Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Россия внутреннего сгорания

  • Резкое снижение поставок российского газа в Европу и невозможность экспортировать его куда-то еще вынуждает попросту сжигать его в факелах.

    Вообще-то это довольно обычно для нефтегазовой промышленности, необычными являются только объемы сжигаемого газа: по оценкам Rystad Energy, ежедневно на факелах только на одном заводе Газпром СПГ Портовая сжигается около 4,34 млн кубометров газа (или 1,5 млрд кубометров в годовом исчислении). Сколько и где еще сжигается газа таким же образом, можно только гадать, но если только по Северному потоку объемы перекачки упали на 80 процентов, то этот газ нужно ведь куда-то девать.

    Казалось бы – раз это завод по сжижению газа, сжижай его и отправляй танкерами, коли труба перекрыта. Причем СПГ не привязан к конкретному потребителю, его можно продавать как по контрактам, так и на бирже. Но у России нет танкеров. Внутрь страны его тоже направить нельзя – нет достаточных мощностей для переработки, чтобы заместить выпадающий экспорт. Поэтому и горит газ. А что с ним еще делать?

    По факту это и есть крах модели путинской экономики, которая вылетает в трубу горящим газовым факелом. Она ориентирована только на выкачивание ресурса и продажу его за рубеж. На благо страны эта экономика не работает, весь ее смысл – наполнять карманы владельцев страны, которые захватили ее и беспощадно высасывают.

    Сегодня набивать карманы не получается, поэтому действует принцип «ни себе, ни людям».

17

Комментарии

15 комментариев
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев28 августа 2022 г.-6+2
    Не пойму двуличия автора. Как будто он не знает, что эта "модель путинской экономики" (равно и "ельцинской экономики") продиктована требованиями Запада и является неотъемлемым условием интеграции в мировую кап.систему. Но как только звучат призывы к выходу из неё, сразу раздаются причитания о том, что всё равно ничего не получится и как же мы без неё будем жить.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов28 августа 2022 г.+4
      кабы мы сами знали куда хотим прийти, но точно не в СССР, который был по настоящему суверенным, т.е. экономически не зависел ни от кого. Когда Владимир Владимирович говорит про суверенитет, то я откровенно не понимаю, что он имеет в виду поскольку за 30 лет государство даже гвоздя не вбило, передоверив все частнику.
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой28 августа 2022 г.-4+1
        В США, например, госпредприятия занимаются в основном предоставлением гос. услуг, но не производством чего-либо. И ничего, вполне себе даже суверенная страна...
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов28 августа 2022 г.+3
          Китай закроет экспорт и где окажутся суверенные штаты?
          • Игорь Бочковой
            Игорь Бочковой28 августа 2022 г.-4
            Во-первых не закроет, а во-вторых это как раз "голубая мечта" США и Европы, которые уже не могут конкурировать с Китаем, и объявляют его врагом номер один не в силу его какой-то агрессивной идеологии, а чтобы "потушить" конкурента.
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев28 августа 2022 г.
              Игорь Бочковой! А с чего Вы взяли, что США суверенны? Они даже денег своих иметь не имеют права. Когда Кеннеди попробовал взамен частного ФРСовского доллара ввести суверенный минфиновский (синий), тут же разразился Карибский кризис, сорвавший эту попытку. После второй попытки был убит.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин28 августа 2022 г.-3+3
    Какая милая и ласковая Россия, дисциплинированно выполняющая требования Запада, ВТО, ООН, Всеобщую декларацию прав человека, договоров по атомарному разоружению, гарантию неприкосновенности территории Украины, сохранению окружающей среды, свободу и чистоту выборов, а также соблюдение интересов евреев, бурятов, чеченцев и прочих русских... . Я горжусь тобой, Россия...?
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4928 августа 2022 г.-7+3
    Такую модель нам навязали в 90е с помощью Запада,уничтожив почти под корень промышленность.
    • Виктор Иванов
      Виктор Иванов28 августа 2022 г.+7
      Слышь, с 90х четверть века уже прошло. Времени не хватило или мозгов? Коммунисты через 12 лет после тяжелейшей Победы первыми Спутник запустили, через 16 - первого человека в космос. Правильно заметил Илья Варламов, только крокодилы спасут эту страну от мудаков.... Аминь...
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко28 августа 2022 г.-2+3
      Конечно Запад виноват. А мы здесь не причём.
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот28 августа 2022 г.-3+5
    Газета Советский Уренгой: О том что газ сжигается из за ограничений экспорта - это вранье, газ жгут показательно, намеренно, т.к. технически если газ не транспортируется перекрывается задвижка и поток перенаправляется в ПХГ (в подземное хранилище газа), магистральный трубопровод останавливается (глушится), далее если газ не нужен глушатся скважины. Факел нужен для сжигания мизерных объемов при очистке технологических трубопроводов на технологических объектах газоснабжения, обычно это делается перед ремонтом или для устранения аварии, но сжигать газ из за того, что его нельзя прокачать - это ложь! Отсюда: https://kapital-rus.ru/news/389944-gazprom_sjigaet_gaz_na_10_mln_dollarov_v_den_vmesto_postavok_v_es/
    • Ира Лунева
      Ира Лунева28 августа 2022 г.+2
      Вы скопировали комментарий с сайта ,но газеты Советский Уренгой -нет в Интернете .
      • Йошкин Кот
        Йошкин Кот28 августа 2022 г.+2
        Я это не отрицаю. В коменте все верно отражено. Я сам почти 20 лет проездил по газовым промыслам и ГКС от Ямбурга до Анапы.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 228 августа 2022 г.+1
    При всём уважении к автору, это полная чушь (сжигание природного газа на факелах). Да будет автору известно, что факельные установки имеются только на нефтепромыслах. И сжигается попутный газ. Таких установок вы не увидите на газопромыслах. А сжиганием (не выпускать же его в атмосферу) излишков газа регулируют давление в нефтегазосепарационных установках. Сырая нефть содержит очень много попутного газа, до 95% от объёма.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 228 августа 2022 г.+2
    Продолжение. И чтобы нефтяные насосы ДНС (дожимные насосные станции) работали в режиме, излишки попутного газа утилизируются путём сжигания на факельных установках. Газ на каждом ДНС проходит сепарацию, то есть проходящая нефть от него очищается. Пока сырая нефть дойдёт до магистрального нефтепровода, она должна полностью очиститься и от попутного газа, и от воды чтобы дойти до кондиции ТОВАРНОЙ нефти. Вот и вся история факелов. Кстати, сейчас уже во многих случаях попутный газ на нефтепромыслах бОльшей частью утилизируется с пользой. Например на турбоэнерго установках на местах расположения ДНС. Автору - если не знаете сути проблемы (или не уверены), не порите чушь.