Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Сжигать того, кто сжег Коран – средневековая дикость

  • Житель Волгоградской области, подозреваемый в сожжении Корана, должен отбывать наказание в регионе страны с преимущественно мусульманским населением, предложил министр юстиции Константин Чуйченко. «Это будет способствовать уважению к религии и религиозным чувствам верующих в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране».

    История с фактической смертной казнью за сожжение Корана путем передачи поджигателя (кстати, это еще должен установить суд, хотя в России эта институция и носит сугубо протокольный характер) в руки радикально понимающих механизм возмездия людей – сильно попахивает дичайшим средневековьем, причем в наиболее отвратительной форме.

    По сути даже если указанный человек совершил инкриминируемое ему деяние, по российскому УК ему светит статья за оскорбление чувств верующих. То, что его отдают на расправу, почти однозначно закончится смертью этого человека.

    Второй момент заключается в том, что само по себе понятие «оскорбление чувств верующих» выглядит лютой дичью. Тут есть два варианта. Либо ты верующий, и тогда тебя вообще невозможно оскорбить, так как вера – это внутреннее чувство и потребность, либо ты настолько нестоек в своей вере, что тебе требуется подпорка в виде соответствующего уголовного закона. Но тогда вопрос в тебе.

    Надругательство над чужими символами – это, безусловно, отвратительная вещь, но она проходит по разрядку «культура», точнее ее отсутствие. Культурный человек или бескультурный – эта оценка не влечет за собой уголовного преследования. Общественное – да, но не уголовное. К примеру, когда президент страны в оскорбительных тонах отзывается о времени СССР и его достижениях, он по сути точно так же оскорбляет чувства верящих в ту эпоху. Но почему-то никто не спешит возбуждать против него уголовные дела. И совершенно правильно, так как здесь можно дать только одну оценку: бескультурный тип и Иван родства не помнящий. Уголовное дело здесь вообще ни при чем.

    Сама по себе статья «за оскорбление чувств верующих» – дикий анахронизм и прогиб светского государства перед религиозным мракобесием, причем абсолютно неважно, чьей именно конфессии.

    Это абсолютно не оправдывает людей, издевающихся над чужими символами, как невозможно оправдать ту же Поклонскую, которая таскала портрет Николая Второго на «Бессмертный полк» – но опять же это может говорить лишь о ее бескультурье, но не о преступном умысле. Однако судить, сажать и тем более фактически приговаривать человека к смерти за его бескультурность – это вообще из ряда вон.

    P.S. Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать в следственное управление по Чеченской Республике дело об оскорблении чувств верующих в отношении студента из Волгограда Никиты Журавеля. Все-таки поручили. Откровенно говоря, такую дичь сложно было бы себе представить еще пару лет назад. Но сегодня в стране уже нет никакой правовой системы, остались только понятия.

