Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Без ротации – до победного или какого еще конца СВО

  • До конца СВО мобилизованные не вернутся домой, ротации не будет, сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Картаполов.

    В общем-то это говорилось и ранее, так что не сенсация. Причина происходящего на поверхности: второй раз мобилизацию проводить власти очень не хочется. Во-первых, управленческий аппарат и с первой-то справился неважно, а прошел уже год, он стал работать еще хуже. Во-вторых, социальная обстановка не улучшилась. В-третьих, популярность СВО среди глубинного народа явно не увеличилась. Пока она тебя не касается, ты можешь смотреть телевизор и слушать истошные вопли «экспертов» отстраненно. Но когда это вдруг коснется тебя лично, то мотивация резко изменится.

    То есть решено не рисковать, а покупать рекрутов. Но и с покупкой дело идет с большой натугой. С января по середину сентября удалось привлечь 300 тысяч – вроде немало, но на самом деле впритык. Отпускать мобилизованных – сразу огромная дыра в людском ресурсе, которую заткнуть можно только новой мобилизацией, а с ней – см. выше.

    Поэтому включили правило: если работает, не трогай.

    Но тогда возникает новая проблема: когда на передовой у вас 300 тысяч рабов, причем вооруженных рабов, обреченных тянуть лямку неизвестно до когда – как долго это можно будет держать под контролем?

    Ротации придумали не просто так. Психологическое выгорание полностью убивает любую мотивацию. У мотивации есть замена – страх. Это когда солдат боится командира больше, чем врага. Но опять же – насколько долго удастся держать солдат под страхом?

8

Комментарии

9 комментариев
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин16 сентября 2023 г.+6
    Потенциально это мина.Если на фронте появится ловкий и талантливый авантюрист и кинет клич-на Москву,последствия будут непредсказуемые.
  • yuri 54
    yuri 5416 сентября 2023 г.-1+4
    Выдержка из текста: "Но тогда возникает новая проблема: когда на передовой у вас 300 тысяч рабов, причем вооруженных рабов,.....– как долго это можно будет держать под контролем?" ... Я думаю, что никакой проблемы здесь нет. А нет потому, что это действительно самые настоящие рабы,пусть даже вооружённые. А рабам ,как известно нужна не свобода — они просто не знают что с ней делать, да и не хотят. Им проще быть рабами, и получать свою пайку. Всё на что они способны — это просить не уменьшать пайку, то есть не задерживать и выплачивать полностью обещанные деньги, и хоть чуть улучшить их условия содержания на фронте. То же просят и их родственники — жёны , родители , дети... Никаких требований о прекращении войны нет ,и не будет, так что власть может ни о чём не беспокоиться, и даже новая мобилизация никак не скажется на выборах рос.криминального пахана.
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко16 сентября 2023 г.+1
      Путь на Москву показан. Бунт всегда возможен.
      • yuri 54
        yuri 5416 сентября 2023 г.+2
        Этот путь никуда не привёл. Да и дело не в пути, а в поводыре А вот его то и не горизонте не видать . Впрочем, даже если он был, то желающих идти за поводырём совсем не густо, если вообще есть.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов16 сентября 2023 г.+2
    Триста тысяч - это примерно 30 дивизий. Интересно, чем они занимаются?
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров16 сентября 2023 г.+1
      Это маршевое пополнение для воюющих частей и соединений. Для восполнения потерь в них. Формирование новых частей и соединений упирается в нехватку командного состава, бронетехники, средств связи и (особенно) автотранспорта. Так говорят люди, близкие к ВС РФ.
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов16 сентября 2023 г.
        Может, Федя, ты назовешь направления мощных ударов, места ожесточенных боев? Ась?
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров16 сентября 2023 г.
      По автотранспорту поясняю. После перехода к рынку усилилась специализация транспорта, которая постепенно шла с 50-х годов. Резко возросло количество самосвалов, трейлеров, рефрижераторов и т.д. Но для армии нужны бортовые грузовики, а также автоцистерны под нефтепродукты (молоковозы не годятся). А вот их доля в автопарке сильно снизилась. Вся надежда Генштаба была на машины, находящиеся на длительном хранении, но их начали разворовывать ещё в СССР, и в итоге почти все из них сейчас невозможно завести.
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов16 сентября 2023 г.+1
    В 1945-м больше вернулось, и ничего, всех система схавала. Правда, система-то куда помощней была. А для нынешних "голубых воришек" едва "бунта вагнеровцев" не хватило