Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Грядущий трибунал

  • Российский постпред при ООН Небензя заявил, что «инициатива Еврокомиссии о создании некоего трибунала по Украине под эгидой ООН является попыткой придать беззаконию в отношении РФ форму легитимности».

    Речь идет о предложении ЕС создать международный трибунал в отношении Путина и лиц, причастных к событиям 24 февраля и предшествующих ему.

    Здесь нужно понимать следующее. По аналогии с Нюрнбергским трибуналом (а прецедент существует, поэтому логично, что к нему обращаются) принципиальное решение о создании такого специального органа выдвигается до окончания боевых действий. Впервые о трибунале над гитлеровской верхушкой вопрос был поднят на Ялтинской конференции 1945 года, причем Черчилль выступал за внесудебную расправу, но Рузвельт и Сталин твердо стояли именно за создание специального суда.

    Реальные решения, конечно, принимались уже после войны – Устав Трибунала был принят в августе 1945 года, сам процесс начался в конце осени этого же года. Тем не менее согласованные решения были приняты заранее.

    В этот раз все повторяется. Боевые действия продолжаются, но их исход вызывает все меньше сомнений. А потому логично ставится вопрос: «Что после».

    Почему ставится вопрос о новом трибунале? Потому что ситуация совершенно нестандартная. Речь идет о стране, обладающей ядерным оружием и входящей в пятерку стран-постоянных членов ООН. Требуется не просто навязанное капитуляцией решение, а решение, обладающее юридической базой. Ее может дать только приговор, но ни один из имеющихся сегодня международных судебных органов не обладает полномочиями в решении подобных вопросов.

    Поэтому такие органы будут создавать, причем так же, как и для Нюрнбергского трибунала – на беспрецедентной основе. То есть этот трибунал также должен будет стать эксклюзивным и единственным в своем роде, а после завершения работы он будет распущен.

    Безусловно, нынешние власти в Кремле не признают в принципе подобное решение, что логично. Но последовательность тоже сомнений не вызывает: вначале капитуляция – затем трибунал. Причем вполне вероятно, что Россию, не в пример Германии, никто оккупировать не будет. Но будут найдены такие формы убеждения, при которых всех обвиняемых выдадут трибуналу безо всяких условий. Опять же прецедент имеется – Милошевич был выдан властями Югославии, но сама Югославия при этом не была оккупирована коалицией победителей.

    Поэтому совершенно не зря всех российских пропагандистов внезапно обеспокоила тема условной Гааги. Они ведь непременно попадут на трибунал, пускай и на задние скамейки. И здесь уже начинает работать банальный шкурный страх. Пускай это не прямо завтра, но перспектива становится всё более пугающей, отчего их начинает трясти.

    Теперь вот и Небензя. Ему не позавидуешь, так как его и выдавать не нужно, он уже там. Но тема его выступления – та же самая. Про трибунал. Постепенно эта история начинает становиться центральной.

    Вот и Франция начала вместе с европейскими и украинскими партнерами работать над созданием специального трибунала. Он будет расследовать преступления, «совершенные на Украине после начала российской агрессии», говорится в сообщении французского МИДа.

    Интерес Франции понятен. Он тот же, что и после Второй мировой войны – успеть примкнуть к победителям, чтобы затем делить имущество побежденного. Сейчас на кону стоят уже конфискованные сотни миллиардов российских золотовалютных резервов, а также впереди не меньшие суммы репараций. Идет борьба за то, кто и в каких пропорциях будет допущен к восстановлению Украины на эти деньги. Понятно, что французы не хотят остаться в стороне от пиршества.

    Кроме того нужно понимать, что восстановлением Украины дело не завершится. Экономика России разрушена ничуть не меньше. Только не «ударами возмездия», а непосредственно властью России. Это строить можно бесконечно, а разрушать и разворовывать – только то, что есть в наличии. Путинская бригада выскребла страну до базальтового слоя. Остаются еще небольшие островки недоеденной земной коры, но это уже ненадолго.

    Рано или поздно встанет вопрос – кто будет восстанавливать уже ее. Кого допустят, а кого нет. И куда допустят. Понятно, что это будут решать не в Кремле, а поэтому опять же – логично стремление Франции протолкнуться туда, где и будет принимать такие решения...