15

Комментарии

18 комментариев
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев22 мая 2023 г.+2
    Автор, почему вход в церковь бесплатный, а в учреждения просвещения – платный, например, в музеи и планетарии? Почему капиталистическое государство принимает особый закон за оскорбление чувства верующих, но не принимает закон за оскорбление чувства неверующих? Почему государство не препятствует проникновению церкви во все светские организации, между тем как, согласно Конституции РФ, религиозные организации отделены от государства и равны перед законом? Короче говоря, какую роль играет церковь в капиталистическом обществе, что государство не препятствует ей внушать обществу религиозное миропонимание, ложность которого очевидна даже самим верующим, особенно в области законов природы?
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов22 мая 2023 г.+5
    В РФ есть различные представительства республик, входящих в состав РФ. Среди прочего они очень хорошо отмазывают своих преступников по этническому принципу - главное - не довести до наказания в РФ, отмазать, перевести, если не удалось отмазать, к себе, домой. Практически так же поступают и чужие - армяне, азербайджанцы, таджики: отмаз этнически своих любым способом. Но мерзавцы из Комитета пошли дальше - отдавать русских на растерзание в национальные республики. И коран здесь – только повод. У всех республик РФ есть своя родная республика, только у русских нет ничего или иначе: каждому нацмену – свою национальную родину, а Центральная Россия – для всех. Русофобское мурло нынешней власти отсвечивает со всех своих уютных крысиных нор.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев22 мая 2023 г.-1+1
    "У всех республик РФ есть своя родная республика, только у русских нет ничего или иначе: каждому нацмену – свою национальную родину, а Центральная Россия – для всех. Русофобское мурло нынешней власти отсвечивает со всех своих уютных крысиных нор." Разрушение СССР началось именно с этого: почему у РСФСР не своей коммунистической партии? Между прочим у немцев ФРГ тоже нет своей республики, точно так обстоят дела во многих федеративных государствах. Иван, тебе самому не смешно?
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов22 мая 2023 г.-1+5
    Рафик,прояви пролетарскую солидарность.Поедь вместо несчастного студента в чеченское СИЗО и там "толкай" свои бредовые идеи.Наверняка твои единоверцы тебя поймут и простят.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев23 мая 2023 г.
      Юрий, это относится к тебя, закрылся как Гюльчатай. Почему?
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев22 мая 2023 г.+1
    Юрий, я диалектический материалист, следовательно, атеист. Бога нет и хорошо, что нет. А то бы он, в первую очередь, покарал бы верующих. Хоть один верующий выполнил хоть одну божью заповедь, особенно 7: "Не прелюбодействуйте, сукины дети"?
  • yuri 54
    yuri 5422 мая 2023 г.+3
    Для полного комплекта к внутреннему государственному террору в РФии не хватает святой инквизиции. Но это дело поправимое, а пока роль инквизиции выполняют СК , суды, и ГД.
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов22 мая 2023 г.+3
      Так и до сжигания на кострах дойдут... с присвоением статуса "Ведьм" и "Колдунов" - "иностранный агент, колдун и ведьмак"... Вперед, в мракобесие!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский22 мая 2023 г.+3
    заигрывание нынешней ублюдочной власти с мусульманами вполне объяснимо, ведь раскол-развал РФ пройдет в первую очередь по этим этно-территориям, Северный Кавказ, Татарстан, Башкирия, и так называемый (пока) фелеральный центр показывает в очередной рах русскоязычным регионам то, что он сгнил насквозь, что отныне это уже железобетонно москвабад, который недостоин быть государствообразующего народа p.s. чёрт бы побрал это кремлевское дерьмо, на ум так и приходят слова из статьи, русские страшно разобщены
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский22 мая 2023 г.
    читать: не достоин быть столицей
  • Александр  Кузин
    Александр Кузин22 мая 2023 г.-3
    Ну а что. В том что сжегший Коран человек должен отбывать наказание в республике с мусульманским населением есть некая логика. Ведь сжигая священную для мусульман книгу он хотел оскорбить эту группу населения, ну а в том случае если мусульмане будут рядом он может им прямо в глаза сказать о своем отношении к пророку Мухаммеду. Мне кажется это гораздо честнее.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский22 мая 2023 г.+4
      на хер пошёл
    • дмб дмб
      дмб дмб23 мая 2023 г.+2
      Потом, когда дурака-студента обнаружат в камере умершим от сердечного приступа, логично и честно будет отдать негодяя Бастрыкина под присмотр родственникам и друзьям покойного. а также общественности в лице наших нациков.
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный22 мая 2023 г.+3
    148 тысяч мигрантов практически захватили Нижний ... Почти 150 тысяч мигрантов приехали в Нижний Новгород. ... спровоцировав тем самым огромный рост этнопреступности, от которой страдают наши женщины и дети, ///// ... ру, этоя решил поинтересоваться, как там дела в нижнем... Ну, ополчение, минин и пожарский, всё такое... читать всем, у кого остались сомнения в неокончательности пушистеца...
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев22 мая 2023 г.-1
    Господа комментаторы, и всё-таки, почему вход в церковь бесплатный, а в учреждения просвещения – платный, например, в музеи и планетарии? Почему капиталистическое государство принимает особый закон за оскорбление чувства верующих, но не принимает закон за оскорбление чувства неверующих? Почему государство не препятствует проникновению церкви во все светские организации, между тем как, согласно Конституции РФ, религиозные организации отделены от государства и равны перед законом? Короче говоря, какую роль играет церковь в капиталистическом обществе, что государство не препятствует ей внушать обществу религиозное миропонимание, ложность которого очевидна даже самим верующим, особенно в области законов природы?
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов22 мая 2023 г.+3
      Удивляюсь я терпению модератора. Ну сколько раз это можно написать? Почему, почему? потому что "эта власть" в просвещении не заинтересована, а в оглуплении религиозными культами - заинтересована. Потому что она похерила Конституцию и другие законы. Потому что суть её - шпана, обалдевшая от власти и от крови, ею проливаемой. Достаточно?
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев22 мая 2023 г.
        Ну, наконец то. Однако, Иван, почему власть не заинтересована в просвещении населения, а заинтересована в оглуплении его религиозными культами? Для чего она это делает? И почему власть оглупляет население именно религиозным мракобесием,и как ей это удаётся? Что является вообще идеологическим и экономическим фундаментом власти, который досточно разрушить, чтобы не только прекратилось оглупление населения, а вообще положить конец этой власти?
    • Йошкин Кот
      Йошкин Кот22 мая 2023 г.+2
      Потому, что христианство/ислам являются не религией, а замаскированной под них, системой управления массами, т.е. инструментом удобным для властей.