Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Из бедности в нищету

  • Данные Минфина по состоянию российского бюджета говорят о том, что если тенденция сохранится, к маю-июню ликвидные остатки фонда национального благосостояния будут исчерпаны.

    К благосостоянию, конечно, этот фонд если и имеет какое-то отношение – то относительно очень ограниченного лиц, слово «национальный» здесь явно лишнее. Тем не менее факт в том, что далее затыкать дыры придется уже в обстановке, когда никаких кубышек нет и не предвидится. Возникнет обратная ситуация: кому резать ассигнования.

    Чем отличается бедный человек от нищего? Тем, что нищий не в состоянии выбраться из личной финансовой катастрофы. Его доход ниже биологических потребностей, а потому он вынужден делать выбор: либо платить коммуналку, но начинать экономить на еде, одежде и здоровье, либо наоборот – наращивать коммунальные долги, но хоть как-то беспокоиться о здоровье.

    Любая стратегия нищего – это все равно отложенная катастрофа. Так как он может тянуть какое-то время, но любая непредвиденная трата обрушивает его относительно стабильное, хотя и ухудшающееся положение. А из житейской практики известно, что такая непредвиденная трата– вопрос времени, обычно ближайшего.

    Обанкротившееся государство мало чем отличается от такого нищего. Теоретически даже дефицитный бюджет – не крах. Его можно какое-то время подкачивать и тянуть, но любая внеплановая кризисная ситуация сразу переведет сюжет в катастрофу, сдвинув качественно обстановку.

    С точки зрения функционирования системы в случае продолжения текущих тенденций Россия к лету этого года переходит в неустойчивое положение. Своеобразная переохлажденная жидкость, которая сохраняет свое фазовое состояние до первого толчка. После него переход в другую фазу происходит необратимо.

    «Вытянуть» ситуацию может лишь изменение внешних условий. Внутренних ресурсов для «вытягивания» в такой ситуации нет. Кроить бюджет через секвестры, печатать необеспеченные деньги – это внутренний ресурс, который никакого значения для общего состояния дел не имеет. Он может лишь «протянуть» время, при этом усугубляя и без того безнадежное положение.

    Учитывая, что под внешними условиями речь идет о войне (войне в широком смысле слова – боевые действия плюс жесткий санкционный прессинг), для режима спасением может стать либо снятие ряда санкций, либо прекращение боевых действий. Правда, под «спасением» опять же нужно понимать исключительно текущее положение дел. Принципиально не меняется ничего – режим остается банкротом. Но для кремлевских спасение – это лишний день пребывания у власти, другой стратегии у них уже нет и не будет до окончательного краха.

    В этом плане всё, что может сделать Кремль сейчас – это попытаться добиться мирного урегулирования (конечно, временного). Единственный неясный момент – насколько жесткими будут условия этого перемирия. Отсюда и крайняя необходимость последней попытки добиться лучшей позиции на поле боя, чтобы потом обменять ее на чуть более приемлемые условия мира.

    По сути сейчас все жертвы и все занятые территории – это только для того, чтобы несколько упырей просидели еще месяц-два в своих креслах. Если за это заплатят жизнями несколько десятков тысяч человек – плевать. Упыри готовы заплатить и больше – лишь бы не из своего кармана.

12

Комментарии

13 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков8 февраля 2023 г.+8
    Ну, что россиянцы, то, о чем вас так долго предупреждали большевики свершилось! А предупреждали они нас о том, что каждый заплатит за хотелки путинского кооператива "Озеро" и прочих буржуев. В Екатеринбурге, где некое Министерство общественной безопасности запретило проведение митинга против роста тарифов на услуги ЖКХ. А куда смотрит Пыня-Гарант на грубейшее нарушение этой самой Конституции? Дык он же защищает интересы своих "братков"! В итоге вас всех будут и доить и стричь, как безропотных баранов, но никто в ответ не пикнет.
    • Зря спешил
      Зря спешил8 февраля 2023 г.+11
      Я думаю, они митинг и ЗА рост тарифов на услуги ЖКХ запретят.
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова8 февраля 2023 г.+2
        Они не запретили а выделили площадку за городом на месте заброшенного аэродрома!И понятно что количество туда приехавших будет мало, что и вышло.
        • Зря спешил
          Зря спешил8 февраля 2023 г.-1+2
          Фу ты, прочел ваш комментарий, как "количество оттуда приехавших будет меньше количества туда приехавших! Свят, свят.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый8 февраля 2023 г.+5
    Мюрид то что вы предлагаете полумеры. Без смены капитализма на СОЦИАЛИЗМ навозможно решить социально экономические вопросы в пользу населения страны.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов8 февраля 2023 г.+4
    Алексей,их будут не только доить и стричь,но и трахать с особым цинизмом,что самок,что самцов.Плешивый же приказал Арбидолихе до марта повысить рождаемость.Дичь!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова8 февраля 2023 г.+1
    https://ok.ru/video/4717740495283?fromTime=544-ссылка на ролик этого митинга.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков8 февраля 2023 г.
      Благодарю!
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков8 февраля 2023 г.+4
      Кстати, это видео от 4.02.2023 г. А вот на сайте Свердловского обкома КПРФ говорится, что "Свердловский обком КПРФ подал в региональное министерство общественной безопасности заявку на проведение 11 февраля митинга против резкого роста тарифов на капремонт многоквартирных домов и повышения цен на услуги ЖКХ. Однако чиновники отказали".
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков8 февраля 2023 г.+7
    Ещё одна новость. Чита.ру: "Всю жизнь мечтал работать в школе. Купить мясо — для меня недоступная роскошь". Как молодой учитель выживает на 8 тысяч рублей в Забайкальском крае.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев8 февраля 2023 г.+4
    "...Кроить бюджет через секвестры, печатать необеспеченные деньги – это внутренний ресурс, который никакого значения для общего состояния дел не имеет. Он может лишь «протянуть» время, при этом усугубляя и без того безнадежное положение..." - сейчас именно так и будут делать, т.к. других выходов нет, пополнить доходы неоткуда, а расходы неуклонно возрастают. А насчет того, что это позволяет "протянуть время" - так тут ничего удивительного нет, система и так живёт что называется "одним днём", по принципу "после нас - хоть потоп" и "умри ты сегодня, а я -завтра"..
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров8 февраля 2023 г.-1
    Между прочим, СССР постоянно имел хронический дефицит бюджета. Официально это не признавалось, но на всём протяжении истории у СССР рос внешний долг и уменьшался золотой запас. Чем всё это закончилось - известно. Хотя для умственно отсталых во всём виноваты козни и происки врагов и предателей. А в реальности красную империю угробил обычный бухгалтерский баланс "приход-расход" с отрицательным сальдо.
    • дмб дмб
      дмб дмб9 февраля 2023 г.
      Ай Ваня, Вы и физику в школе плохо учили. Чтобы что-то, как золотой запас, уменьшалось, оно предварительно должно появиться. И откуда же после гражданской войны взялось золото?