Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Иран намерен занять место России на европейском нефтяном рынке

  • Иран планирует частично компенсировать Европе поставки нефти, которых она лишится после вступления в декабре эмбарго на импорт нефти и нефтепродуктов из России. Сейчас Иран ведет переговоры с западными странами о возобновлении договоренности по ядерной программе, которая позволит снять с него санкции.

    Бизнес по-кремлевски выглядит именно так: уйти с высокомаржинального рынка, причем грохнув дверью так, чтобы штукатурка посыпалась с потолка. И прийти на рынок, где тебя душат требованиями скидок под 30 процентов, да еще и с перспективой в любой момент вылететь и с этого рынка, так как вторичные санкции – это штука серьезная.

    Ну а на освободившееся место приходит конкурент, который подбирает твою долю, давая тебе взамен утешительный приз в виде конрафактной Кока-колы, автомобилей тремя поколениями старше тех, которые были у тебя еще год назад, да немножко сельхозпродукции. По совсем нельготным ценам.

    В любой корпорации за такой бизнес ведущих топов на первом же собрании сняли бы без выходного пособия. Да еще и дело бы против них инициировали – нет ли в этом идиотизме корыстной составляющей. В России под это подводят идеологическую базу, объясняющую сразу всё: кругом враги.

    Другое объяснение, тоже объясняющее абсолютно всё, почему-то не озвучивается. Хотя оно напрашивается – враги не вокруг, они точечно засели в одном конкретном месте за зубцами, куда периодически приезжают с аквадискотек…

5

Комментарии

10 комментариев
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев26 августа 2022 г.-5+2
    По мнению автора СВО - это неудачный бизнес? Оригинальный взгляд на происходящее!
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов26 августа 2022 г.-2+2
      Рустем Клопов, ветеран разведки, герой России, вчера у Соловьева сказал, что для наступления должно быть три батальонных группы на 10 км фронта, а сейчас лишь одна. Потому и стояк. Также он сказал, что боеукомплектованность далека от 100% и координации нет должной между родами войск. Потом Михаил Онуфриенко подтвердил сказанное Клоповым и добавил, что если так проводить СВО, то не останется целых населенных пунктов. Попасную, добавил он, даже восстанавливать не будут. В общем, даже там, у Соловьева, прозвучало, что армия готова нормально воевать, но нет политической воли.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев26 августа 2022 г.+3
        Никаких открытий в их высказываниях не вижу, даже я, не имея семи пядей во лбу, писал здесь примерно то же ещё в феврале, избегая таких конкретизаций, как 3 бтг на 10км фронта (фронт бывает разным, да и 3 бтг - смешная цифра). Недостаточно сил и средств, и недостаток этот без изменения структуры ВС не преодолеть. Отсутствие координнации болезнь старая, сталкивался с этим ещё в ДРА, когда отсутствовала не то, что координация, а элементарная связь с ближайшим соседом из другого соединения, не говоря уже о родах войск и видах ВС, где диапазон частот штатных радиостанций не совпадал. То же можно сказать и о политической воле руководства. Возможно, это наследство Хрущёвских реформ. Но тема статьи, кажется, другая.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов26 августа 2022 г.+1
          перераспределение потоков-следствие такого хода операции. Возникает закономерный вопрос: "А какова все же цель?".
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев26 августа 2022 г.-2+1
            Думаю, что цель в противостоянии надвигающимуся глобализму в его современной интерпретации, в котором места нашим элитам нет. По крайней мере, множество косвенных признаков это подтверждают.
            • Алексей Уралов
              Алексей Уралов26 августа 2022 г.-1
              думаю, что цель-разрешение накопившихся противоречий в мировой капиталистической системе где война является обычным инструментом. США, как страна обладающая достаточными ресурсами, решает свои вопросы за счет ослабления ЕС. Почему СВО идет неспешно-главная загадка.
              • Олег Дмитриев
                Олег Дмитриев26 августа 2022 г.
                Судя по тому, что вещают глашатаи глобализма, например Леви, Атали, Шваб, разрешение накопившихся противоречий в мировой капиталистической системе решено провести путём перехода от капитализма к так называемому инклюзивному капитализму, который по описаниям очень напоминает лагерный социализм в планетарном масштабе, и в котором абсолютное большинство будет лишено вообще каких-либо прав. Методы перехода тоже обозначены и оглашены: пандемия, война, голод. Поэому понять точно, что происходит: исполняются планы глобалистов или идёт противостояние с ними, затруднительно. Но косвенные признаки, довольно многочисленные, указывают всё-таки на противостояние при разделении Российской "элиты" и сопротивлении её части.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов26 августа 2022 г.-1
          Хруща поминать, по моему, лишнее. Россия прожила уже свои 30 лет.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев26 августа 2022 г.-1+2
            С Хрущёва началось прогибание под глобалистов, перешедшее в подчинение Западу, когда тот, в свою очередь, полностью подчинился их устремлениям. И продолжалось это до февраля сего года, когда возникло реальное (на словах ещё с 2007г) сопротивление части Российских элит.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская26 августа 2022 г.-3+1
    И что же тогда в "любой корпорации" не снимают без выходного пособия тех, кто ранее покупал природный газ по 400 баксов, а сегодня по 2500 и 3000? И что, среди гейропейских недоумков у нас кругом друзья? Вот вам и высокомаржинальный (высокомарГинальный) рынок!!!