Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. «Вагнер» рвется в Польшу – для чего?

  • На встрече Путина и Лукашенко почему-то появилась тема возможной операции «Вагнера» против Польши.

    Вообще-то «Вагнер» – это теперь списанный актив. Пока он бодался с министерством обороны России, это была вполне тривиальная грызня внутри системы, но поход на Москву вне зависимости от результата стал выходом за флажки, и теперь вопрос лишь в том, как именно его снимут с доски.

    Лукашенко сообщил, что «настроения у «Вагнера» неважные, он хочет «сходить на экскурсию на Варшаву». Проще говоря, заранее умывает руки и сообщает, что все вопросы – только к «Вагнеру». «А я что? Я ничего. Это не мои люди, мне их привезли…»

    Строго говоря, если «Вагнер» и правда пойдет в атаку на Польшу, то предъявить претензии Белоруссии будет достаточно проблематично: да, с ее территории была осуществлена атака, но при чем тут Лукашенко? Он вполне может заявить, что не в состоянии контролировать «Вагнер», тот действует самостоятельно. Кремль теперь вообще ни при чем, так что при всей авантюрности такого решения оно не лишено определенного смысла.

    Расширение территории боевых действий и эскалация – это, пожалуй, единственное, что может делать Путин в ситуации, когда он не в состоянии завершить конфликт на Украине на своих условиях. Это классика любого подобного конфликта на истощение. Германия тоже воевала и на территории СССР, и в Африке, и вела войну в Атлантике, и если бы потянула, то вполне намеревалась войти на Ближний Восток. У таких конфликтов логика только одна : либо он будет расширяться, либо он схлопнется в точку. У Германии не получилось поддерживать его расширение – и закончилось все известно как.

    Здесь та же логика. Другой на самом деле просто нет. Либо война быстрая и победоносная, либо она постоянно воспроизводит себя на новых локациях. С быстрой и победоносной не получилось, поэтому выбирать не из чего.

    Вариант с расширением зоны боевых действий на Польшу сбрасывать совершенно не стоит, так как замысел здесь понятен: пока НАТО будет отражать вторжение «Вагнера», помощь ВСУ будет резко ослаблена, что даст шанс перевернуть доску на Украине. Ну а заодно НАТО снимет головную боль в виде «Вагнера», который списан, но пока представляет угрозу.

    Возможно, что и перемещали его в Белоруссию как раз с таким расчетом.

8

Комментарии

15 комментариев
  • Issa Айсман
    Issa Айсман23 июля 2023 г.+1
    Не, ну Сувлки смахивают конечно по размеру на Бахмут. И Вагнер, примерно столько же будет их брать. Но с чего вдруг вся НАТА будет упираться в Сувалки?
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый24 июля 2023 г.
      Мюрид, перемещение Вагнеровцев легализовано и это главное. Дело сделано и западные и натовские бобики сдохли.
  • yuri 54
    yuri 5423 июля 2023 г.-1+4
    Думаю, в Польше не будут разбираться,кто там конкрентно решил в Варшаву на "экскурсию" сходить. Раз это случилось с территории Белоруси, то она и будет агрессором. Ты или контролируешь свою территорию, и все вооружённые формирования на ней, или её будут контролировать другие. Но за всё,что делается у тебя, отвечаешь ты, ибо ты президент— вот такой ответ последует "батьке", если чё случится! .... А Пуйло да, будет как бы не у дел, хотя совсем не зря недавно он чего то там рассказывал про Польшу, мол они сами не прочь отгрызть кусок у Украины. Но если вагнера полезут в Польшу, то это фактически война с НАТО, и именно этого так хочет Пуйло,.... но чужими руками. Однако , там ,в НАТЕ,сидят совсем не дураки, и он может нарваться на совсем другой ответ, который его врядли обрадует!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский23 июля 2023 г.-1+6
    не могу согласиться с автором, что то Несмияна самого потянуло на авантюры, а это наводит на подозрения," пока НАТО будет отражать вторжение «Вагнера»", а что в Полшу вторгнется армия численнностью 50 тысяч человек? или вагнеры супермены? весь их профессионализм на 80% дутый и распиариный всякими осведомленными профессорами, что к реальности имеет мало отношения, Бахмут? это не взятие, а утилизация зеков десятками тысяч, "поход" на Москву? так они просто ехали туда по дорогам, не встречая на пути никакого сопротивления, а здесь вообще бред, вторжение в Польшу, это будет не вторжение, как расписывает его автор, а обыкновенная провокация, котору пресекут на корню, если только после этого НАТО не войде в Беларусь
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов23 июля 2023 г.-1+5
    Балаган может распространяться бесконечно. Хоть в Польшу, хоть на острова Туамоту. А Лукашенко превратился в заурядного статиста, скот.
    • Грицько  з України
      Грицько з України24 июля 2023 г.-2+4
      Лукашенко после вторжения превратится в ничто: в лагерную пыль или в облако в штанах. Он цепляется за соломинку, сознательно и упорно ищет свой бесславный конец. Он уже, по сути, нашел его. Он вплотную подошел к нему. Это тот случай, когда человек в состоянии агонии.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский24 июля 2023 г.+1
      на счет балагана согласен
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин23 июля 2023 г.-1+2
    "...почему-то появилась тема возможной операции «Вагнера» против Польши..." - просто Лукашенко, "условно говоря", прикрепил к воротам табличку "Осторожно! Во дворе злая собака!". И соседи его поняли правильно: Польша переместила к восточной границе дополнительно две бригады, с украинской стороны минируют приграничные территории со стороны Беларуси и строят укрепления. Меньше всего хотелось бы Лукашенко втянуть свою маленькую страну в европейские разборки и превратить её в очередной испытательный полигон НАТО.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН23 июля 2023 г.-1+4
    вАГНЕР будет просто сожжен моментально авиацией НАТО как в Сирии
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский24 июля 2023 г.+3
      это точно, что то все забыли ту уничтоженную американцами (при чем махом) колонну вагнера по отжатию нефтяных полей, скоько там тогда их накрыли? 200 -300 человек?
  • Мистер Твистер
    Мистер Твистер23 июля 2023 г.+4
    Есть такая народная примета... Если Лукашенко заговорил про агрессию против соседей, значит дела на фронте у РФ совсем швах. Причем ни о какой реальной агрессии и речи идти не может, он просто вербально отрабатывает очередной транш от РФ. Ловиться на такие незамысловатые уловки спустя полтора года - ну это граждане-аналитики совсем себя надо не уважать :)
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский24 июля 2023 г.+2
      здесь никто и не повелся, речь о том, что максимум, что может случиться, это провокация на границе с Польшей
  • Зря спешил
    Зря спешил24 июля 2023 г.+3
    Ой, Вагнер, ой, на Польшу, ой, не удержу! Денег давай!
  • Павел Новиков
    Павел Новиков24 июля 2023 г.+2
    НАТО уже наложила в штаны. По-любому)
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова25 июля 2023 г.+1
    Да уж! Игра вжмурки "умных" стратегов!Это когда свои дела не блещут, приходится искать какой-никакой выход!