собирались эти люди сделать с "беженцами из Израиля" - женщинами и детьми (если бы они там оказались)? Хотя с другой стороны - это так по-кавказски: "Ты один приходи, мы тоже одни придём!". Навалиться толпой на кучку испуганных женщин и детей - очень отважный поступок, их мамы наверняка их похвалили!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров31 октября 2023 г.+1
    В странах Запада нередко бывают беспорядки похлеще этих, но там у чиновников, политиков и пропагандистов не принято валить это на какие-то внешние силы. В РФ всё иначе. Это умышленное, намеренное продолжение позорных совковых традиций, согласно которым любая проблема объяснялась либо наследием прошлого, либо происками внешних врагов. Наличных своих собственных системных проблем комуняки никогда не признавали (и сейчас не признают), аналогично поступает и путинская власть.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров31 октября 2023 г.
    И я смотрю, ты вполне себе сторонник ельцинско-путинской внешней политики (она же зюгановско-жириновская). Чего тебе тогда не хватает? Украину тоже можно обозвать "подбрюшьем" и подвести под эту войну соображения того же плана.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров31 октября 2023 г.+3
      Украина, Беларусь, Прибалтика, Молдова, Грузия, Армения, Израиль, США и ЕС ни разу не являются врагами России, даже несмотря на путинскую дичь в отношении их. Будущие войны ЕС, США и России будут именно с быстрорастущим и агрессивным мусульманским миром. Этого только очень наивные не замечают.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый1 ноября 2023 г.
    Можно сколько угодно сплетничать в подобных комментариях,то есть заниматься словоблудием не называя главного виновника. Вот от этого все наши беды.