Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эль Мюрид. Пост-российское будущее

  • Бывший польский президент Лех Валенса сказал, что было бы неплохо расчленить Россию и уменьшить численность ее населения миллионов до пятидесяти. Откуда растут ноги у этого пожелания, в общем-то известно: на Западе обсуждался вопрос о пост-российском будущем, в котором Россия распадется на полтора-два десятка образований, где собственно Россия «ужмется» до Европейской территории с потерей всех территорий на восток от Урала и части территорий на юге. Вот в этой «обновленной» России и будет примерно 50 миллионов жителей. Так что здесь речь вовсе не о геноциде, как можно было бы подумать.

     Здесь нужно понять, что вариант постпутинского будущего, исходящего из сценария распада РФ, вполне вероятен. Страна действительно подорвана, ее устойчивость – в отрицательной зоне, и единственное, чем она пока скреплена – это насилием и террором. Скрепы, прямо скажем, так себе. Созданная система – и экономическая, и политическая, и управления – заточена на существовании исключительно на состояние перманентного кризиса, когда одна локальная катастрофа сменяет другую. В таких условиях уже нет смысла говорить о реформах, развитии и движении вперед. Сразу же, как только будет снят пресс насилия, произойдет откат, и подорванная устойчивость системы вполне может не выдержать. Поэтомц сюжет распада крайне вероятен.

    Иллюзия, что единство можно удерживать с помощью террора, беспочвенны: проблема тут в том, что это несбалансированный механизм управления. Он ресурсозатратен, а значит – для продолжения террора будет требоваться насилие всё большего уровня, на которое будут тратиться всё большие ресурсы. Которых нет и которые приходится изымать из каких-то других областей и сфер жизни. Понятно, что это состояние конечно. Вопрос лишь в том, что чем дольше продлиться такое состояние, тем тяжелее будет откат. И, по всей видимости, мирного распада (относительно мирного), как это произошло с СССР, не будет. Вопрос лишь в том, какие регионы затронут экстремальные процессы, а в каких это произойдет относительно безболезненно.

    Всё это вполне очевидно; во всяком случае, гораздо более очевидно, чем в 1990-91 году, а потому Запад, понятное дело, хочет к такому сценарию как минимум подготовиться. А как максимум – попытаться управлять им, естественно, в своих интересах.

    Хотел бы сразу сказать: все кризисы всегда имеют внутренние причины. Внешние факторы могут лишь влиять на них, но не служить причиной. Поэтому любые спекуляции на тему «Это Запад нас развалил» призваны перевести стрелки, снять ответственность с настоящих преступников. Имена которых мы хорошо знаем, да и как их не знать, когда они каждый день в новостях и в телевизоре.

    Плохо то, что в самой России этот сюжет – табу. Нас подводят к ситуации, когда все случится внезапно. А именно внезапность и даст большую часть жертв (в том числе и в прямом смысле этого слова), которые психологически окажутся не готовы к резкому изменению обстановки.

    Поэтому к словам Валенсы стоит как минимум прислушаться. Их можно представить исключительно как мечты русофоба, и именно так их комментирует наша пропаганда. Но проблема в том, что чья-то русофобия никак не отменяет объективной картины, которая уже сложилась. Если еще года два-три назад были варианты, то сегодня мы в полностью детерминированном пространстве.

    Я много раз писал, что начиная с 2019 года Россия вошла в состояние катастрофы, которое характеризуется невозможностью возврата назад, к кризису – но еще и тем, что пространство решений в катастрофе отсутствует. Любое решение только приближает ее. Хороших уже нет, есть только плохие и очень плохие. Выбор, прямо скажем, неважный. И хорошо, что он хотя бы такой. Плохо станет, когда и его не будет.

18

Комментарии

7 комментариев
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin12 июля 2022 г.+3
    Жить то молодым дальше, но какая она молодёжь (!?), вы все и сами видите. Каждому царству по царю и хану.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев12 июля 2022 г.-4+2
    Такие же планы по разделу России строили страны Антанты в 1918г и гитлеровский евросоюз в 1941г. И это только в 21 веке и только то, что было обнародовано. Частично реализованы они были в 1991г. Так может быть подобные планы никогда и не сходили с повестки дня "коллективного запада", просто озвучивать их не всегда было возможно?
    • Ира Лунева
      Ира Лунева12 июля 2022 г.-1+8
      Да при чем здесь Запад ? Это внутренние враги Советской власти в развязанную ими вместе с интервентами Гражданскую ,расчленили Советскую Россию ,и хотели еще больше расчленить ,но большевики им не позволили ,в Великую Отечественную жаждали вырвать УССР из состава СССР , после захвата ими СССР в их Перестройку ,расчленили СССР вопреки воле большинства избирателей на референдуме о сохранении СССР .
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 212 июля 2022 г.+8
        Именно! Запад лишь катализатор процесса, который сейчас идёт на нашей территории. Куда страшнее сами инициаторы этого процесса, которые рулят внутри страны.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев12 июля 2022 г.-6+2
        Ира Лунева! Действительно, причём тут соглашение о разделе России на сферы влияния, заключённое в Париже 23 декабря 1917 и последовшая за ним интервенция? Это всё "внутренние враги Советской власти"! Они и деньги давали и оружие, и Колчака, находившегося на службе британского монарха, прислали в сопровождении иностранных советников и американских войск.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 212 июля 2022 г.+7
    Автор как всегда прав, к сожалению. Гнойник он есть, и он зреет, как его не пудри. И скоро он взорвётся. Власть, конечно, это чувствует, только сделать ничего не может потому что созидать эти паразиты ничего не могут в силу своей паразитической сущности. Грустный, если не сказать определённее - страшный.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский12 июля 2022 г.-1+5
    тема, поднятая автором конечно печальная или даже трагическая, сейчас это проблема встает в полный рост (я об этом говорю уже довольно давно), не замечать этого сегодня может лишь особо "одаренный", этот кремлевский "собиратель" земель подвел страну на грань распада, ваывод (по моему мнению) один, страну (то бишь Россию) заново сможет собрать только тот или те (люди, полиитики, двиижениия, фронты), у которых левые (социалистические) политические взгляды, естественно с элементами ленинской НЭП, никакой капитализм, рынок и прочие западные прибамбасы Россиию не спасут, это грантированный развал, ну а дальше я думаю опыт Сталина в индустриялизации наглядный пример для будущих российских профи