Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Естественное и искусственное

  • Путин в очередной раз назвал Украину «искусственным» государством. Я как человек с рациональным типом мышления в таких случаях всегда задаю вопрос: а дайте, пожалуйста, определение. Либо прямое – что есть «искусственное государство», либо определите государство «естественное», а всё, что не соответствует, будем признавать искусственным. Ну и, понятное дело, по пунктам: первое, второе, третье. И так, чтобы эти пункты были вменяемыми и непротиворечивыми. Ни друг с другом, ни с логикой, ни с реальностью.

    Согласен: трудно, но вы уж постарайтесь.

    И кстати пока сторонники Путина в этом вопросе будут шевелить губами, морщить лоб и каменеть взглядом, пытаясь понять, что он вообще имел в виду, вопрос на засыпку: а какое вообще государство сегодня можно считать «не искусственным»?

    Вот была себе такая Австро-Венгерская империя. Солидная, всеми признанная. С монархом во главе. Была и сплыла. Дело житейское. Возникает вопрос: можно ли считать нынешние государства Австрию, Боснию и Герцеговину, Венгрию, Словакию, Словению, Хорватию, Чехию государствами «естественными»? Ведь они входили в состав почившей в бозе монархии. И не только они, там и половина Румынии была, и какие-то ныне итальянские области.

    Или наоборот – Австро-Венгрия была искусственной, а все, что после нее осталось – как раз-таки нет? Кто скажет?

    Польшу делили сколько раз, давали-отбирали территории, лишали суверенитета, потом давали снова. Поляки как – искусственная нация или полноценный расово правильный народ? Финны-прибалты? Американцы, кстати – те вообще сборная солянка. Коренных там почти что и не осталось. Государство США – оно какое? Искусственное или естественное?

    А как быть, если вдруг выяснится, что все вокруг искусственные, и только мы одни естественные с родословной аж с мезозоя, то как нам быть теперь в таком окружении?

    Или еще один пример, немного отвлеченный. Вот была-жила Конституция России. О покойных, конечно, либо хорошее, либо ничего, но допустим, что после всего, что с ней сделали, она (в смысле Конституция) еще живая. Вот было там русским по белому записано: президент России – два срока по четыре года и привет. А что в итоге сталоо? Шесть лет, можно и не два срока, если не подряд, а теперь вот и вообще «обнуление». Это естественно или неестественно так получилось?

    И вот это чудо сидит, и рассуждает, что кто-то там неправильный. А кто-то правильный. А потому правильные вправе делать чего хотят. После чего сходу рассказывает про некий Запад, который творит что хочет. Это что с головой-то должно твориться, если вот это всё – и в одной коробке помещается?

20

Комментарии

13 комментариев
  • Ира Лунева
    Ира Лунева29 октября 2022 г.-1+4
    От врагов СССР на территории СССР бесполезно ждать не только правды ,но и логики и здравого смысла . Вот ,они в их Перестройку поделили СССР на 15 Государств ,тогда , у Путина ,и все остальные 14 Государств ,включая ,РФ -это искусственные Государства .Вот ,Путин сначала нес бред ,что Ленин создал Государство Украина ,теперь у него бред ,что какая-то Россия создала Государство Украина . Какая Россия ? Кто те люди в России ,которые создали Государство Украина ?
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров29 октября 2022 г.-7+1
      От тупых и малограмотных совков бесполезно ждать правды, логики и здравого смысла. Совковая сволочь на словах против Путина, но на деле целиком за его политику, особенно внешнюю. Для меня критерий оппозиционности - это именно внешняя политика. Ты признаёшь итоги распада СССР? Если не признаёшь, то ты никакой не оппозиционер. Тогда тебе Путин не нравится только лысиной или другими мелочами. А в главном ты согласен с ним.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин29 октября 2022 г.-2
    Естественное и искусственное. Естественный мир – это мир, который образовался природой, без участия и влияния человека. С другой же стороны, в реальной жизни огромную роль имеет искусственный мир. Мир со своими законами развития и функционирования, где все изобретается человеком. Два мира – естественный и искусственный – имеют различия между собой. Естественный мир существует вне зависимости от наличия или отсутствия человека; его законы вне деятельности человека. Они существовали до появления Homo sapiens, не исчезли во время эволюции человечества и (хочется верить) не исчезнут и потом. В естественном мире происходит огромное количество различных процессов и явлений, не зависящих от человека. Но все они соответствуют Гармонии Мира и Законам Вселенной
  • Владимир Митин
    Владимир Митин29 октября 2022 г.-2
    Второй мир – мир вещей, конструкций, механизмов, машин, изготавливаемых человеком. Эти элеметы искусственного мира нужны человеку для улучшения условий его существования. Первобытный человека начал впервые создавать искусственный мир, который развился и стал в итоге этой чудовищной реальностью, в которой мы теперь живём. В естественном мире нет понятий ложь, предательство, алчность и безграничная жадность, подлость и прочие пороки человека... У многих, слишком многих нынешних "человеков", как я полагаю, вместо естественных мозгов почему то мозги искусственные, со всем набором перечисленных пороков.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 229 октября 2022 г.+4
    Отливка в граните продолжается. Скоро пора уже будет для всего отлитого паноптикум организовывать.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров29 октября 2022 г.-5+1
    Любое государство есть результат человеческой деятельности. Нет и не было государств, возникших в результате каких то естественных, природных процессов. Поэтому не искусственных государств не бывает и не может быть. Украина, разумеется, искусственное государство, но не более искусственное, чем СССР или РФ, и вообще любое государство.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин29 октября 2022 г.-2
      Как можно не понимать такую "железную" логику? Но многие, слишком многие не понимают ни железной, ни элементарной.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой29 октября 2022 г.-5+1
    Существует мир Природы, где всё созданное человеком или другими видами является искусственным. А еще существует мир людей, или человечество, в котором все создано людьми. Страна, созданная проживающим там народом, по общей воле и согласии, в борьбе, в лишениях, может считаться естественной. А вот если жили не тужили, и вдруг - раз, нежданно-негаданно, вот тебе еще территории с проживающими там людишками, а потом еще, и еще. А людишек-то ни о чем не спросили. Ни тех ни других. Вот это и есть искусственное образование. Таких примеров много. Империи распадаются в силу своей искусственности, это - естественный процесс.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин29 октября 2022 г.-2+1
      Тоди вопрос: является ли Россия империей?
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров29 октября 2022 г.-5
        Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала дать чёткое, исчерпывающее и всеми признанное (то есть научное) определение империи.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров29 октября 2022 г.-7
    Вся болтовня об "искусственных государствах" говорит только об одном - всякая сволочь и мразь типа Путина и "юрия волкова" объявляет искусственными все государства, которые им, уродам, не нравятся. Гитлер (вслед за В.Маяковским) тоже объявил Польшу искусственным государством, а красные мрази объявляют до сих пор.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН29 октября 2022 г.+4
    Искусственное государство Украина дает естественные удары по плешивому на фронтах
  • Павел Новиков
    Павел Новиков31 октября 2022 г.
    Федоров иплан