Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Жестокость головы не заменяет

  • Путинский философ Дугин написал:

    «Когда в СССР были репрессии, страна была великой и сильной, развивалась стремительно и бурно. Когда они прекратились, все стало гнить, разлагаться и вымирать. Отсутствие репрессий остановило ротацию элит. И все стало клониться к нулю, к нигилизму позднесоветской и тем более постсоветской эпохи».

    Дугин не отдает себе отчет в том, что помыть руку, если она грязная, более логично, чем отрубать ее в надежде, что вырастет новая – чистая.

    Репрессии - это прямое свидетельство краха механизма системной смены поколений и элит. В его логике для начала нужно применить репрессии к людям, сидящим у руля третий десяток лет, но он, понятно, не рискнет высказать такую крамольную вещь.

    Чем, к примеру, террор в отношении Кагарлицкого поможет ротировать российскую знать? А тотальная зачистка всего оппозиционного поля?

    И главный вопрос: а почему единственным механизмом смены элит должны быть расстрелы? Как-то иначе не пробовали?

    Между тем основателя Grouр-IB Илью Сачкова приговорили к 14 годам колонии строгого режима по делу о госизмене.

    Двузначные сроки становятся обыденностью и рутиной.

    В свое время, когда публичные казни были нормой, простое отрубание головы перестало пугать, поэтому в ход пошли все более мучительные и продолжительные процедуры лишения человека жизни. В итоге изуверство стало самоцелью.

    Нынешняя российская история ускоренно проходит эти этапы. Просто посадить человека уже мало, нужно дать абсолютно безумный срок, измеряемый десятилетиями, при этом справедливость судебной системы стремится буквально к нулю. Оправдательные приговоры в системе – скорее, системный сбой, чем правило. Всего 3-4 процента оправданий лучше всего демонстрируют заранее заданный обвинительный уклон системы.

    Но жестокость головы не за меняет.

15

Комментарии

9 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5427 июля 2023 г.+8
    Конечно, жаль Б.Кагарлицкого, одного из крайне немногих настоящих левых, как и остальных людей со здравым рассудком,попавших под каток путинского террора. Но в целом,"дарагиерассеяне" заслужили такой террор, такое скотское обращение с ними власти. Честно заслужили за все годы терпения и поддержки мафии,что добралась до власти. Кушайте на здоровье... хотя, зачем вам теперь то здоровье?!
    • Владимир Митин
      Владимир Митин27 июля 2023 г.+1
      ..."в целом,"дарагиерассеяне" заслужили такой террор, такое скотское обращение с ними власти. Честно заслужили за все годы терпения и поддержки мафии,что добралась до власти." Ничегошенки "дарагиерассеяне" не заслужили. Они просто всю свою многовековую историю под террором жили и к другой жизни просто не приспособлены. Террор против народа был иногда более слабым, - при более человечном правителе, а при всех диктаторах "дарагиерассеяне" имели террор, соответствующий звериной сущности троновосседатетеля. Немудрено, что на Руси всегда было достаточно палачей-жандармов-полицейских и солдат-суворовцев или гвардейцев (для тех кто не знает: великий полководец и Пугачева успешно побил, только об этом его подвиге особо не распространялись.)
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров27 июля 2023 г.-1
      Красного шакала Кагарлицкого не жалко, так как он 9 лет назад орал "крымнаш!!!" ничуть не менее громко и яростно, чем Гиркин, Жириновский или Зюганов. Где-то на уровне Путина или Лаврова.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская27 июля 2023 г.-2+7
    Где вы видели эти 3-4 процента оправдательных приговоров в цинноберском "суде"? В десять раз меньше. И между прочим при Кобе их было от 7 до 14 процентов.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин27 июля 2023 г.
    "Но жестокость головы не за меняет." Это Мюрид так думает, а "альтернативщики" (негодяи) думают и действуют иначе.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров27 июля 2023 г.-2+1
    Дугин попал в точку - если система однопартийная, то ротация элит может быть обеспечена только террором. Он смысл социализма понимает куда лучше, чем Митин, который явно верит в некий хороший социализм, добрый и гуманный. Но Дугин ошибся в том, что гниение и разложение социализма началось с прекращением террора. Социализм был гнилым изначально, и свидетельство тому - 750 тыс дезертиров во время ВМВ, плюс 1,5 млн уклонившихся от призыва, плюс 850 тыс воевавших на стороне врага. Если не считать Китая, никто и близко не стоял по этим показателям. Это неопровержимое доказательство того, что социализм не прогнил со временем, а был гнилым всегда.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин27 июля 2023 г.
      После смерти Ленина и с приходом к власти Сталина строился огромный концлагерь для рабов, вынужденных бесплатно работать на войну - построить в разы больше, чем у Гитлера танков, самолетов и орудий, мобилизовать на войну людей больше, чем у Гитлера и потом гениально подставить всех и вся под "внезапное, вероломное нападение". 42 миллиона жертв (по данным Госдумы РФ) из 55-60 миллионов жертв 2-й мировой по всей планете - это цена сталинского параноидального идиотизма. У Федорова тоже специфический неизлечимый идиотизм не видеть ничего и никого хорошего, чтобы об этом написать и тем самым показать, что он не лишен разума.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин27 июля 2023 г.
    "Социализм был гнилым изначально, и свидетельство тому - 750 тыс дезертиров во время ВМВ, плюс 1,5 млн уклонившихся от призыва, плюс 850 тыс воевавших на стороне врага." Негодяи, вроде Фёдорова,утверждают, что в СССР был социализм и считают, что Сталин был верным учеником Ленина. Так ли это? Ответ: https://dzen.ru/a/X5Thlk3MXGE8I9Gg?utm_referer=www.startpage.com
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy28 июля 2023 г.
    "Репрессии - это прямое свидетельство краха механизма системной смены поколений и элит. - а может мытья рук уже недостаточно, настолько все запущено - только ампутация? :)