Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Смена зависимости: куда ж вы денетесь!

  • Почти все российские банки лишились доступа к зарубежным корсчетам, без которых валютные операции невозможны, сообщила председатель комитета Ассоциации банков России по рискам Елена Букина. Разница между санкционными и несанкционными практически стерлась, посетовала она: «Сейчас остались единицы, у которых работают корсчета».

    Поэтому и падает курс доллара по отношению к рублю: из России все сложнее заплатить долларом (а заодно и евро) обычным банковским переводом, остается возить наличные чемоданами. Но и эта возможность существенно перекрыта запретом на ввоз наличных на территорию России. Ну, и санкции, по которым нельзя купить почти всё.

    Расчет на «поворот на Восток», чем кормили нас разные эксперты и чиновники – штука весьма неочевидная. Во-первых, на востоке не сильно-то разгуляешься. Стране позарез нужны технологии для восстановления разрушенной Путиным и его похоронной бригадой промышленности, но далеко не всё есть на Востоке. А что есть – то иногда лучше и не надо. Во-вторых, поругавшись с Западом, Россия попадает в зависимость по принципу: «А куда же ты теперь денешься?» Соответственно это сказывается на ценовой политике: как в сторону российских товаров, так и экспортных зарубежных. А поскольку статистика сильно искажена и местами просто закрыта, сложно понять, по каким ценам мы продаем, по каким покупаем.

    Иногда что-то становится известным – вроде цен и объемов нефти – и картина тут не выглядит оптимистичной: скидки, доходящие до 30% (а по углю – так и вообще буквально пополам с ценой), и объемы – не так чтобы сильно увеличившиеся. Во всяком случае заменить выпавшие западные рынки они не могут. В Индии, конечно, живет уже больше миллиарда человек, но ее ВВП – 3,3 трлн долларов, а в той же Германии – 4,3 трлн.

    Маленькая Великобритания имеет ВВП чуть больший индийского – 3,4 трлн. Так что взять и переориентироваться, конечно, можно. Только особо не разбегаясь при этом.

8

Комментарии

6 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 августа 2022 г.+3
    чем дольше мы вошкаемся на Украине, тем только хуже будет. Украинская армия не бежит и отвечает. Время работает на то, что ВСУ становятся все более профессиональными, проходя обкатку на Донбассе, а выбывшие вооружения подгонят западные партнеры.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 августа 2022 г.-7+2
    Многих технологий в России нет не из-за невозможности в принципе создать их прежде, а по причине того места, которое Россия заняла в разделении труда на глобальном капиталистическом рынке. Каждая страна в мировой экономике занимает определённую технологическую нишу. Повторить чью-либо технологию на порядок легче, чем создать её впервые, но на мировой рынок всё равно с ней не пустят. Теперь же глобальный рынок трещит по всем швам по политическим мотивам, и нет страны, которая не потерпит ущерб от этого. Однако преимуществом в новом мировом экономическом устройстве теперь будут обладать те страны, которые богаты своими собственными природными и трудовыми ресурсами. В Европе нет своих собственных природных ресурсов, а в США потеряли производственную базу да и стоимость труда слишком велика. Придётся уступить место в мировой экономике новым лидерам.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева20 августа 2022 г.+4
    Путин своей СВО загнал РФ в тупик -и в военном плане на Украине ,и в материальном и технологическом в РФ . И он и не собирается ,и вообще не способен вывести РФ из этого тупика . Как всегда ,свалит вину на "образ врага "- в данном случае на Запад .
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой20 августа 2022 г.-3+4
    Многие, особенно молодые, люди, потеряв высокооплачиваемую работу, влезают в кредиты по самую макушку с единственной целью: сохранить высокий уровень потребления и статус. Россия сегодня в таком же положении: налицо зависимость от халявных доходов, которые нужно сохранить во что бы то ни стало. Это - прямой путь к банкротству. Правильный путь - не разбазаривать ресурсы, а использовать их для собственного развития. Например, радикально снизив стоимость топлива, эл.энергии, сырья, удобрений внутри страны, можно сделать собственное производство рентабельным и конкурентоспособным в сравнении с импортом товаров. Что важнее, сохранить сверхприбыли от добычи, или возродить переработку и производство товаров? Важнее - второе, потому что становятся востребованными технологии, научные и инженерные кадры, квалифицированный труд. Нужно работать на будущее.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин20 августа 2022 г.-9+1
    Запад красиво жил дешевыми натуральными ресурсами остального мира, свои Россия ему почти обрезала и заставит это сделать других, посмотрим какие айфоны и мерседесы они будут выпекать из ветряков и канализационных отходов.