Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Карабахский узел – сплести и расплести

  • В связи с началом операции Азербайджана в Карабахе перед Азербайджаном и Арменией стоят вполне очевидные задачи.

    Задача Азербайджана – либо проведение короткого, в несколько дней блицкрига с полной ликвидацией неподконтрольного ему анклава, либо перенос решения этой задачи на следующий этап, а на нынешнем – достижение максимально возможного результата. Главное «нет» – это недопущение затягивания конфликта. На российский вариант спецоперации в 600 дней и более ни один вменяемый руководитель со здравым рассудком не пойдет.

    Если решительные цели не будут достигнуты приблизительно до конца этой недели, Баку, по всей видимости, станет искать вариант остановки наступления и фиксирования результата.

    Задача Пашиняна в этом конфликте – проиграть Карабах и выиграть разрыв с Кремлем. И у него тоже есть свое «нет» – это не уйти в отставку. Ни добровольно, ни под давлением.

    Карабах – это вотчина его политических противников, «карабахского клана». Генералов и героев первой карабахской войны. Он существует в политическом пространстве, пока есть Карабах. Без Карабаха «карабахский клан» превращается в маргиналов.

    Завершение текущей истории Карабаха позволит Пашиняну разойтись с Кремлем через выход из всех структур, связывающих Армению и Россию. На этой базе он может передоговориться с соседями и внешними игроками. Без обязательств перед Кремлем Пашинян будет иметь определенную переговорную позицию. Конечно, слабую, но сегодня у него нет и её.

    Внутри страны задача Пашиняна – перенаправить недовольство и понятный патриотический психоз от себя на Кремль и прежнее руководство Армении. Это будет непросто, так как эмоции – не лучший способ воспринимать аргументы, поэтому придется перебивать их тоже эмоциями и резкой риторикой. Так что если Карабах будет взят под контроль азербайджанскими военными, из Еревана будут доноситься предельно жесткие выражения. Можно даже не сомневаться, что кремлевские в присущей им интеллигентной манере похмельных грузчиков будут огрызаться и нести такое, после чего разорвать с ними отношения станет не просто легко, а очень легко.

    Тем не менее всё это станет возможным, лишь если «контртеррористическая» операция Баку увенчается успехом.

5

Комментарии

5 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский20 сентября 2023 г.+1
    https://www.nakanune.ru/news/2023/9/20/22737447// все по автору, шах и мат, новая партия Армении будет уже без РФ, и это похоже уже навсегда
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева20 сентября 2023 г.
    Все про всех знает, всем дает советы.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская20 сентября 2023 г.-2+2
    Угу, мы уже имели удовольствие наблюдать, как дебилы на Дуркаине решили перенаправить недовольство и понятный патриотический психоз от себя на Кремль. Теперь и америкосы подыскали проамериканского Ару для армян. Ары не понимают, что сохраниться они смогут только в союзе с Расеей. "Пропал Калабуховский дом! Придется уезжать, но куда, спрашивается? .."
  • yuri 54
    yuri 5420 сентября 2023 г.-1
    Жаль тех армян, которым придётся покинуть свои дома в Карабахе . А им придётся, ибо спокойной жизни им там не дадут. Это к тому, что то же самое придётся сделать и тем россиянам, что купили за копейки в своё время( и даже покупают сейчас) недвижимость в Донбассе. То же самое касается и тех коренных жителей , что активно продались оккупационным рос.властям. Ну, так всегда бывает, когда люди связываются с российским властным криминалом в надежде поиметь выгоду Нужно помнить, что у бандитов никогда нет цели сделать чью-то жизнь лучше, напротив— они скорее отнимут чужую жизнь, чтобы лучше было им самим. Думаю, что армяне Карабаха теперь это поняли прекрасно.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров20 сентября 2023 г.
    Аллюзии Сегодня с раннего утра под шквал заклинаний про санкции всё звонче звучит песня про блицкриг "Украина, моя Украина". В 14 году "Моя Новороссия" никого не устраивала ("Не проводите референдум"), зато сегодня Урка-ину сдают без боя. Вот, оказывается, о чём был декабрьский договорняк втихаря (на двоих). Но если блицкриг захлебнётся, станет всем тяжко. (24.02.22) //