18

Комментарии

45 комментариев
  • Ира Лунева
    Ира Лунева2 декабря 2022 г.-1+9
    Враги СССР ,отмазывающие Горбачева от ответственности за уничтожение им СССР ,кликушествуют -да как же "один человек " смог развалить СССР ,значит ,СССР был плохой . Вот мы в последние 9 месяцев и наблюдаем ,как "один человек " смог угробить свою страну ,нанести колоссальный вред соседней стране и её народу ,нанести вред многим другим странам и народам в мире .
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров2 декабря 2022 г.-6
      Так ведь никто и не отрицает, что в РФ вся власть у Путина. А лживые твари вроде тебя утверждают, что в СССР вся власть была у народа. Раньше считал тебя просто дурочкой. Теперь понимаю, что ты, как и Бахматов и Митин, ботаешь тут за деньги.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова5 декабря 2022 г.
      Ире Лунёвой-"Предательство СССР было не одномоментным актом а растянувшимся на десятилетия процессом"-С. Кремлёв Иуды в Кремле.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова11 декабря 2022 г.
      Горбачёв не один занимался развалом СССР! Он был поставлен Маргарэт Тетчер с согласия и поддержке союзников . Вокруг него образовалась кучка таких же негодяев и средства известных Европейских вершителелей судеб племени Ротшильдов. Один Ельцин чего стоит хотя и закоренелый пьяница.И вознесённый Путиным до небес.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 декабря 2022 г.-13+2
    Цитата: "Боевые действия продолжаются, но их исход вызывает все меньше сомнений". У здравомыслящих людей исход боевых действий на Украине не вызывал сомнений с самого их начала. Теперь и генерал армии США Милли заявляет: "Должно быть взаимное признание того, что военная победа, вероятно, в прямом смысле этого слова может быть недостижима военными средствами и поэтому нужно обратиться к другим средствам". Генерал понимает, что в военных действиях постепенно наступает решающий и окончательный перелом, после которого преимущество ВС РФ будет только стремительно нарастать, поэтому целесообразно перейти к переговорам.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин2 декабря 2022 г.-2+4
      Сергей! Мало ли среди генералов тупорылых карьеристов, баловней судьбы? Для их поиска не надо за океан заглядывать, достаточно кинуть взгляд на отечественных, то есть из своего же инкубатора.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов2 декабря 2022 г.-10+1
        Митюнюшка, ты настолько глуп, что считаешь себя умнее и осведомлённее, чем глава штаба Армии США. Впрочем, в этом, по всей видимости, и состоит твоё счастье. В облаках витаешь и тебе это нравится.
        • Ира Лунева
          Ира Лунева2 декабря 2022 г.+7
          Сергей ,Вы или настолько глупы ,или настолько лжец ,что неправильно "расшифровываете " слова этого генерала . Как раз все здравомыслящие люди давно поняли ,что военной победы не будет ни у российских ,ни у украинских врагов СССР ,они так и будут бессмысленно убивать друг друга . А переговоров -настоящих , без ультиматумов с обеих сторон ,они не хотят ,хотя это единственное правильное решение .
          • Владимир Митин
            Владимир Митин2 декабря 2022 г.-5
            В ряду абсолютно глупых комментариев у Ирины иногда проскакивают умные и справедливые. Поставлю на этот раз ей плюс. Минусы ей не рисую из личного благородства и терпимости к глупым бабам (в целом). Хе-хе... .
          • Любовь Минакова
            Любовь Минакова11 декабря 2022 г.
            Ире-.. "А переговоров -настоящих , без ультиматумов с обеих сторон ,они не хотят ,хотя это единственное правильное решение" . Здесь всё зависит от воли их Хозяев. Что прикажут то и будут делать сценаристы.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин2 декабря 2022 г.-2+5
    Сергунька, твоё счастье состоит в непоколебимой вере в разум Шойгу и верховного главнокомандующего? Тогда позволь мне хотя бы сомневаться в разуме американского вояки.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев2 декабря 2022 г.-10+1
    Как же они жаждут поражения России! И не только ведь эмигранты, хотя и те бывают разными. "...Тебе они готовят плен, Тебе пророчат посрамленье". Во-первых, даже если это случится (пофантазируем) трагическая участь ждет не только Россию. Украину в неменьшей степени ("Пусть теперь в мазанке хором гансы/С ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы." И. Б.). И весь мир, потому что во-вторых: чтобы это случилось меня ведь мало убить, меня надо еще и повалить. И имя мне - легион.
    • Павел Новиков
      Павел Новиков2 декабря 2022 г.-1+8
      Лебедев, речь идет о поражении власти России. Не подменяй понятия.
      • Николай Лебедев
