Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Граждане, воздушная тревога, граждане, спасайтесь ради бога!

  • «Удары возмездия», а по сути воздушный террор – имеют свою логику. Во всяком случае в понимании Кремля. Задача разрушения инфраструктуры преследует цель создать устойчивую волну беженцев в направлении Европы с целью, во-первых, вынудить Европу прекратить оказание помощи Украине, во-вторых – побудить ее к переговорам в любом формате, в котором не будет Киева.

    Эта угроза читается и она более чем прозрачна. Советник Байдена по нацбезопасности Салливан, только что посетивший Киев, заявил, что никаких переговоров без Украины не будет даже теоретически. Поддержка Киева будет осуществляться вплоть до его победы.

    Это заявление адресовано как Москве, так и самой Европе. Война может быть завершена, но только на условиях США.

    При таком подходе практический смысл воздушных ударов, кроме истощения запасов вооружений в России, отсутствует. Но Кремль будет их продолжать, просто потому что признать провал еще одной судорожной попытки получить хоть какой-то результат он не может. Штаты это, кстати, вполне устраивает.

    Даже при самом экономном расходе ракетного вооружения Россия тратит все равно больше, чем успевает производить ее полумертвый ВПК. Отсюда и разговоры (и не только разговоры) о закупках вооружений в «дружественных» странах – Иране, КНДР.

    Закупки иранских ракет при этом могут привести к жесткому ответу Израиля, который вполне справедливо считает подобного рода покупку финансированием ракетных программ Ирана, что для Израиля является красной тряпкой. И если иранские ракеты действительно появятся на поле боя, ответ Израиля может быть крайне решительным – здесь и сирийская война, в которой Кремль увяз по уши, здесь и поставка вооружений Украине.

    Но Кремль находится в крайне тяжелом положении: вести боевые действия в прежнем формате он уже не может ввиду истощения ресурсов (восемь месяцев конфликта средней интенсивности – серьезный вызов и для развитой экономики, а Россию к ней отнести нельзя даже при очень большом желании). Поэтому он не может ни продолжать, ни завершать боевые действия.

    Вот это неопределенное положение и устраивает Штаты, которые постепенно подводят ситуацию к нужной им точке утраты устойчивости позиции Кремля.

8

Комментарии

9 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин6 ноября 2022 г.-2+4
    Парадоксально и гениально: сделать всё, чтобы для Америки любой возможный вариант был победно-положительный, а для России - пораженчески-гибельный. Для этого нужен единственный и самый гениальный русский на посту президента. Слава...а далее нужного слова не нашёл.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 ноября 2022 г.-6+3
    Откуда автор знает, что устраивает и что не устраивает Штаты? По его словам, он находится в России и допуска к потаённым секретам США не имеет. Значит, он просто фантазирует напоказ. Зачем фантазировать о каком-то былом могуществе США, когда в большей части мира его уже отрицают? Западный мир уже трещит по всем швам, а у его пропагандистов разыгралось буйство фантазии на почве психоза, вызванного отсутствием вечности бытия и господства.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин6 ноября 2022 г.-3+2
      "Западный мир уже трещит по всем швам"... Согласен. Трещит поганый антирусский мир...но буйство фантазии с солидной порцией идиотизма и скорого "катаклизма" всё же больше относится к России, которая Путин.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов6 ноября 2022 г.-6+2
        Можешь называть это катаклизмом или просто клизмой, но Западу это уже обеспечено.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой6 ноября 2022 г.-5+3
    Победа на фронте куется в тылу - лозунг времен ВОВ. Так и есть на самом деле. Если тыл не может поддержать фронт ни физически ни морально, то война будет проиграна. В России производство уже переведено на военные рельсы и набирает обороты. Гражданское общество помогает обеспечить военных тем, чего еще не хватает. А на Украине этого сделать не получится по причине разрушения инфраструктуры. Украинское общество - в унынии и сидит в темноте в ожидании холода и голода. Доходы просто рухнули, и все еще впереди. Потихоньку начинается переосмысление позиций. Аваков уже заявил, что нужно было выполнить Минские соглашения. Прогресс налицо, а вы говорите - бессмысленно...
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 26 ноября 2022 г.+3
      Фраза в начале коммента - абсолютно соответствует законам войны, с любой стороны. А дальше "Бендера понесло". "В России [современной, надо понимать] производство уже переведено на военные рельсы" - вы это о чём? Какое производство? Невольно напрашивается для сравнения работа тыла и перевод производства (тогда реального) на военные рельсы в 1941 и сейчас. Сергей, неужели вы до сих пор не поняли, что подобные сравнения никак не в пользу рф? Да как можно "поставить на военные рельсы" то, что планомерно (и результативно!) уничтожалось?! И какой там "прогресс" и в чём увидели? Одним словом - устрапались...
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов6 ноября 2022 г.
    Истощение ресурсов? Сомнительно. На складах еще много чего из СССР лежит. Людские ресурсы практически неисчерпаемы. Дело не в ресурсах, а в поражении, разгроме. А этого пока нет и не предвидится. Украинцы воюют нежно, в белых перчатках, по миллиметру в день. Это может длиться сто лет.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 26 ноября 2022 г.-2+3
      "На складах еще много чего из СССР лежит." Ага, танки Т-62 начала 1960-х, которые ещё хранятся "на складах" это самое то... Здорово!...
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский6 ноября 2022 г.+2
      а вам это откуда известно, что на складах ещё много чего лежит с времен СССР, если можно ссылочку на источник пожалуйста, ну если следовать логике, то если обворованы сами ВС РФ (по их же признанию), то почему должно что то остаться на складах со времен СССР?