Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Частная гвардия

  • Депутат Хинштейн, связанный с Росгвардией, сообщил о подготовке законопроекта, согласно которому и в этой структуре теперь будет возможно создание «добровольческих» формирований по примеру армии.

    Силовые структуры стремительно суверенизируются. Идет активная оптимизация структур и их обособление. Что в общем-то отмечалось давно как характерный и классический признак и маркер властной катастрофы. Суверенизация подсистем всегда предваряет общий обвал. Подсистемы обособляются, начинают подтягивать ресурс «под себя» и «на себя», даже если это идет в ущерб безопасности и устойчивости целого.

    В просторечье эта ситуация описывается известным всем лозунгом «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Составные части системы готовятся к краху и делают все, чтобы этот крах не обрушил их самих.

    По факту в момент катастрофы силовые структуры мгновенно превратятся в бандформирования на собственном содержании и станут ресурсом переговоров тех лиц и сил, которые их контролируют. Любая нормальная хунта всегда возникает как конгломерат разнородных силовых формирований на договорной основе. Российская хунта будет точно такой же. Если, конечно, главари сумеют между собой договориться.

    Не сумеют – значит, их формирования будут рвать друг друга, как рвут сейчас друг друга в Судане две бандитские группировки, которые формально еще недавно были частью единого целого: армии Судана.

11

Комментарии

7 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская22 сентября 2023 г.
    Корочки и волыну дадут, и крутись как хочешь. (стари-и-инный анекдот)
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов22 сентября 2023 г.+3
    Надо видеть в том и положительные стороны: у каждой суверенной банды кроме атамана появятся свои границы, международные аэропорты, своё войско из братков и из них же - полицейские силы! Будем визы друг другу выдавать, санкции вводить, чеканить свою валюту и брать взятки на таможнях! Лепота настанет страшнейшая! Что б, допустим, из Сочи в Смоленск мотнутся на авто (если они ещё будут) изволь получить 3-4 визы! Мудро! А главное - не с кого будет спросить «куды РФ девалась и где еённое бабло?» - потому как что-то говорит мне шёпотом прямо в мозг, что тем уведённым Володькой баблом останется так и не погибший доллар, мать его так! Да и вовкины клавреты тихонько переедут туда, где этот доллар и есть национальная валюта! Ну шо - мобилизуемся?
  • Зря спешил
    Зря спешил22 сентября 2023 г.
    Это на фото новая форма для полицейских из "Незнайки на луне"? Мигль и Дригль? Фить-фить?
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров22 сентября 2023 г.+1
    Мюрид, как обычно, слегка передёргивает. Никакой частной гвардией предлагаемые Хинштейном формирования не будут, ничего частного в них нет. И нет тут никакой суверенизации силовых структур. Фрагментация - да, но не суверенизация. Всё равно всё подчиняется Путину. А фрагментация, ведомственная разобщённость военной силы вообще характерна для тоталитарных режимов. Например, Вермахт и СС в "третьем рейхе", или армия, внутренние войска и погранвойска в СССР. Для демократических стран это не характерно, но зато для них характерна фрагментация внешней разведки, что, возможно, является плюсом, потому что разные источники информации.
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева22 сентября 2023 г.-2
      Эль Мюрид славен тем, что любит строить воздушные замки на песке. "О подготовке законопроекта"... "согласно которому и в этой структуре теперь будет возможно создание «добровольческих» формирований по примеру армии". Гадалки, хотелки, чревовещалки и предсказалки
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин22 сентября 2023 г.
    "...Депутат Хинштейн, связанный с Росгвардией, сообщил о подготовке законопроекта..." - ещё нечего обсуждать. Когда примут законопроект - тогда и будет о чём поговорить.
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева22 сентября 2023 г.+1
      Совершенно верно. Для честного человека фамилия Хинштейна вообще должна быть запретной