Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Избиение арестанта сыном Кадырова

  • Кадры избиения арестованного за поджог Корана вызвали некоторую реакцию, которая завтра уже станет неактуальной, так как наше общество – это рыбка Дори, которая реагирует лишь на текущий раздражитель и не вмещает более одного (максимум двух) событий за раз.

    В этом смысле возмущения увиденным (хотя 6 секунд ролика визуализировали уже известную информацию о том же самом) не имеет никакого практического смысла: завтра будет что-то ещё, чем можно будет возмутиться или, наоборот, громко обрадоваться.

    Само по себе событие, за исключением избиваемого и его родных, для России ничего нового не дает. Вот по каким-то тайным каналам пришло фото избитого в СИЗО Стрелкова. Неизвестно – реальное или чей-то фотошоп. Странно, конечно, чтоо в эпоху широчайшего доступа к информации знаний (то есть точно установленных и структурированных фактов) не прибавляется. Так же, как, к примеру, до сих пор неизвестно – погиб командующий Черноморским флотом и офицеры его штаба или это злобный навет. Информация есть, знания – нет.

    По поводу ролика Кадырова есть только одно твердое понимание происходящего: государство находится в стадии распада. Оно как сгнившее яблоко: вроде круглое, но возьмешь в руки – и растекается липкой жижей. Государство – это скучное и негероическое исполнение закона. В законе удары ногами в голову подследственному со стороны сына главы региона не прописаны, а сам сын согласно этому же закону сам его преступает. Но государства нет. А потому ссылки на закон нелепы. Есть право силы и насилия. Если ты можешь позволить себе избивать беспомощного человека и тебе за это ничего не будет – то почему бы не избить?

     

    И еще. Как-то упущено, а по какому вообще поводу гражданин Журавель оказался в месте предварительного заключения.

    Само преступление, которое ему вменяется, выглядит донельзя странным. Оскорбление чувств верующего человека – это весьма спорный состав преступления.

    Во-первых, у нас светское государство. Что означает право любого человека верить во что угодно – и считать отличную от его веры точку зрения преступной просто нелепо. К примеру, убийство животных для употребления их в пищу очевидно оскорбляет чувства верующих в святость и неприкосновенность любой жизни. И таких немало. Выделение парникового газа оскорбляет чувства верующих в Грету Тунберг. Публикация в одной питерской газете, как один юркий полковник ограбил ленинградских блокадников, оскорбляет чувства верующих в величие одного выдающегося геополитика. Какая разница между всеми этими верующими с точки зрения закона? Они в светском государства абсолютно равны.

    Будь у нас клерикальное государство – да, там признается примат одной конкретной религии, она является доминирующей и становится частью государственной политики убеждения и принуждения. Но пока в российской Конституции записана норма о светском характере государства, понятие «традиционная» религия не может быть юридически значимым. Для светского государства православие, ислам, буддизм, экологизм, феминизм или святая вера в президента являются равнозначными в своем праве на отправление любых обрядов, связанных с ними. Конечно, если они не сопряжены с насилием или нарушением законов.

    Во-вторых, здесь есть и достаточно тонкий момент, связанный с самим фактом «оскорбления». Оскорбление иррациональной сущности – это по факту преступление без потерпевшего. Если сущность предоставит законным образом оформленную доверенность на представление его интересов – тогда, конечно, ее представитель может заявлять иск о защите чести и достоинства. Вопрос: есть ли у кого-то на руках такой документ, выглядит риторическим. По факту некие люди присвоили себе право выступать от имени оскорбленной (с их точки зрения) сущности. Но на чем основано это право?

    Здесь кстати возникает и в-третьих. В совершенно светском Древнем Риме богохульство вообще не рассматривалось в качестве преступления, так как считалось, что если бог сочтет себя оскорбленным, то он сам без посредников восстановит справедливость по отношению к себе. А если богу нужно в этом занятии помогать, то какой он тогда бог, если самостоятельно не способен на такой тривиальный поступок? А если бог не сочтет нужным отвечать, то тем более с чего бы людям выступать его защитниками?

    Проще говоря – защита иррациональной сущности нужна там, где вера слаба. Но это вопрос к верующему, а не к богохульнику. Если ты не крепок в своей вере, если тебе нужна защита и подпорка – то, может, проблема в тебе?

     

    Другой вопрос, что есть такое деяние как антиобщественный поступок. Выражающийся в сознательном и нарочитом оскорблении общепринятых правил и норм. Сел в общественном месте справить нужду, пьяный материшься и тому подобное. Тут тоже материя тонкая, но в любом случае это точно не уголовное преступление, а административное правонарушение. Если кто-то от таких действий пострадал здоровьем, своей собственностью – то это может быть хулиганка.

    В случае с Журавелем его проступок очевидно тянет на административку. С моральной точки зрения – да, он, безусловно, кретин. Есть вещи, которые просто не стоит делать из принципа: не твое – не трогай. Тронул – вот тебе штраф или пятнадцать суток и свободен. Если хватило для протрезвления – то на этом и закончим. Не хватило – получишь опять.

    В любом случае норма про оскорбление чувств верующих в российском уголовном уложении – штука крайне сомнительная во всех смыслах. Если вам нужна подпорка под вашу веру – то проблема в вас в первую очередь. Вообще законом крайне сложно разруливать ситуации и противоречия в иррациональной сфере. Ну, а ногой в голову и кулаком в печень – так тем более.

