Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Человек с ПТСР

  • По соцсетям разошелся случай в Казани, где герой СВО бросил светошумовую гранату в сторону детей, чтобы показать им, как она взрывается.

    Классика посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). В число симптомов которой входит неспособность отделять экстремальную обстановку от нормальной. Ветеран все еще на войне, и когда он оттуда вернется – никому неизвестно.

    Голливуд не был бы Голливудом, если из такой ситуации не выжал бы кассу: так появился Рэмбо. В реальности для жителей небольшого городка, который посетил ветеран вьетнамской войны, действия шерифа были единственно оправданными – невелика радость, если проходящий мимо герой войны решит устроить в вашем тихом городе маленькое Сонгми.

    Ветераны с ПТСР – люди с мерцающей психикой. В очень широком диапазоне – от агрессии до суицидальных настроений. В каком положении прямо сейчас у него переключатель, не знает и он сам, поэтому для окружающих такие люди – перманентная угроза.

    В зоне боевых действий это почти норма, так как только готовность к мгновенной реакции может спасти жизнь. Но у этого есть и свои побочные эффекты. Достаточно вспомнить донецкого командира Моторолу, проверяющего на сослуживцах прочность бронежилета выстрелом в упор. Публика, смотрящая эти ролики, радостно гыгыкала, потрясенная бесшабашностью лихого командира, но готова ли публика на себе ощутить эксперименты героя войны – вопрос риторический.

    Власть, бросив около миллиона человек в зону боевых действий, не имеет никаких механизмов и инструментов, чтобы работать с ними после того, как они вернутся. Собственно мало в каких странах такие механизмы есть – и создавались они очень сильно поздно, если вообще создавались. Поэтому единственной защитой маленьких тихих городков остаются местные шерифы. Хорошо, если они на самом деле готовы защищать своих жителей. Но как правило, и таких у нас тоже сегодня не очень много.

11

Комментарии

8 комментариев
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева17 сентября 2023 г.+4
    Вот об этом как раз здесь статья Анастасии Мироновой. Пригожина нет (спрятался, убили), а освобожденные им зэки продолжают на воле выделывать чер те что. https://publizist.ru/blogs/120978/46771/-
    • Владимир Митин
      Владимир Митин17 сентября 2023 г.+2
      Если бы Караваева меня спросила, есть ли в России мужчины, готовые защищать честь России (и лично Караваевой), то я бы одназночно ответил: "Есть"! Но ничтожно малое количество... . Пригожин в это число не входил... .
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов17 сентября 2023 г.+1
        Во первых, их никто оттуда не выпустит. Во вторых. Митькин.почему ты сам не идешь в окоп???
        • Владимир Митин
          Владимир Митин17 сентября 2023 г.-1
          Одному Щеглову, задавшему мне вопрос о моем возрасте, я ответил: "добавь к своему 20" Другой Щеглов оказался ещё тупее первого, иначе в окоп посылать меня он бы не стал. А третий Шеглов, которого я всё же считал человеком с некоторым количеством извилин, вообще разочаровал своими умственными способносттями, но упорно выставляет свою дурость на показ "всему свету "публицистов".
          • Викентий Щеглов
            Викентий Щеглов18 сентября 2023 г.+1
            Кто-то начал под моим именем давать не мои комментарии. С чего бы это?
  • Фрол Петров
    Фрол Петров17 сентября 2023 г.+2
    Аморальные, бандитские "международные отношения" определяют и отношения между людьми. // Обезьяну снабдили оружием. Это эксперимент. // Бандюки расходились. По сортирам. // Заманухи типа «права человека, свобода личности» своё отслужили. В новом миропорядке антихрист кидает личность в жертву коллективной одержимости. Растопчут всех неугодных и всех несогласных. Господи, помилуй. // «Менять власть, менять власть…» Что касается земных правителей, хотим сделать важное сообщение. С конца 2013 (можно 1913) года на планете действует приёмная антихриста. Теперь вся политика решается только там. //
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров17 сентября 2023 г.+1
    //Ветераны с ПТСР – люди с мерцающей психикой. В очень широком диапазоне – от агрессии до суицидальных настроений.// Мюрид верно отметил симптоматику. Мне не раз доводилось лично общаться за рюмкой чая с афганцами и чеченцами. От агрессии до суицида, добавлю, еще слезы, слюни и сопли...И всё это действительно мерцает! Ожидать можно чего угодно. Придут эти свошники - будет ровно то же самое, если не сказать, что будет гораздо хуже...
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова11 октября 2023 г.
    ИЗ ВСЕХ СКАЗАННЫХ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ ОДИН ВЫВОД-"ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ"!!! И СПОРЯЩИЕ О СВОЁМ ВОЗРАСТЕ ПОКАЗЫВАЮТ-ОНИ НЕ ПРОДОЛЖАТЕЛИ ВЕЛИКИХ ОСВОБОДИТЕЛЬНЫХ Дел своих отцов, дедов, соседей!!! УВЫ....