Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Эль Мюрид. Арест высокого коррупционера на Украине

  • Глава Верховного суда Украины взят под арест за взятку в 2,7 млн долларов. Задержание произвело НАБУ – неподконтрольный никому орган борьбы с коррупцией. В определенной мере это аналог американского ФБР первых пары десятилетий его существования. НАБУ при этом – инструмент США по контролю украинской номенклатуры в вопросах как борьбы с коррупцией (безусловно, зашкаливающей, как и в любой стране Третьего мира), так и проекта «деолигархизации», ключевого в вопросе разделения власти и собственности.

    В России, понятно, такой орган сегодня невозможен в принципе, а все существующие борцы с коррупцией – просто еще одна коррупционная надстройка.

    Однако другого пути нет. Просто аресты коррупционеров, как это происходит в Китае, к борьбе с коррупцией имеют крайне отдаленное отношение – без механизма отделения собственности от власти это борьба впустую. Пока Китай даже не приступил к формированию подобного механизма, хотя низовую коррупцию, безусловно, он существенно сократил, но ценой очень серьезных ресурсных затрат, которые приходится нести постоянно. Это как раз и делает борьбу даже с низовой коррупцией крайне неэффективной: работающая система должна функционировать на минимальном расходе ресурса, а если он находится на высоком уровне, это говорит о неравновесном состоянии системы.

    Что в итоге получится на Украине – вопрос немалый, но по крайней мере там идут по достаточно проверенному пути, и арест столь высокопоставленного чиновника можно только приветствовать.

    Где-то вдалеке весело смеются российские коллеги…

11

Комментарии

5 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5417 мая 2023 г.+10
    Хотите как в Украине? Арестовать главу верховного суда?! Да это же настоящие фашисты! А вы думали для чего войной туда пошли?
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов17 мая 2023 г.-1+4
      Именно, фашисты! Как посмели? Может он просто не успел удостоверение вытащить из «широких штанин»? А они не поняли, что он ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ ВЛАСТИ и упаковали его? Так думаю, когда победим укро-фашистов, то надо человеку вернуть его должность! Ну и бабки - тоже. Ещё и компенсацию выдать. Вобщем - будем действовать «по вновь утверждённому плану!»? А, забыл, НАБУ объявим ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ и расформируем, на фик!
      • yuri 54
        yuri 5417 мая 2023 г.-1+6
        Да-да, вернуть должность и бабки обязательно! Иначе за что геройски погибают путинские патриоты ?!
      • Зря спешил
        Зря спешил17 мая 2023 г.+2
        У вас какая-то болезнь с этим удостоверением.
        • Иван Игнатов
          Иван Игнатов17 мая 2023 г.+7
          Именно! Как увижу удостоверение - так и кидаюсь на его носителя! А все началось с профсоюзного билета на имя Конрада Карловича Михельсона, выданного Воробьянинову О.Бендером! С тех пор ксивам и не доверяю! Прошу отнестись с пониманием!