Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Тришкин кафтан топливной отрасли России

  • Биржевые цены на топливо быстро падают: на 7-10 процентов за день. Для внутреннего рынка ситуация отрадная, но нужно понимать, что это произошло вследствие принятия очень простого, даже примитивного, и совершенно несистемного решения: закрыть экспорт горючего. По сути это не решение причины проблемы, а лечение последствий. Если доктор вместо того, чтобы понять, чем вы заболели и отчего у вас высокая температура, забросает ваш организм таблетками, снимающими температуру, то на время вам действительно может стать легче. Но вот что будет потом – большой вопрос.

    Сейчас та же ситуация.

    Исходная причина правительством не лечится. Санкции и потеря ключевого и маржинального европейского рынка произошли по известной причине, которую правительство устранить не в силах. Это чисто политическая причина, и что-то сделать с ней может только политическое руководство. Хотя здесь оно опоздало – и даже если вдруг всё вернется по состоянию на 24 февраля 2022 года, никто автоматически санкции не отменит, рынки не откроет и совершенно не факт, что это вообще произойдет.

    И лобовое решение – это именно прием болеутоляющих без лечения самой болезни. Проблема в том, что российская экономика живет в парадигме «продадим нефть и газ, остальное купим». Байки про всякое импортозамещение служат исключительно для зрителей телевизора, в реальности ничего не изменилось. А раз так – запрет экспорта одного из ключевых экспортных товаров неизбежно приведет к еще большему оскудению валютных запасов, а значит – мало того, что купить нужное и без того очень непросто и дорого, то теперь еще будет и на что.

    Ну, и убытки нефтепереработчиков. Они, конечно, не бедствуют так, чтобы совсем на паперти стоять, но эмбарго лишило их возможности компенсировать убытки на внутреннем рынке доходами от экспорта. Оставив только убытки. Поэтому долго этот праздник продолжаться не может. И как только эмбарго снимут – все проблемы, которые к нему привели, снова возникнут. Как по волшебству.

    И кстати еще один непростой вопрос. Эмбарго на экспорт зерна в 2010 году привело через несколько месяцев к волнениям, а затем и революциям Арабской весны. Понятно, что не эмбарго было их причиной, но оно их запустило.

    Россия поставляла примерно миллион баррелей дизеля на внешний рынок в сутки. Как аукнется и, главное, где именно аукнется это внезапное исчезновение миллиона баррелей с рынка – вопрос очень интересный. Но вполне возможно, что последствия мы тоже увидим. Хотя и не прямо сразу.

6

Комментарии

2 комментария
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН23 сентября 2023 г.-1+1
    жалко украинских ребят инвалидов,а путинских рабов-нет
    • Владимир Митин
      Владимир Митин23 сентября 2023 г.-1
      И те и другие жертвы умственного инвалида Путина. Однако, первые - Герои, вторые же ослы-лакеи умственного инвалида и негодяев его команды.