    Но Россия уникальна. Запрет на идеологию никак не мешает распространению фашизма на государственном уровне. Декларируемая светскость не мешает насаждать религиозное мракобесие в качестве навязанной государством нормы. А свобода слова якобы прекрасно дополняется цензурой и запретом на любую свободу слова. Отсюда и возникают такие странные ситуации, где абсурдно абсолютно всё.

19

Комментарии

11 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5426 сентября 2023 г.+3
    Цена опиума для народа ныне чрезвычайно высока. И неважно какого опиума — то ли мусульманского, то ли христианского, то ли какого другого— расплачиваться народу за этот опиум приходится тюрьмой,или даже жизнью. Зато для власти опиум не так и дорог. Ну, на бронированный "Мерседес", швейцаские часы и не сильно большую яхту для Гундяя , пусть даже сотня-две миллионов американских денег— сущие пустяки. Правда, для бородатого больного Дон-доныча—видного блюстителя мусульманских скреп — приходится тратить больше, но тут никуда не деться, ибо новую чеченскую,к имеющейся украинской, Кремлю уже не потянуть. Так весь этот бепредел обиженных Журавелем мусульман спустят на тормозах. Максимум— отыграются на работниках СИЗО, допустивших посторонних лиц к подследственному. Да и то— вилами по воде писано.
  • дмб дмб
    дмб дмб26 сентября 2023 г.-1+4
    Повторяем одно и тоже. Да, Журавель придурок. Но таким его сделало наше общество. Вряд ли его родители и учителя прививали ему ненависть к исламу. И не она им руководила, а желание прославиться. Ну как Моргенштерн, Милохин, Бузова, Собчак. А прославили их наши героические СМИ в лице своих малограмотных представителей. И уж если уделять этому внимание, то не столько оценке деятельности двух неграмотных юных дегенератов (Журавля и Кадырова). сколь оценке их поощряющих. А это те, кто вопреки всем законам отправил Журавля в тюрьму именно в Чечне, и тех кто позволил Кадырову-папе, вести себя на территории России как пахан в зоне.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская26 сентября 2023 г.-1+6
    Интересно, с какого переляку Мюрид решил, что у нас "светское государство"? Государства у нас нетути. Банда есть. /// Или как говорилось в одной фильме: "- Судить его будут. - Для чего? Будто и так не ясно. - Судят не для чего, а потому что. - А они с нашими не церемонятся, между прочим. - Мы с тобой, Лушков, в государстве живем. А они - в банде. Вот и вся разница. Понял?"
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин26 сентября 2023 г.-1+2
    Феодализм крепчает.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов26 сентября 2023 г.+1
    После жизнеутверждающего бздежа "русские своих не сдают" выдача с какого-то хрена русского парнишки вдруг резко орелигиознившимся чеченцам выглядит как "русские только и делают, что сдают своих" и с испугу визжат о неведомом им коране, объясняя свою слабость "нарушением" и помня, то чечи теперь ездят по всей РФ и задерживают кого им надо (судья в Нижегородской области, например). Так что - лучше визжать "за коран", ругать хохлов (благо те пока далеко), обвинять СССР и дристать от покорителей просторов ТикТока чеченцев, лежа в тиши дивана с пивной бурдой...
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин26 сентября 2023 г.+1
    Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими и, в качестве таковых, заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными, и не только Историю в заблуждение не вводят, но и от современников не получают похвалы. (Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин "Медведь на воеводстве")
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин26 сентября 2023 г.+1
    Risum teneatis, amici! Чижика съел.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова27 сентября 2023 г.+2
    Умная и нужная статья! Всем этим описанным беспределом блещет практически каждый день в стране... И это и есть настоящая жизнь сегодня в т.н. государстве паханов! Да почему же ему то и НЕ Быть???Посмотреть хотя бы как расправляются "молодчики" -служащие в полиции с соседями и друзъями их семей в большинстве своём... И что интересно-одни расправляются с соседями а другие с их родителями-семьями...И всё это ради нищенского заработка для прокорма!Вот сегодня школят уже этому учат и готовят замену ныне бесчинствующими по приказу паханов... Есть право силы и насилия. ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/113683/46831/-
    • Капиталина Максимова (Трушкова)
      Капиталина Максимова (Трушкова)28 сентября 2023 г.+1
      Люба! Родных родственников нет! Кругом чужие люди! Надо было довести до остервенения! Сама суть: если ты так почитаешь религию, то по канонам "Корана", где ясно указано: смерть неверным! Ислам очень цепкая религия, и этого пострадавший просто мог не знать! Где ж гуманность в отношении человека? Наивные люди, кто думает, что воинственный и гордый чеченский народ забудет, как Грозный был стёрт с лика Земли?!. Самое тяжкое- это наладить любвибильные отношения в государстве между этносами? Уважай , как гость, все обряды и порядки того этноса, в котором случайно или неслучайно оказался! Пора в РФ ввести в школах предмет с пояснением всех видов религий, абы не попадать в такие, чуть ли несмертельные , неприятности!!! Если положено носить пиджап, паранджу и др. атрибуты, то носи из-за уважения к этносу!!!
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова1 октября 2023 г.
        Я во многом с Вами согласна! Но это в отношении религии. А я сказала в общем, имея в виду разные религии , они и поступают соответственно. А что творят наши славяне-христиане?Ужас! Я уже просто ролики с этими бесчинствами смотреть не могу...Уснуть не могу, всё думаю и ищу причину такого озверения.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy7 октября 2023 г.
    "фото избитого в СИЗО Стрелкова ---- это фэйк...