        Николай Лебедев2 декабря 2022 г.-7+1
        А России чего? Победы?
        • VOVELLO 2
          VOVELLO 22 декабря 2022 г.+2
          Россия потерпела поражение ещё в 1991-м.
      • Николай Лебедев
        Николай Лебедев2 декабря 2022 г.-6+1
        Зри в корень...
        • Алексей Сдвижков
          Алексей Сдвижков2 декабря 2022 г.+6
          Николай, кстати, Ленин и партия большевиков желали поражения в Первой мировой как царской власти, так и Временного правительства России.
          • Владимир Митин
            Владимир Митин2 декабря 2022 г.-3
            А это было хорошо или плохо???
            • Алексей Сдвижков
              Алексей Сдвижков2 декабря 2022 г.+8
              Владимир, фактор поражения в войне способствовал подъёму рев. движения в России. Что по факту и произошло - октябрь 17-го. В 91-м произошёл контрреволюционный переворот, народ лишился всех своих завоеваний, к власти пришли наследники министров-капиталистов и прочие захребетники, а также последователи предателя генерала Власова.
              • Владимир Митин
                Владимир Митин2 декабря 2022 г.-2+1
                Ответ удовлетворил. Спасибо!
              • Владимир Митин
                Владимир Митин2 декабря 2022 г.-1+2
                Алексей! Позвольте мне другой вопрос (не на засыпку, а поиска истины ради). Известны ли Вам случаи, когда, так называемая родина и родная власть, заставляет-вынуждает человека ради сохранения своей (и не только своей) жизни решаться покидать свою страну и перебираться в чужую, но более безопасную для собственной жизни? Мой пример - Сноуден. А Ваш(и) пример(ы) было бы мне очень интересно узнать.
                • Алексей Сдвижков
                  Алексей Сдвижков2 декабря 2022 г.+4
                  Владимир, Ваш пример со Сноуденом мне понятен. Ровно так же поступали революционеры царской России, в частности тот же Ленин.
                  • Любовь Минакова
                    Любовь Минакова11 декабря 2022 г.
                    Алексей-а те которые не следовали примеру Ленина, оказались в Забайкалье г. Петровск Забайкальский! и оттуда не смогли помогать борьбе против рабства бедного народа . Гений Ленина это учёл.
        • Любовь Минакова
          Любовь Минакова11 декабря 2022 г.
          Вот это верный Совет-всегда надо искать корень Зла!Но многим сегодня этот корень не найден и поэтому продолжается толкотня по указанному сценарию при поддержке и знающих и не знающих!Некоторые "гордые "за власть держатся и выполняют условия договора , не понимая что -как сказал известный классик: " Ах Моська, знать она сильна, что лает на слона"Но может получить судьбу Моськи в компании с теми, кого погоняшь....
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова11 декабря 2022 г.-1
      Украина уже получила часть своего Счастья за желание быть в составе ГЕЙРОПЫ. Показателен пример Днепропетровска! А что последует дальше?... Вопрос пока без ответа...
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 декабря 2022 г.-7
    Трагедия США и всего западного мира состоит в том, что они все ожидают гонца из Пизы, а придёт пи..ец из Ганы. Как их уберечь от этого? Похоже, никак, поскольку удила они уже закусили и ставки сделаны...
    • Владимир Митин
      Владимир Митин2 декабря 2022 г.-1+3
      Сережа, «Чем на "кумушек" кивать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» Иван Анреевич, в современной интерпретации
  • Владимир Митин
    Владимир Митин2 декабря 2022 г.-2+1
    Отличный пример! Но эта тема этим не закочена. Мой глубинный вопрос в другом... . Вот появись теперь в российской армии упомянутый вами Власов и перейдя он на сторону Украины, был бы он предателем родины России или только путинского режима? Вот это, возможно, есть вопрос "на засыпку", хотя это совсем мне не нужно и такая цель мною не преследуется
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин2 декабря 2022 г.-3
    "...Боевые действия продолжаются, но их исход вызывает все меньше сомнений..." - есть разные мнения на этот счет. НАТО воевать с Россией не собирается, США - тоже. Это ясно показал инцидент с падением ракет на польскую территорию. Украина может воевать до последнего украинца благодаря поставкам вооружений и всего необходимого для жизни гражданского населения. Вопрос в том, как долго США готовы содержать Украину и ослаблять Европу. Когда будет принято решение прекратить войну, то США могут это сделать очень быстро: перекроют финансирование и поставки вооружений Украине. Но с Россией придется поработать более тщательно: образно говоря, придется обойти определенные кремлевские кабинеты, кому-то занести, кому-то пообещать разблокировать банковские карты и недвижимость, а кого-то просто поощрительно похлопать по плечу. Взамен можно получить и отвод войск на прежние границы, и согласие на три
