Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Мини-Дзержинский

  • СВР открыла перед своим зданием памятник в виде уменьшенной копии памятника Дзержинскому на Лубянке, который снесли в августе 1991 года.

    Это классическая тактика приватизаторов девяностых годов, когда из захваченного имущественного комплекса брались куски, которые приносят немедленный доход, а все остальное либо сбрасывалось на муниципалитеты, либо вообще шло под нож. В итоге ошметки доставшегося практически бесплатно имущества выжимались досуха, после чего их тоже выбрасывали.

    С советской историей происходит то же самое. Нынешние властители России ненавидят советский период лютой ненавистью по вполне понятной причине: в советское время они были никем по причине своих нижайших морально-деловых качеств и не имели ни малейших перспектив. Но тут случился крах Союза, и их отрицательные черты – отсутствие моральных принципов, нулевая эмпатия, алчность, склонность ко лжи и желание рвать под себя – стали конкурентным преимуществом. Что и привело их на вершину власти.

    Поэтому любить советский период им не за что. Но так как свои смыслы они создать не в состоянии, то приходится брать из  старого хоть что-то. Причем по возможности такое, что можно наполнить чем угодно.

    Дзержинский – как раз «такое». Он был у руля ВЧК-ОГПУ так мало времени, что реальный человек Дзержинский и созданный вокруг его имени миф отличаются друг от друга как небо и земля. Что и требуется. Поэтому он был востребован и тогда, и сейчас. Тогда чекисты поколениями шли под нож следующих поколений, а потому рано умерший своей смертью и очень вовремя Дзержинский стал находкой, которой присвоили все мыслимые достоинства и мифологизировали его фигуру полностью.

    Несмотря на то, что свержение Дзержинского фактически маркировало свержение Союза, что не может не радовать нынешних, найти замену фигуре Дзержинского за тридцать лет так и не смогли. А потому берут его снова в качестве своего символа. При этом категорически отказываясь от всего остального.

6

Комментарии

3 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин12 сентября 2023 г.-1
    "Он был у руля ВЧК-ОГПУ так мало времени, что реальный человек Дзержинский и созданный вокруг его имени миф отличаются друг от друга как небо и земля." А в чём отличия и какое отношение к Дзержинскому лично у Мюрида? Стемнил, скрыл, забыв о ясности и честности. Каким был Феликс Дзержинский https://aif.ru/society/history/rycar_revolyucii_ili_zheleznyy_zavhoz_kakim_byl_feliks_dzerzhinskiy
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров12 сентября 2023 г.-3
    Современные кровавые упыри поставили памятник другому кровавому упырю. Забыли уже, как не так давно подобный памятник скидывали! И этот очень скоро ждет та же самая участь!
    • Владимир Митин
      Владимир Митин12 сентября 2023 г.+1
      Не сомневаюсь в твоей превосходной шахматной логике и умению разгадывать сложнейшие хитромудрости позиции, - в этом ты великан. Но в ленинской политике, её истинных целях, в вопросах отличать высоконравственные личности, умении находить правду в огромных потоках лжи, ты просто гномик. Признаюсь, когда то я был не лучше тебя...поэтому очень надеюсь, что когда то прояснится и у тебя вся историческая цепочка событий последних ста лет и тебе захочется извиниться за свою нынешнюю тупость, но будет поздно... . Я тоже не успел повиниться перед человеком намного старше меня и намного более мудрого...и мне перед ним до сих пор стыдно.