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова5 декабря 2022 г.-1+1
      Так США выгодно завалить Европу, у них глаз положен на их место. Там где-то Грозный вулкан шипит.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин2 декабря 2022 г.-1
    ...согласие на трибунал для определенных лиц. Для США это будет лучшим решением в том смысле, что их интересы и их территории при этом ничуть не пострадают.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров2 декабря 2022 г.-1+3
      Дурачок, у США нет ни единого стимула о чём-то договариваться с РФ. Может, у Германии или Италии есть, но у США точно нет. Война в Украине им почти ничего не стоит, а желание образцово наказать РФ там является двухпартийным консенсусом. Ты глуп, как полено.
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый3 декабря 2022 г.+1
        Иван, есть, мы просто об этом мало знаем, но даже то что знаем говорит о договорняке в любое время.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров2 декабря 2022 г.-2
    Суд будет, причём уже точно. Слишком много, слишком часто и слишком влиятельные фигуры об этом говорят. Это не останется без последствий, это непохоже на праздные разговоры. Будут судить имперский реваншизм, в основе которого марксизм-ленинизм. Будет десоветизация РФ, будут тюремные сроки для всех публично восхвалявших СССР. Это они виноваты в войне.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова5 декабря 2022 г.
      Хороший Вам сон приснился! Но ведь не все они сбываются!
  • Фрол Петров
    Фрол Петров2 декабря 2022 г.-1+1
    ВСЕ, получающие похоронки, в сердцах выкрикивают: "Будь ты проклят!" // Назаров с Соловьёвым, а их легион, призывают путькинских к напалмовой артподготовке перед взятием украинских городов. «Никаких компромиссов. Нужна скорейшая победа». И эти ястребы тянут на гаагский трибунал. // Похоже на Третью мировую. Все остальные сразу сдались с поднятыми руками, и только Украина, на удивление, ещё героически противостоит варварскому нашествию. // В антихристовом царстве кровавые жертвоприношения отныне становятся непрерывными. Украина в этом ряду оказалась первой. Не вы ли за ней следующая жертва? // Всей планетой потребовать: вы загоняете нас в мясорубку, немедленно поверните назад. Гряде Помазанник! //
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова5 декабря 2022 г.
    .... "и только Украина, на удивление, ещё героически противостоит варварскому нашествию." И Украина и Кремль и США выполняют свою роль в кровавом сценарии! Слишком много желающих руки погреть в нём!
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый5 декабря 2022 г.+2
    Любовь ,имя ему СИОНИЗМ.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова6 декабря 2022 г.
    Согласна! Но беда России в том что слишком много у нас слуг и помощников ему!
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый6 декабря 2022 г.+1
    Любовь,точнее предателей.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов9 декабря 2022 г.-2
    Ну а причём тут дворники? В очередной религиозной войне, прежде всех, виноваты папы и попы, как те же пропагандисты-сионисты. А уж потом - короли, кардиналы, цари да пр-р-резиденты... Трибунала, аналогичного нюрнбергскому, скорее всего, не будет, но вполне может быть многомиллионная погибель с двух сторон от тактического ядерного оружия, после её применения на территории Украины. Другого выхода из сложившейся ситуации на всех фронтах у главнокомандующих, которых как бы не касается заповедь "не убей", уже нет.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова10 декабря 2022 г.
    По Вашему мнению все задействованные в этом спектакле "тронулись умом"??? И в выигрышном положении будет Ватикан???
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый10 декабря 2022 г.
    Ситуация в которую загнали Россию может сыграть роковую роль и будет то что США сделали с японскими городами Ногасаки и Хиросимой,ибо дурной пример заразителен.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова11 декабря 2022 г.
      ДА...это точно, только загнал себя сам светлейший! Перестарался в использовании доверия! Видно ему не все карты известны. Но одна точно известна-от России должны остаться куски разной величины и под мудрым руководством назначенных или победивших. Это принцип жизни Волчьей стаи.
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый11 декабря 2022 г.
        К сожалению вы правы. Остаётся надеяться на пословицу С НАМИ БОГ И КРЕСТНАЯ СИЛА.Может это спасёт Россию от намечающейся трагедии.